Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обновленная методичка ВКР МЭ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
431.62 Кб
Скачать

2.2.6 Оформление приложения

Приложения начинают с нового листа, где помещают по центру страницы (листа) только одно слово – ПРИЛОЖЕНИЯ – при этом допускается увеличение размера шрифта (в содержании делается ссылка именно на эту страницу).

Приложения оформляют как продолжение ВКР на последующих его листах.

В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Приложения имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами. Каждое приложение начинается с чистого листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», его порядкового номера (без знака №). Ниже посередине указывается тематический заголовок приложения, раскрывающий его содержание.

Если в ВКР одно приложение, оно не нумеруется.

Ссылки на приложения следует оформлять следующим образом: (см. Приложение 1) или (см. Прил. 1)

2.3 Нумерация страниц

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему объему ВКР начиная с титульного листа – первая страница. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в сере­дине верхнего поля страницы. Проставляется нумерация с оглавления.

- если иллюстрации и таблицы расположены на отдельных листах (основного текста ВКР на них нет) вертикально или горизонтально;

- на полупустых листах, например первая страница приложений со словом ПРИЛОЖЕНИЯ и на страницах, входящих в приложения.

Иллюстрации и таблицы расположенные на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

2.4 Оформление иллюстраций и таблиц

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в ВКР непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть цветные и могут быть выполнены от руки.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в ВКР.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией (знак номера перед номером рисунка не ставится).

Если рисунок один, то он обозначается «Рис. 1».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в данном разделе, разделенный точкой. (Пример: Рис. 1.1.).

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Порядковый номер таблицы проставляется в правом верхнем углу над ее названием. В каждой таблице следует указывать единицы измере­ния показателей, и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых таб­личных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после ее названия.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера (знак номера перед номером таблицы не ставится).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При этом над таблицей по правому краю пишут слово «Продолжение таблицы» и указывают ее номер, например: «Продолжение таблицы 1». Если таблица не переносится, то нумерацию граф можно не ставить. Строки при необходимости тоже можно нумеровать, но в данном случае сначала будет идти номер, а потом название строки.

Все таблицы основной части ВКР печатаются тем же шрифтом, что и основной текст, но меньшим кеглем – 10-12.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать в именительном падеже с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк (–).

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенный точкой, например Таблица 1.1.

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена Таблица 1.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах измерения, но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах измерения, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его единицы измерения, а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и обозначения других единиц измерения.

Дробная часть числовых показателей (количество знаков после запятой) должна быть одинакова по всей таблице, для показателей имеющих одинаковую единицу измерения.

Ограничительные слова «более», «не более», «менее», «не менее» и др. должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины через запятую, если они относятся ко всей строке или графе.