Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avtoreferat_Kondratjuk.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

24

На правах рукописи

Кондратюк Диана Лукинична

Нравственно-правовые принципы в гражданском праве России

(На примере справедливости, гуманизма,

Разумности и добросовестности)

Специальность 12.00.03 - Гражданское право;

предпринимательское право; семейное право;

международное частное право

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор

Иванов Вячеслав Игоревич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Масляев Алексей Иванович;

кандидат юридических наук, доцент

Гетман Елена Станиславовна.

Ведущая организация - Международная академия предпринимательства

Защита диссертации состоится «13» октября 2006 г. в 17 час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 в Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « 31» августа 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент Ю.С.Харитонова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных и перспективных научно-исследовательских направлений в области гражданского права всегда являлась разработка проблемы сущности его основополагающих начал. И это не случайно, так как именно принципы наиболее ярко отражают направленность и главные особенности гражданско-правового регулирования, служат исходной базой для толкования гражданско-правовых норм, применения их по аналогии и т.д.

Система принципов гражданского права включает и его нравственно-правовые начала, важность исследования которых на диссертационном уровне обусловлена рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие.

Во-первых, нравственно-правовые принципы, исходя уже из их наименования, призваны обеспечить взаимосвязь и взаимопроникновение права и нравственности, способствовать восполнению пробелов в нормативном регулировании общественных отношений. Данные принципы служат ориентиром правотворческой и правоприменительной деятельности, обеспечивают нормальное и единообразное развитие и функционирование гражданско-правовой системы и т.д.

Следовательно, разработка нравственно-правовых принципов на уровне диссертационного исследования способна выявить и обозначить их сущность, взаимосвязь между собой и другими принципами гражданского права, привлечь внимание ученых и правоприменителей к данным положениям, сформировать единые подходы к пониманию последних.

Во-вторых, несмотря на весьма значимую роль нравственно-правовых принципов в механизме гражданско-правового регулирования, исследованию соответствующих аспектов не уделяется должного внимания в цивилистической теории. Авторами исследуются лишь отдельно взятые нравственно-правовые принципы, как правило, без учета взаимосвязей между ними.

Отметим также, что представление ученых-цивилистов о нравственно-правовых принципах, в – основном, складывается на основе не юридических, а философских исследований, либо вовсе за счет уделения внимания публицистике. Представляется, что данную ситуацию следует признать недопустимой. Это нацеливает на проведение соответствующих научных разработок, которые должны раскрыть сущность и системные свойства данных принципов именно с учетом специфики гражданского права.

В-третьих, необходимость исследования нравственно-правовых принципов в гражданском праве предопределяется существенными изменениями в российском государстве и его основных институтах: распад единого духовного пространства, отсутствие единой системы нравственных ценностей, все большее падение нравственного уровня общества, и т.д.

Соответствующие изменения требуют увеличения внимания к нравственности и ее соотношению с правом. Полагаем, что игнорирование нравственной природы права может приводить и приводит к неэффективности функционирования всех элементов правовой системы, что также отражается на развитии российского общества.

В-четвертых, нравственно-правовые принципы являют собой тот фон, среду, которые предопределяют появление, осуществление и изменение норм гражданского права. Поведение участников общественных отношений, впрочем, как и действующее гражданское законодательство, подчас отступают от нравственно-правовых принципов. Поэтому важно исследовать отмеченные принципы с целью формирования единого подхода к пониманию их содержания и значения на законодательном, правоприменительном и правореализационном уровнях.

В настоящее время развитие отечественной юриспруденции должно характеризоваться, в частности, рассмотрением правовых явлений через призму нравственных категорий. Это может способствовать постепенному преодолению господствовавшего ранее подхода к праву только как к продукту деятельности государственно-властных структур. Подчеркнем, что каждый шаг на пути повышения моральности права, укрепления его нравственных основ способен приблизить наше общество к новому ценностному юридическому мировоззрению, способствовать его духовному возрождению.

В-пятых, важность проведения заявленного исследования определяется новизной ряда нравственно-правовых начал гражданского права (разумности, добросовестности и др.), недостаточной разработанностью их гражданско-правовой сущности, а также отсутствием в судебной практике единообразия в их применении и толковании.

