Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обновленная методичка ВКР МЭ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
431.62 Кб
Скачать

1.3 Составление плана вкр

План ВКР представляет собой со­ставленный в определенном порядке наряду с введением и заключе­нием перечень глав и развернутый перечень (параграфов к каждой главе) вопросов.

Правильно составленный план служит основой в подготовке ВКР студентом-выпускником; помогает ему систематизировать научно-методический, научно-практический матери­ал, обеспечить последовательность его изложения.

Предварительный план ВКР сту­дент-выпускник составляет самостоятельно, а затем согласовывает и утверждает его с научным руководителем.

В каждой главе должно быть, как правило, 2-3 параграфа.

Все изменения в плане должны быть согласованы с научным руково­дителем, окончательный вариант плана ВКР утверждается научным руководителем.

1.4 Сбор и анализ практического материала

Цель работы с научной информацией – установить существующие представления о предмете исследования. При изучении подобранной литературы критерием оценки прочитанного является возможность использования этого материала в работе. Начинать изучение нужно с энциклопедий и словарей, которые рекомендованы по изучаемым темам учебных дисциплин. Затем следует изучить учебники и монографии, потом – журнальные статьи. Прежде всего, необходимо пользоваться изданиями последних лет, которые отражают современное состояние объекта и предмета исследования. Можно использовать книги и работы, разработанные авторами и изученные студентами в предшествующие годы, где отражается зарубежный и современный отечественный опыт по различным проблемам объекта и предмета исследования в условиях рыночной экономики.

Первоначальное ознакомление с литературой дает возможность разобраться, в важнейших вопросах темы, систематизировать подобранный материал и приступить к планированию своей деятельности по написанию ВКР. Продуманный, структурированный и развернутый план – начало хорошей работы. В развернутом плане выделяются проблемы и пути их решения. Структура любой ВКР, как правило, включает три части: введение, основную часть и заключение. Безусловно, на этом этапе работы студентам необходимы консультации с преподавателем или научным руководителем.

Для анализа теоретических проблем необходимо подобрать соответствующий информационный, статистический материал и провести его предварительный анализ. К наиболее доступным источникам литературы относятся как книжные издания, так и электронные (радио- и телевещание, Интернет, иная информация, распространяемая в электронном виде).

Для самостоятельного изучения литературы следует выделять типы и виды литературы:

- официальные издания — публикуемые от имени государства и его органов материалы законодательного, нормативного или директивного характера (тексты законов, постановления, распоряжения президента, правительства, субъектов федерации и местного самоуправления, приказы и инструкции, государственные стандарты);

- научные издания — издания, предназначенные для научной работы и содержащие результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований (монографии, статьи в журналах, научных сборниках; доклады и материалы конференций);

- учебные издания (учебники, учебные пособия, курсы лекций) — наиболее полное систематическое изложение учебной дисциплины или ее раздела;

- учебно-методические комплексы;

- справочники, словари и энциклопедии — издания, содержащие краткие сведения научного или прикладного характера, не предназначенные для сплошного чтения, дающие возможность быстрого получения самого общего представления о предмете и начальных сведений об имеющейся по этому вопросу литературе;

- электронные ресурсы – главным образом, Интернет-ресурсы и электронные учебники (учебные пособия).

В ВКР следует показать умение пользоваться различными источниками информации, соблюдая при этом авторские права и право на интеллектуальную собственность. Записи следует выполнять в форме пересказа мнений и фактов, изложенных в литературе, или в форме цитат. Любое цитирование автора, оформленное прямой речью или косвенной, должно иметь ссылку на монографию, статью, доклад, интервью и т.д. Это же требование распространяется на использованные в работе статистические данные, вычисления, расчеты, таблицы, рисунки, исследования, отчеты, релизы хозяйствующих субъектов. Поэтому при подборе литературы необходимо сразу же составлять библиографическое описание отобранных изданий, соблюдая требования к оформлению ссылок на литературные источники в части полноты представляемой информации об источнике.

Эффективность сбора практического материала для ВКР в значительной степени зависит от того, насколько студент-выпускник понимает предмет своего исследования. К числу основных материалов, которые необходимы для выполне­ния ВКР, относятся:

  • уставы, по­ложения;

  • учредительные документы и устав организации (копия);

  • договоры (с приложениями);

  • статистические отчеты за последние 2-3 года, бюджет, сведения о капитальном строительстве, организацион­ной структуре, проектах планов и целевых программ, материально-технической базе, основных фондах и др.;

  • планы работы организации, учреждения;

  • другие данные, вытекающие из темы квалификационной работы.

В процессе отбора материала у студента-выпускника постепенно вырабатывается необходимый каждому будущему специалисту научно-исследовательский подход к практике.

В процессе обработки полученных данных используются такие взаимо­связанные научные методы исследования, как анализ и синтез.

Анализ – логический прием разделения целого на отдельные элемен­ты и изучение каждого из них в отдельности во взаимосвязи с целым.

Синтез – объединение результатов для формирования (проектиро­вания) целого. Методы анализа и синтеза взаимосвязаны.

При обработке практических материалов также используются современные методы статистического и математического анализа (контент-анализ, динамические ряды групп, группировки, средние величи­ны и показатель вариации, корреляционный анализ и др.) с тем, чтобы выявить закономерности и сделать научно обоснованные выводы.

При использовании этих методов студент-выпускник выявляет как положительные, так и отрицательные тенденции, и моменты управ­ленческой, финансовой, хозяйственной деятельности.

Теорети­ческую часть ВКР следует наполнять современным научным материалом, а каждую проблему освещать с учетом отечественных и зарубежных научных достижений.

Студенту-выпускнику, приступающему к выполнению работы, над­лежит овладеть не только основным содержанием, но и методологи­ческими основами, которые позволят ему провести анализ фактичес­кого материала, установить связи и закономерности, сделать теоретические и практически значимые выводы.

Студент-выпускник должен уметь анализировать события прошлого и новые явления общественной жизни, экономики и управления, ис­пользовать приводимые факты и статистические материалы для под­тверждения того или иного положения в современных условиях.