- •Оглавление
- •Введение
- •1.Описание детали
- •2.Карта дефектации
- •3. Обоснование способа восстановления
- •4.План технологических операций на устранение дефекта
- •5. Рассчитать режимы и нормы времени по операциям
- •Операция расточная
- •Операция Моечная
- •7. Приспособление
- •8.Проект производственного участка
- •Расчет потребного числа оборудования и коэффициент его загрузки
- •Оборудование и оснастка
- •Техника безопасности на рабочем месте автослесаря.
- •19.Запрещается:
- •Список литературы
4.План технологических операций на устранение дефекта
№ операции |
Наименование содержание операции |
Оборудование |
Приспособления |
Инструмент |
|
Рабочий |
Измерительный |
||||
005 |
Моечная Промыть цилиндры, высушить |
Ванна моечная, шкаф сушильный |
|
|
|
010 |
Расточная Обработка цилиндров под ремонтный размер с припуском на хонингование |
Алмазно – расточной станок 2А78Н |
Приспособление для установки и крепления блока цилиндров |
Резец проходной с пластинкой ВК3М |
Индикаторный нутромер НИ -50-75(ГОСТ 10-75) |
015 |
Моечная Промыть цилиндр после расточки, высушить |
Ванна моечная, шкаф сушильный |
|
5 % раствор соды, 60 С |
|
020 |
Контрольная Произвести замеры |
Стол контролера |
|
|
Индикаторный нутромер НИ -50-75 (ГОСТ 10- 75 ) |
025 |
Доводочная Доводка точных внутренних размеров |
Хонинговальный станок 3Г88 |
Приспособление для установки и крепления блока цилиндров |
Хонинговальный брусок 64С10ПСТ2-Т27К5А |
|
030 |
Контрольная Произвести замеры |
Стол контролера |
|
|
Индикаторный нутромер НИ -50-75 (ГОСТ 10- 75 ) |
5. Рассчитать режимы и нормы времени по операциям
Расчет припусков выполняем, начиная от окончательной обработки.
Припуск на чистовое хонингование чугуна равен 0,02 мм на диаметр.
Размер перед операцией хонингования будет равен:
Д2 = 60,4 – 0,02 = 60,38
Припуск на растачивание составит:
h = Д2 - Д1 = 60,38+0,03 – 60+0,03 = 0,38 мм на диаметр
Операция расточная
Скорость резания для чугуна V = 80м/мин при принятой подаче S = 0,05 мм/об
Определяем частоту вращения шпинделя станка:
n = (1000 × V) / (π × D) = (1000 × 80) / (3,14 × 60) = 424,6 об/мин
V – скорость резания для чугуна
D – диаметр цилиндра
Принимаем по паспорту станка n = 420 об/мин
Определяем основное (машинное) время по формуле:
Т0 = Lp / (n × S), мин; Lp = l + l1 + l2
l – длина обрабатываемого отверстия, по чертежу = 92 мм
l1 + l2 – величина врезания и выхода резца, соответственно, принимаю l1 + l2 = 10мм
Т0 = 112 / (420 × 0,05) = 5,33 мин
На два цилиндра:
5,33 × 2 = 10,66 мин
Определяем вспомогательное время:
Тв = Твсу + Твпр
Твсу –вспомогательное время на установку и снятие детали и выверкой ее по индикатору при массе детали до 5кг – 1,29мин;
Твпр – вспомогательное время на проход – 0,85 мин
Тв = 1,29 + 0,85 = 2,14 мин
Дополнительное время:
Тд = К(Т0 + ТВ)/100
К – процент дополнительного времени – 8%
Тд = 8 × (10,66 + 2,14) / 100 = 1,02 мин
Штучное время:
ТШТ = Т0 + Тв + Тд ;
ТШТ = 10,66 + 2,14 + 1,02 = 13,82 мин
Подготовительно-заключительное время Тпз = 12 мин
Операция Хонингование
Определяем длину брусков:
lи = (1/3…3/4) × l, мм
l – длина хонингования, мм
lи = (1/3…3/4) × 92 = 30,7…69мм, принимаем длину брусков 65 мм
Определяем выход брусков за торцы обрабатываемой поверхности y, мм:
y = (0,2 – 0,4) × 65 = 13…26мм, принимаем у = 20 мм
Определяем длину рабочего хода бруска Lр, мм:
Lр = l + 2 × у - lи = 92 + 2 × 20 – 65 = 67, принимаем Lр = 70мм
Принимаем скорость возвратно поступательного движения хонинговальной головки
Vпост = 12 м/мин при черновой обработке и Vпост = 8 м/мин при чистовой
Определяем скорость вращения хонинговальной головки:
Vокр = (3…5) × Vпост
-при черновой обработке: Vокр = (3…5) × 12 = 36…60 м/мин
-при чистовой обработке: Vокр = (3…5) × 8 = 24…40 м/мин
Определяем частоту вращения хонинговальной головки:
n = (1000 × V) / (π × D)
V1 = 40
V2 = 30
-при черновой обработке: n1 = (1000 × 40) / (3,14 × 60) = 212,3 об/мин
-при чистовой обработке: n2 = (1000 × 30) / (3,14 × 60) = 159,4 об/мин
Определяем частоту двойных ходов хонинговальной головки:
nдв.ход = (1000 × Vпост) / (2 × Lр), дв.ход/мин;
-при черновой обработке: nдв.ход = (1000 × 12) / (2 × 70) = 85,7 дв.ход/мин;
-при чистовой обработке: nдв.ход = (1000 × 8) / (2 × 70) = 57,1 дв.ход/мин;
Определяем основное время:
То = h / (b × nдв.ход), мин
h – припуск на диаметр, мм
b – толщина слоя металла
-переход 1: То = 0,1 / (0,002 × 80) = 0,63 мин
-переход 1: То = 0,02 / (0,0004 × 36) = 1,39 мин
∑ То = 2 × (0,63 + 1,39) = 4,04 мин
Определяем вспомогательное время:
Твсп = Твсу + Твпр
Твсу –вспомогательное время на установку и снятие детали в специальном приспособлении
С ручным зажимом и выверкой ее по индикатору при массе детали до 3кг – 2,12мин;
Твпр – вспомогательное время связанное с переходом – 1,55 мин
Твсп = 2,12 + 1,55 = 3,67 мин
Дополнительное время:
Тд = К(Т0 + ТВ)/100
К – процент дополнительного времени – 10%
Тд = 10 × (4,04 + 3,67) / 100 = 0,77 мин
Штучное время:
ТШТ = Т0 + Тв + Тд ;
ТШТ = 4,04 + 3,67+ 0,77 = 8,48 мин
Подготовительно-заключительное время Тпз = 12 мин