Изучение судебной практики показывает, что судьи, ссылаясь на те или иные статьи гражданского права, допускающие свободу усмотрения сторон или правоприменителя, и, перечисляя при этом, например, принципы справедливости и разумности, часто принимают решения, которые не только противоречат последним, но и даже полностью им не соответствуют. Такого рода примеры, число которых, к сожалению, довольно велико, приводятся нами и в тексте диссертации. Поэтому судебные органы должны быть заинтересованы в теоретико-правовых исследованиях, посвященных нравственно-правовым принципам, позволяющих правильно понимать сущность последних и применять их на практике.

В-шестых, теоретическое исследование нравственно-правовых принципов в гражданском праве станет предпосылкой к их изучению относительно закрепления в других законодательных актах, например, в Семейном кодексе России (ст. 5); законах Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (ст. 4); «О защите прав потребителей» (п.1 ст. 12, п. 1 ст. 19) и др.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности, теоретической и практической значимости исследования нравственно-правовых начал в гражданском праве России.

Степень научной разработанности темы исследования. К пониманию нравственно-правовой природы принципов в гражданском праве приводит осмысление правовых принципов, являющихся предметом исследования в трудах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.В. Болговой, В.М. Ведяхина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Ю.К. Толстого, Л.С. Явича и др.

В науке гражданского права изучение принципов как в самостоятельном значении, так и в связи с другими проблемами, проводилось в работах М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, Ю.Х. Калмыкова, Г.А. Свердлыка, В.Ф. Яковлева и др.

Что касается рассмотрения нравственно-правовых принципов в гражданском праве, то данная проблема по существу не разрабатывалась ни в советский, ни в постсоветский периоды развития цивилистической науки. В гражданском праве, в – основном, исследуются отдельно взятые нравственно-правовые принципы, - справедливости, добросовестности, разумности, гуманизма и др. (Ю.В. Виниченко1 и В.И. Емельянов2, Л.В. Волосатова3, С.А. Иванова4, Т.В. Дроздова5 и др.).

Некоторые аспекты нравственных принципов права изучены в общей теории права и государства в трудах С.С. Алексеева, Г.В. Мальцева, И.Д. Мишиной, П.М. Рабиновича, А.И. Экимова и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных и иных работ, до настоящего времени остаются не решенными принципиально важные вопросы по рассматриваемой проблеме. Например, какова сущность и критерии использования нравственно-правовых начал гражданского права, каково их значение, и т.д. Решение данных вопросов предопределяет необходимость исследования автором избранной тематики.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение целостного представления и изучение различных аспектов действия нравственно-правовых принципов в гражданском праве, а также выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере их реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать и обобщить существующие в науке подходы к понятию принципа в гражданском праве;

  • раскрыть роль нравственно-правовых принципов в гражданском праве;

  • обосновать нравственную природу справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности гражданского права;

  • показать место нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в системе принципов гражданского права и их значение;

  • раскрыть понятие и содержание нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве;

  • охарактеризовать формы, а также выявить правовые факторы, препятствующие реализации нравственно-правых принципов - гуманизма, справедливости, разумности и добросовестности в гражданских правоотношениях и российской судебной практике;

  • сформулировать предложения и рекомендации, направленные на соблюдение нравственно-правовых принципов в гражданском праве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, в рамках которых реализуются нравственно-правовые принципы справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности.

Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства России и международно-правовых актов, касающиеся нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности, а также научные исследования и практика применения данных принципов в деятельности судов.

Методологическую основу исследования составили: все­общий метод познания - диалектика; общенаучные методы исследования - исторический и логический, анализа и синтеза, дедукции и индукции; частнонаучные методы - логико-формальный, системного анализа, анкетирования, моделирования.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют международные правовые акты, Конституция Рос­сийской Федерации, действующее гражданское и гражданское процессуальное законодательство. В работе использованы материалы судебной практики, касающиеся предмета исследования, определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и РСФСР.

Теоретическая база исследования. Разработка отдельных вопросов исследования основана на научных трудах по теории государства и права С.С. Алексеева, К.В. Ведяхиной, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.Ф. Черданцева, Л.С. Явича и др.

Из работ ученых в области гражданского права были использованы труды М.И. Брагин­ского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Л.В. Волосатовой, Ю.В. Виниченко, В.П. Грибанова, В.И. Емельянова, И.А. Покровского, Г.А. Свердлыка, Е.А. Суханова и многих других авторов.

