Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТУРИЗМА И ВИДЫ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать
  1. Туризм как многогранное явление.

Тури́зм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличающуюся от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

а) он включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникших в результате этих перемещений; б) он представляет собой вид деятельности, имеющей важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившейся в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и полит-х, эк-их и культ-х контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций; в) он должен быть заботой каждого. Он является одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе. По определению, принятому ООН в 1954 году, туризм — это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства.

В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной ВТО в 1981 году в Мадриде, дано следующее определение: туризм — один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта.

В 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла более широкое определение: туризм — это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.

  1. Туристская индустрия: понятие, содержание.

Туристская индустрия – совокупность предприятий, учреждений и организаций материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристского продукта, освоение и использование туристских ресурсов и создание материальной базы туризма. туристская индустрия включает в себя:

  • организаторов туризма

  • предприятия, предоставляющие услуги по размещению

  • предприятия питания

  • транспортные предприятия

  • экскурсионное бюро;

  • производственные туристские предприятия

  • предприятия торговли

  • предприятия сферы досуга и развлечений

  • учреждения самодеятельного туризма (туристские, альпинистские, велосипедные клубы);

  • органы управления туризмом (государственные учреждения, общественные туристские организации);

  1. Понятие и виды туроператорской деятельности.

Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор).

По виду деятельности туроператоры бывают:

- операторами массового рынка –(массового туризма);

- специализированными операторами (на определенной стране, на определенном виде туризма и т.д.).

- специального интереса (например, организация сафари в Африке);

- специального места назначения (только на Англии или Испании);

- определенной клиентуры (бизнес-туры, семейные туры и т.д.);

- специальных мест назначения (например, турбазы);

- использующих определенный вид транспорта (автобусы, теплоходы и т.д.);

По месту деятельности туроператоры бывают:

- местными (внутренними

- выездными

- операторами на приеме – они базируются в месте назначения (в стране назначения)

Инициативные туроператоры – это операторы, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или с туристскими организациями они занимаются комплектацией туристского продукта, состоящего из не менее чем трех услуг:

-   размещение;

-   транспортировка туристов;

-   любая другая, не связанная с вышеназванными, услуга.

Рецептивные туроператоры – это туроператоры на приеме, то есть комплектующие туры и программы обслуживания туристов с использованием прямых договоров с поставщиками услуг (гостиницами, организациями питания, досугово-развлекательными учреждениями и т.д.).

Согласно действующему международному и российскому законодательству за качество предоставленной услуги полную ответственность перед туристом несет та организация, которая сформировала и продала ему пакет услуг, независимо от того, сама она предоставляет эти услуги или третье лицо (поставщик услуг).

4.      Основные различия между туроператором и турагентом.

А. По системе доходов:

Туроператор формирует комплексный туристский продукт

Турагент комиссионных за продажу чужого турист­ского продукта. Б. По принадлежности туристского продукта:

Туроператор всегда имеет запас туристского продукта для продажи, а турагент запрашивает определенный продукт (ус­лугу) только тогда, когда клиент проявляет покупательский интерес.

5.      Турпродукт, тур, турпакет, туруслуга: соотношение понятий.

Тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов - переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия; туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу;

«Продукт туристский - совокупность вещественных (предметов потребления), невещественных (в форме услуги) потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникших в период его путешествия».

Турпакет-Заранее подготовленный тур, включающий транспортировку, проживание, питание, трансфер, посещение достопримечательностей, аренду автомобиля и т. д. Может варьироваться, но обычно включает три компонента; имеет фиксированную цену.

Услуги дополнительные - туристские услуги, приобретаемые туристом сверх ранее оплаченного комплексного обслуживания и удовлетворяющие потребности более личного, персонального характера.

Услуги основные - туристские услуги, включенные в комплексное обслуживание туриста на время путешествия по маршруту и оплаченные им заранее

Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет туристский продукт как комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. турпродукт является не услугой, а товаром. И если туруслуга может быть приобретена и использована только в месте ее производства, то турпродукт можно приобрести в любом, но потреблять его можно только в месте производства. Также, турпродукт часто ассоциирует с туристским пакетом (пэкидж-туром). тур-пакет содержит только четыре обязательных элемента: туристский центр, транспорт, услуги размещения и трансфер.

Турпродукты индивидуальные массовым

«Об основах туристской деятельности в РФ».

Тур – это:

- во-первых, туристская поездка по определенному маршруту, в определенный срок, с определенным комплексом услуг;

- во-вторых, первичная единица туристского продукта на продажу, реализуемая как единое целое, продукт труда туроператора.

