Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
африка.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
26.09 Кб
Скачать

Водные ресурсы

Материк омывается водами двух океанов: с запада – Атлантическим океаном, с востока – Индийским океаном. Западное и южное побережья материка, омываемое Атлантическим океаном, образует здесь единственный крупный залив – Гвинейский залив. На крайнем северо-востоке этот залив разделяется на два самостоятельных залива – Бенин и Биафра. Большая часть залива имеет знчительные глубины – до 4 тыс. м. А ближе к побережью там имеются банки (банки – это отмелевая часть дна, образовавшаяся в результате отмирания бентосных организмов и развитые во внутренних частях шельфов), а также многочисленные вулканические острова: Аннобон, Сан Томе и Принсипе, Фернандо-По(Биоко). Все эти острова имеют вулканическое происхождение, по рельефу они гористы, и имеют очень плодородные почвы – андосоли. Вместе с крупным вулканом Камерун на континенте они составляют так называемую линию Камеруна. Все эти вулканические массивы связаны с простиранием трансформных разломов, которые рассекают Срединно-Атлантический хребет с запада на восток. Все эти острова сложены молодыми щелочно-базальтовыми вулканитами. Кроме этого в Гвинейском заливе имеются острова материкового происхождения. Это – Большой и Малый Элобей, остров Кориско, Горацио, Тиньоза-Пекена и Тиньоза-Гранде.

При продвижении на север протяженность материка очень сильно увеличивается, а при продвижении на юг – уменьшается.

У северо-западного побережья Африки в Атлантическом океане также располагаются острова вулканического происхождения, связанные с распространением здесь трансформных разломов СОХ. Это такие острова как: Мадейра, Канарские и о-ва Зелёного Мыса. Острова Зелёного Мыса подразделяются на две группы: Подветренные (Сотавенту) и Наветренные (Барлавенту). Острова Зелёного Мыса очень интересны и удивительны. Большая часть о-ва Зелёного Мыса занято сухими щебнистыми нагорьями, имеющее название «Лунный Пейзаж». Именно здесь американцы снимали фильм о том, как они покорили Луну.

Ряд мелких вулканических островов имеются и вдали от береговой зоны. Это : Вознесения, Св.Елены, Тристан –да – Кунья, Буве.

В северной и южной частях Атлантического океана у берегов Африки проходят холодные течения. На севере – это Канарское течение, приносящее к берегам материка воды с температурой 15 – 16°. У юго-западного побережья Африки проходит холодное Бенгальское течение. Температура вод там особенно низка (6 – 9° на поверхности) вследствие подъёма холодных глубинных вод – процесс этот носит название апвеллинг. Оба холодных течения оказывают существенное влияеие на климатические условия западных окраин Африки в тропических широтах. В Атлантическом океане прибрежная часть Африки очень нестабильна – глубины подходят очень близко к берегу. Не широкая полоса материковой отмели ограничена резкими уступами, которые сразу ведут к глубинам до 2000 – 3000м. Только на юге под 20° ю.ш. к берегам материка подходит подводный Китовый хребет.

Восточное и южное побережья Африки омываются Индийским океаном. Здесь не далеко от берега расположены острова кораллового происхождения – Мафия, Занзибар и Пемба. К материковым относят – Мадагаскар, Сейшельские и Сокотра. К вулканическим относят Коморские острова. К югу от экватора у берегов Африки проходят тёплые течения. Мозабикское на севере и мыса Игольного на юге. Эти два течения образуются из Южно-Пассатного течения и вызывают повышение температуры в зимний период у берегов юго-восточной Африки до 20° и более. На севр от экватора проникает муссонное Сомалийское течение, приносящее летом северного полушария относительно холодные воды из южного полушария, а зимой меняющее своё направление на южное и несущее с севера относительно тёплые воды.

Между Африкой и Аравийским полуостровом Индийский океан образует Аденский залив и Красное море. Эти бассейны связаны между собой Баб-эль-Мандебским проливом, который образует полуостров Сомали

Рельеф

Северные берега Африки омываются водами Средиземного моря (берега его мелко изрезаны). Средиземное море на западе образует Гибралтарский пролив, который отделяет Африку от Европы. Имеются небольшие заливы – Абу-Кир, Габес, Сидра, Тунисский. Рельеф этого материка, как и любого, зависит от истории развития земной коры, действия внутренних и внешних процессов. В основе Африки лежит древняя платформа, поэтому на материке преобладают равнины. Низменности довольно редки, они расположены по берегам материка. Внутренняя часть Африки занята высокими равнинами, изредка рассекаемыми глубокими ущельями — долинами рек. Материк похож на высокий стол среди окружающего его океана. Над этим «столом» возвышается ряд еще более высоких вершин и горных массивов, многие из которых имеют вулканическое происхождение. Под влиянием внутренних процессов отдельные участки платформы поднимались, образуя высокие плоскогорья (Восточно-Африканское), другие опускались, что привело к формированию крупных котловин (Чад, Конго, Калахари). Движения сопровождались разломами земной коры. В Восточной Африке находится самый крупный разлом на суше. Он протянулся вдоль Красного моря, через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези. Здесь происходит раздвижение Африканской литосферной плиты, поэтому часты землетрясения и вулканическая деятельность.

Строение поверхности материка довольно однообразна. Преобладают равнины и плоскогорья высотой от 200 до 1000 м, низин мало. Наиболее обширные плоскогорья – Восточно-Африканское и Южно-Африканское. Приподнятые участки чередуются с котловинами, наиболее обширные из них – котловина Калахары, впадина Конго и др.. Наивысшая точка – вулкан Килиманджаро (5895 м), самая низкая – озеро Асаль (-150 м). Средняя высота – 600 м над уровнем моря.

Особенности рельефа связаны с историей развития материка. В основе континента лежит древняя Афрыкана-Аравийская платформа – часть расколотой Гандваны. Платформа сформировалась у архей и пратэразои и за 2-3 млрд. лет приобрела большую устойчивость. Только Атласских горы на севере и Капский на юге созданные более поздними движениями земной коры. Огромная Африканская холма испытывала поднятии и опускании, при этом северная часть материка чаще опускалась, чем поднималась, заливалась морями. Кристаллический фундамент платформы перекрыт осадочных пород и только в центре Сахары и на побережье Гвинейскага залива выходит на поверхность. Рельеф Восточной и Южной Африки формировался иначе – преобладали поднятии земной коры, образовывались гигантские разломы, горста и грабены. Активно развивалась вулканическая деятельность. Здесь много лавовых равнин, грабены заняты озерами.Вывяржэньни вулканов, землетрясения происходят и в наши дни. В полосе рифтов расположены вулканы, в том числе вулкан Килиманджаро.