Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа практик для СЭРФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «Светлогорский государственный индустриальный колледж»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебно-

производственной работе

__________М.А. Козырева

«____» апреля 2010 г.

Рабочая программа

технологической и преддипломной практики

учащихся специальности 2-37 03 31

«Судовождение и эксплуатация речного флота»

Учебный план

РБ № 121 Д/тип от 15.06.2006

Светлогорск

2010

Авторы: А.Н. Саганович, В.В. Шатило, преподаватели речных дисциплин

Светлогорского государственного индустриального колледжа

Рецензенты: В.И. Полховский, главный специалист по безопасности судовож-

дения и охране труда РТУП «Белорусское речное пароходство»

М.А. Козырева, заместитель директора по учебно-производствен-

ной работе учреждения образования «Светлогорский государст-

венный индустриальный колледж»

Рабочая программа производственной технологической и преддипломной практики разработана на основе примерных тематических планов практики для специальности 2-37 03 31 «Судовождение и эксплуатация речного флота», утвержденных Министерством образования Республики Беларусь 15.06.2006 г. При разработке программы использовалось пособие «Организационно-методическое обеспечение технологической и преддипломной практики в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования», разработанное РИПО, Минск, 2005.

Рабочая программа обсуждена и одобрена цикловой комиссией общепрофессиональных и речных дисциплин 06 апреля 2010 г., протокол № 9.

Председатель цикловой комиссии Н.А. Дякина-Филипчик

Регистрационный № ____________________

Пояснительная записка

Технологическая и преддипломная практика учащихся является составной частью образовательного процесса по подготовке специалистов, обеспечивает целостность подготовки специалиста к выполнению основных трудовых функций, профессиональную и социальную адаптацию учащихся к условиям производства.

Технологическая и преддипломная практика выполняет следующие важнейшие функции:

обучающую – актуализация, углубление и расширение теоретических знаний, их применение в решении конкретных профессиональных задач, формирование профессиональных умений и навыков;

развивающую – развитие творческой активности, профессионального мышления;

воспитывающую – формирование социально активной личности будущего специалиста, устойчивого интереса к избранной специальности.

Технологическая практика проводится концентрированно, после окончания учащимися теоретического обучения на III курсе и предусматривает работу на судах в качестве моториста, рулевого. Продолжительность технологической практики составляет 23 недели.

Задачами технологической практики являются:

углубление знаний, умений и навыков, полученных при изучении дисциплин специальности;

закрепление и совершенствование умений и навыков по профессии рабочего: «Моторист», «Рулевой»;

приобретение практического опыта работы на судах в качестве моториста, рулевого;

самостоятельное выполнение конкретных видов работ по рабочим профессиям «Моторист», «Рулевой».

Технологическая практика проводится в организациях различных организационно-правовых форм, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров или иные виды деятельности на внутренних водных путях, эксплуатацию судов и дизельных силовых установок.

Преддипломная практика является завершающим этапом образовательного процесса, проводится на IV курсе обучения и предусматривает работу учащихся на судах в качестве стажеров второго помощника капитана-второго помощника механика судна. Допускается также работа в качестве моториста, рулевого с одновременной стажировкой по начальной командной должности (2 помощника капитана-2 помощника механика судна). Продолжительность преддипломной практики 4 недели.

Учащиеся, обучающиеся по заочной форме обучения, проходят преддипломную практику по месту работы. В случае, если условия работы не отвечают требованиям программы практики, они могут быть направлены учреждением образования на преддипломную практику в другие организации. Допускается прохождение преддипломной практики в учреждении образования на учебно-производственном судне.

Задачами преддипломной практики являются изучение организации и управления производством, проверка возможностей будущего специалиста самостоятельно выполнять профессиональные функции техника-судомеханика, судоводителя.

Технологическая и преддипломная практика организуется и проводится учреждением образования в тесном взаимодействии с организациями, для которых ведется подготовка специалистов.