Тур оформляется в виде туристской путевки или ваучера.

В туре присутствуют как материальные услуги (питание туристов, услуги по их содержанию), так и нематериальные (экскурсии, услуги гидов-переводчиков).

6.      Этапы формирования тура.

Зависит от многих факторов: масштабов, сезонности, от новизны и т.д.

Начинается с:

  1. Планирование(около года, а может и более)

  2. Поиск и отбор поставщиков и партнеров (около 6 мес.)

  3. Формирование основного и дополнительного комплекса услуг

  4. Определение себестоимости и цены тура

  5. Разработка и подготовка информационных материалов по туру (4 мес.)

  6. Экспериментальная проверка тура

Заключительный этап формирования – тур подлежит своему опробованию.

Нужно учитывать:

- пик сезона, погоду, праздники и т.д.

Эти принципы тесно взаимосвязаны и равноправны (имеют вес) , поэтому т/о не должен пренебрегать ими !!!!

  1. Характеристика и функции туристской документации: договор, путевка, ваучер, страховой полис, памятка, билет.

1-Самым важным документом является договор, заключённый между субъектом туристической деятельности (фирмой) и клиентом. Вы должны знать, что в соответствии с законом «Об основах туристской деятельности в РФ» № 132-ФЗ,если фирма решает внести изменения в длительность и маршрут тура, класс обслуживания, увеличение стоимости тура более, чем на 5%,способа обеспечения безопасности и т.д., то это должно делаться лишь с вашего на то согласия и при условии, что вас уведомили об этом не позднее чем за 20 дней до начала тура. Фирма может с вами расторгнуть договор без возмещения морального ущерба лишь при возникновении чрезвычайных форс-мажорных обстоятельств, а так же в случае, когда не набрано минимальное количество группы для тура. Но об этом вас так же должны уведомить за 20 дней до тура. 2-Заявка бронирования (лист бронирования) представляет собой заявку турагентства на предоставление туристических услуг туроператором. Само же бронирование можно осуществить 3 способами: по e-mail, по факсу или используя систему он-лайн бронирования. 3-Туристская путевка формы ТУР-1-это бланк строгой отчетности, который используется при расчетах с туристом. Эта форма является типовой и используется всеми фирмами. Путёвка передается туристу, а отрывной талон остаётся фирме для отчетности, подтверждающей факт и дату реализации турпродукта. 4-Туристический ваучер-главный туристический документ. Он по подтверждает статус туриста и гарантирует ему получение всех услуг,оплаченных и указанных в ваучере. 5-Памятка туристу, выезжающему за рубеж. В обязательном порядке должна выдаваться туристу работником турфирмы. В ней описаны особенности посещаемой страны, возможные риски и опасности, запреты и рекомендации о том, как необходимо себя вести в этой стране, указывается вся необходимая информация о ней, которую туристу надо знать, выезжая в данную страну 6-Авиабилет. Необходимо проверить правильность написания вашего имени в билете с написанием в ОЗП.

  1. Формы сотрудничества туроператоров и средств размещения.

Договор с гостиничным предприятием

• Договором о квоте мест с гарантией заполнения 30-80 %. По такому договору туристская фирма получает от гостиницы определенное количество мест, которые она обязана в течение периода, оговоренного в контракте, заполнить тури­стами. При этом она гарантирует оплату 30-80 % выделенной квоты мест, даже если они не будут использованы. Остальную часть квоты фирма имеет право аннулировать в установленные сроки. По этому договору фирма получает цены на гостиничные места более низкие, чем обычные тарифы.

• Договором о квоте мест без гарантии заполнения. По этому договору фирма не берет на себя никакой гарантии запол­нения выделенной ей квоты мест. Поэтому в силу вступает обычное правило аннуляции мест, не использованных в установленные сроки. Фирма рассчитывается с гостиницей по обычным тарифам.

• Договором о твердой закупке мест с полной оплатой. ПФ такому договору фирма гарантирует гостинице полную оплату выделенной квоты мест, независимо от их заполнения. При таких условиях фирма выторговывает более низкие цены на раз­мещение в гостинице, чем обычно.

• Договором о текущем бронировании. Это наиболее ти­пичный договор для туристских фирм, особенно тех, которые занимаются организацией индивидуального туризма. По дого­вору фирма не получает от гостиницы никакой квоты мест. При обращении клиента она направляет гостинице заявку на брони­рование и только при получении от нее подтверждения произво­дит продажу гостиничных услуг. При таком договоре действуют обычные тарифы на гостиничные места.