Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы для мобильника.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
44.96 Кб
Скачать

Вопрос 1 Что такое потребности, желания, инстинкты, мотивы?

Потребность- такая нужда живого организма, в отношении которой он вооружен специальными механизмами ее обнаружения и устранения.

ЖЕЛАНИЕ - осознанное влечение, отражающее потребность; переживание, перешедшее в действенную мысль о возможности чем-либо обладать или что-либо осуществить. Обладая побуждающей силой, обостряет осознание цели будущего действия и построение его плана. Субъективная характеристика мотивационного процесса, в коей ключевым переживанием субъекта выступает его целеориентированность, целенаправленность. Желание как мотив деятельности характерно достаточно отчетливой осознанностью потребности. При этом осознаются не только ее объекты, но и возможные пути удовлетворения.

Инстинкты— совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях.

Мотив- достигаемый субъектом результат деятельности, имеющий для него смысл предмета потребности.

Вопрос 2 Что такое биологическая нужда и чем она отличается от потребности?

Биолог нужда - это состояние тела, осуществляемое в нехватки элементов необходимых для норм. жизнедеятельности организма, и возникаемое стремление восполнить недостаток через элементарные действия. отличие потребности и биологической нужды это управление . потребность это мотивационный процесс

Вопрос 3. Представления о влечениях в психоанализе( З. Фрейд) немного углублено в мотивацию, но в кратце тут об этом есть. По 3.Фрейду, вся психическая деятельность исходит из внешних и внутренних (влечение внутри соматического источника раздражителя) раздражителей. Раздражение влечения есть потребность. З.Фрейд выделяет два основных типа влечений, исходя из тех целей, на которые они направлены: стремление к жизни, конструктивная энергия (эрос) и стремление к смерти, деструктивное начало в человеке (танатос). Желание выражает качество влечения (его отношение к цели и объекту). Итак, влечение - движущая сила деятельности, желание - направленность на конкретную цель. Это желание и будет ближайшим мотивом деятельности. Значительная часть мотивов - результат борьбы различных тенденций в психическом аппарате. З.Фрейд в своей теории рассматривал его причинную обусловленность причин и движущих сил человеческого поведения

4. Представления о мотивации в бихевеоризме и небихевеоризме. Бихевиористскую теорию интересовал тип поведения и социальные стимулы, формирующие это поведение. Человек по-прежнему остается марионеткой, только им управляют уже не инстинкты (природа), а социальное окружение (среда). Поведение само по себе, а не человек, ведущий себя так или иначе, стало предметом главного психологического исследования. Психология, по мнению Скиннера, должна заниматься изучением того, какие механизмы стимулируют человеческое поведение и как они могут быть использованы с целью достижения максимального результата. Вместо условных рефлексов павловской модели бихевиористическая школа говорит о модели «стимул-реакция». Скиннер доказал, что путем правильного применения позитивных «стимулов» можно в невероятной степени менять поведение как животного, так и человека. В необихевиоризме между стимулом и реакцией вводятся опосредующие гипотетические конструкты (потребность, мотив и др.) и схема поведения имеет вид S=>конструкт=R. Э.Торндайк впервые указал на необходимость мотивационного компонента для научения. Пища только тогда ведет к удовлетворению и делает возможным образование новой связи, когда организм испытывает голод. К.Халл обратил внимание на различия в поведении при одинаковой силе влечения и результатах научения и ввел в качестве гипотетического конструкта понятие «привлекательность целевого объекта». Таким образом, в необихевиоризме рассматриваются два компонента, определяющих поведение: мотивационный, выполняющий энергетическую функцию и связывающий силу влечения (D) и привлекательность объекта (К); и ассоциативный, определяющий соответствие имеющихся связей раздражителя и реакции (Н) наличным внешним и внутренним стимулам. М.Миллер, изучая поведение в ситуации конфликта мотивов, расщепил истинную мотивацию, drive (например, голод) и приобретенную (страх). Д.Браун трактовал влечение как активирующую и неспецифическую в отношении направленности переменную. Выученных влечений нет, но есть вторичные мотивационные системы, которые образуются, когда определенные стимулы связываются с состоянием страха. Редукция страха выполняет функцию мотива. Э.Толмен разделил мотивацию и научение. Для того, чтобы выученное проявилось в поведении, нужна соответствующая мотивация. С мотивацией связаны две промежуточные переменные: влечение, драйв, с одной стороны, и нужность, привлекательность цели – с другой. Итак, основную объяснительную нагрузку в бихевиоризме и необихевиоризме при изучении поведения несут ситуационные факторы. В бихевиоризме и необихевиоризме рассматриваются основные проблемы мотивации: побуждение мотива, целенаправленность поведения, мотивационный конфликт, эффекты и генез мотивации.