Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Тема 7. Философия Просвещения и немецкая классическая философия.

І блок - теоретический:

Цель: рассмотреть предпосылки формирования философии Просвещения и немецкой классической философии, основные источники и направления философской мысли 18 – 19 вв.

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

  1. Основные идеи просветительской концепции 18 века.

  2. Социально-культурные условия и источники Немецкой классической философии

  3. Критическая философия Иммануила Канта

  4. Философия И.Г. Фихте и Ф. Шеллинга

  5. Пантеистический идеализм Георга Гегеля

  6. Антропологический материализм Людвига Фейербаха

1. Основные идеи просветительской концепции 18 века.

Развитие Просвещение получило в Англии в XVIII веке, затем этой идеей была охвачена Франция, Германия и Россия. Девиз эпохи: всё должно предстать перед судом разума! Наука распространяется в массы. Исходные идеи – культ науки (разума) и прогресс человечества.

Франция 18 века входит в период капитализма. Просветители борются за принцип равенства между бедными и знатью. Выдающиеся философы французского Просвещения: Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, Ж. О. Ламетри, К. А. Гельвеций, П. Гольбах. Все они исходили из принципа: если человек и его личные качества зависят от окружающей среды, то и его пороки также результат влияния этой среды. Чтобы переделать человека, необходимо преобразовать общество

Можно назвать Просвещением эпоху, но можно так назвать и концепцию. Суть просветительской концепции — вера в то, что силами человеческого разума возможно достичь социального прогресса и совершенствовать общество во всех его положениях (с точки зрения естественно-научного прогресса, нравственного состояния, права и т.д.). С точки зрения этой концепции, единственным регулятором прогресса объявляется человеческий разум. Надежды на некое потустороннее, Божественное вмешательство, на то, что у человека нет никакой свободы и все в мире де-терминировано (как в лучшем, так и в худшем смысле), — все эти концепции отбрасываются; человек уверен, что он — существо свободное, разумное, что разум может все, в том числе и переустроить общество на разумных, нравственных, добрых началах.

Концепция Просвещения, как и само Просвещение, — понятие достаточно противоречивое. Из определения видно, что Просвещение может существовать и возникать в различные периоды человеческого общества. Так, мы знаем, что Просвещением можно было в некотором смысле назвать эпоху софистов и Сократа, эпоху Возрождения, но все это возможно принять лишь с некоторой на-тяжкой. Просвещение же, относящееся к 18 веку и имевшее место преимущественно во Франции, — это классическое Просвещение, являющееся концептуальной основой современной цивилизации. Как бы мы ни относились к французскому Просвещению, к таким людям, как Вольтер, Руссо и Дидро, нельзя не признать, что непосредственные основы современной цивилизации лежат именно во французском Просвещении. Правовое устройство нашего общества, умонастроение большинства людей, вера в прогресс — все это уходит корнями в эпоху французского Просвещения.

Эпоху Просвещения принято делить на четыре этапа. В качестве 1 этапа определяют деятельность предшественников просвещения до 10-х г. 18 века — Пьера Бейля и Жана Мелье.

2 этап (конец 10-х – начало 40 гг. 18 века) — Вольтер (имевший наибольшее влияние на формирование просветительской мысли Росси) и Монтескье.

3 этап — с середины 40-х годов до конца 80-х годов (до Французской революции 1789 - 1794): Руссо (автор трактата "Об общественном договоре"), Кондильяк и четыре великих французских материалиста (Ламетри, Дидро (организатор работы над "Энциклопедией"), Гельвеций и Гольбах).

4 этап - поколение просветителей, существовавшее во времена Великой французской революции — Кондорсе, Марешаль и Дюпюи.

Классифицируя не по времени, а по идеям, которые развивались французскими просветителями, можно сказать, что Просвещение было течением достаточно неоднородным. Просветителей можно разделить по различным лагерям: материалисты и сторонники христианского мировоззрения, как правило, существовавшего в различных формах (деизм, пантеизм). К материалистам относятся вышеупомянутые четыре французских материалиста, деистическую религию исповедовал Вольтер; новую разновидность подхода к христианству — религию чувства — развивал Руссо.

С точки зрения социальной - были сторонники буржуазии (их большинство) и сторонники бедных слоев населения — утопические коммунисты.

Поскольку все просветители объединены идеей переустройства общества, то встал вопрос: каким образом это общество переустраивать? Большинство просветителей склонялись к идеям реформизма, меньшинство (например, Мелье, Руссо) были революционерами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]