Диссертантом также были изучены работы ученых иных областей научного знания - философии, социологии, психологии, этики и др.: А.П. Алексеева, П.В. Алексеева, С.С. Алексеева, Д.М. Гвишиани, В.П. Зинченко, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Н.И. Лапина, М.Н. Марченко, А.В. Петровского, А.В. Панина и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых в отечественной цивилистической науке попыткой комплексного научно-практического исследования некоторых нравственно-правовых принципов в гражданском праве. Автором показана нравственная природа как гражданского права в целом, так и отдельных его принципов.

Кроме того, научная новизна исследования проявляется и в том, что нравственно-правовые принципы рассматриваются как подсистема общей совокупности принципов гражданского права, показывается их взаимосвязь и взаимообусловленность, значение для гражданско-правового регулирования общественных отношений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Под принципами гражданского права следует понимать руководящие положения (идеи), закрепленные гражданским законодательством или выводимые из его содержания, которые отражают сущность и специфику гражданского права, оказывают ориентирующее действие в процессе реализации гражданско-правовых норм и в нормотворческой деятельности.

  2. Наличие в тексте ГК РФ специализированной нормы под названием «Основные начала гражданского законодательства» приводит к нарушению привычной понятийно-терминологической ситуации и осложняет оперирование термином «принцип». В связи с чем, предлагается изменить заглавие ст. 1 ГК РФ на «Принципы гражданского права».

  3. Нравственно-правовые принципы должны иметь самостоятельное закрепление в системе российского права, в том числе в ст. 1 ГК РФ, что более четко сориентирует правоприменительную практику на необходимость их соблюдения, а не игнорирования. При этом закрепление нравственно-правовых принципов в ст. 1 ГК РФ и другом законодательстве обусловлено преобразованием принципов, присущих гражданскому праву, и являющихся одноименными для всего права или ряда его подразделений в системе частного права.

  4. Современное российское гражданское право имеет прочные нравственные и духовные основы. Нравственно-правовые принципы образуют социально-целостную основу гражданско-правовых отношений, являются свидетельством связи морального и правового в гражданском праве. Их наличие позволяет сформировать позитивное отношение к реализации норм гражданского права в массовом правовом сознании. Лишь с соблюдением названных принципов гражданско-правовая система может быть превращена в мощный инстру­мент защиты граждан.

  5. Присутствие в гражданском законе множества терминологических единиц в определении разумности и добросовестности (требование, термин, критерий, принцип и т.д.), в том числе совпадающих по значению, вносят сумятицу в их использование. Потому полагаем необходимым внесение изменений в статьи ГК РФ, в части уточнения терминологии и замене терминов «требование», «критерий» и т.д. на термин «принцип».

  6. Принципы справедливости, гуманизма, разумности, и добросовестности в гражданских правоотношениях имеющие, по мнению ряда авторов, субсидиарное (не общее) значение в гражданском праве, находят свое отражение не только в случаях, прямо предусмотренных в ГК РФ, но и во всех иных случаях, когда гражданско-правовая норма допускает свободу усмотрения участников указанных правоотношений.

  7. Принципы справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они представляют собой единую систему нравственно-правовых принципов, и в процессе их реализации применение одного из них не должно исключать и умалять значение других.

  8. Реализацию нравственно-правовых принципов в деятельности российских судов следует рассматривать с двух позиций. Первая из них характеризует необходимость установления судами того, насколько в отношениях сторон были соблюдены нравственно-правовые принципы справедливости, добросовестности, разумности и гуманизма. Вторая позиция определяет соответствие самой правоприменительной деятельности судов указанным принципам.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его новизной. Содержащиеся в нем анализ и выводы могут способствовать даль­нейшей разработке нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве.

Практическая и теоретическая значимость диссертации определяется и возможностью использования ее выводов и предложений:

  1. в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства;

  1. в практической деятельности судов, осуществляющих применение нравственно-правовых принципов;

  1. в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право», «Теория государства и права», а также при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических мате­риалов для юри­дических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений. Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, а также обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы гражданского права», г. Севастополь, 2004 г.; «Актуальные проблемы права», г. Севастополь, 2005 г.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, вклю­чающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.