При организации практики учреждение образования обеспечивает:

заключение прямых договоров с организациями для прохождения практики учащимися;

распределение учащихся по организациям, которые определены базами практики;

проведение медицинского осмотра учащихся перед направлением их на практику;

своевременное направление учащихся на практику с выдачей соответствующих документов;

учебно-методическое руководство практикой, в том числе по вопросам охраны труда и личной безопасности;

контроль выполнения учащимися программы практики непосредственно на местах ее проведения.

Для руководства технологической и преддипломной практикой в организациях на каждую группу учащихся назначается руководитель из числа преподавателей спецдисциплин учебного заведения.

Сроки по руководству практикой определяются графиком учебного процесса. Продолжительность рабочего дня руководителя практики устанавливается по фактически затраченному времени, но не более 6 часов в день (за исключением выходных и праздничных дней).

Руководитель практики от учреждения образования:

разрабатывает тематику индивидуальных заданий, оказывает учащимся помощь при их выполнении;

принимает участие в распределении учащихся по рабочим местам;

осуществляет контроль и оценивает результаты выполнения учащимися программы практики;

анализирует итоги практики и вносит предложения по совершенствованию ее содержания и организации.

Организация, являющаяся базой практики учащихся, обеспечивает:

организацию и проведение практики в соответствии с Положением о практике учащихся средних специальных учебных заведений и программой практики;

рабочие места в соответствии с программой практики;

соблюдение календарных графиков выполнения программы практики;

инструктаж по охране труда (вводный и на рабочем месте), оформление установленной документации, при необходимости – обучение безопасным методам работы;

безопасные условия труда, выдачу учащимся на время практики средств индивидуальной защиты по установленным нормам;

предоставление мест для проживания учащихся на время практики;

контроль за соблюдением учащимися правил внутреннего трудового распорядка, правил обеспечения безопасности труда, пожарной безопасности, контроль за условиями труда и быта учащихся;

возможность пользоваться литературой, нормативной и технической документацией, имеющейся в организации, для подбора материала по вопросам программы практики.

Непосредственное руководство практикой учащихся в структурных подразделениях возлагается на квалифицированных специалистов (капитанов, механиков судов) приказом руководителя организации.

В обязанности руководителя практики структурного подразделения организации входит:

проведение инструктажа по безопасности труда и пожарной безопасности на рабочем месте при выполнении конкретных видов работ;

ознакомление учащихся с организацией работ на конкретном рабочем месте;

контроль за соблюдением учащимися правил внутреннего трудового распорядка, правил обеспечения безопасности труда, пожарной безопасности;

контроль за выполнением программы практики и составлением отчета;

оценка качества работы учащихся во время практики, составление производственной характеристики с отражением в ней уровня профессиональных знаний, умений и навыков учащегося, качества выполнения им производственных и индивидуальных заданий, его деловых и коммуникативных качеств.

Учебно-методическое обеспечение технологической и преддипломной практики осуществляет цикловая комиссия спецдисциплин. Координацию работы по учебно-методическому обеспечению, организации и проведению практики осуществляет заместитель директора учреждения образования по учебно-производственной работе.

Содержание практики и последовательность выполнения отдельных ее этапов определяется рабочей программой технологической и преддипломной практики.

На период технологической и преддипломной практики каждому учащемуся выдается задание, содержащее вопросы, обязательные для изучения во время работы в организации.

Формой отчетности по технологической и преддипломной практике является письменный отчет. Объем, структура, требования к содержанию и оформлению отчета определены программой практики. Изменения содержания отчета допускается только по согласованию с руководителем практики. Отчет составляется под общим руководством руководителей практики от учреждения образования и организации, проверяется руководителем практики от организации. Подпись руководителя заверяется печатью организации.

Отметка по практике выставляется руководителем практики от учреждения образования на основе его личных наблюдений за работой учащегося во время практики с учетом производственной характеристики и представленного отчета о практике.

По результатам практики руководитель практики от учреждения образования составляет отчет, в котором анализирует результаты практики, делает выводы и вносит предложения по совершенствованию организации и проведения практики.