Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВ ПСИХОТОМИМЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ1111.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
29.58 Кб
Скачать

Ов психотомиметического действия (психотомиметики)

К химически разнородных веществ, которые способны в незначительных дозах вызывать заметные изменения психики по типу острых психозов. В литературе эта группа веществ обозначается также как психотомиметики, галлюциногены, психодизлептики, шизогенные вещества и имеется еще множество других названий. Mimetikus – повторяющий, подражающий, следовательно, псхитотомиметики – вещества, имитирующие психозы. Изменения психики после однократного воздействия психотомиметических средств могут длиться от нескольких минут до нескольких суток.

Подобные вещества, по мнению зарубежных военных деятелей, могут быть использованы как новые отравляющие вещества, не смертельные, но надежно выводящие из строя. Известны многие высказывания руководителей США, подчеркивающих заинтересованность Пентагона в ОВ такого типа. Химический журнал Вооруженных Сил США сообщил, что один самолет или управляемый снаряд может создать в районе большого города и его окрестностей туманообразное облако без цвета и запаха, которое способно оказать действие но 90% населения. В зависимости от характера ОВ действие их варьирует от потери координации до полного умственного расстройства. За это время, по мнению авторов статьи, возможно оккупировать любой город, сохронив все материальные и культурные ценности. На этом основании они называют это оружие «гуманным».

Примерно с 1957 г. в США усиленно пропагандируются и ве­дутся работы по применению для военных целей особых ве­ществ-психотомиметиков («галлюциногенов»), вызывающих временный токсический психоз. По мнению военных специалистов США (Дж. Ротшильд, 1966), эти вещества могут вызвать дезор­ганизацию штабов и войск, нейтрализовать и дать возможность брать в плен войска противника без физического уничтожения и т. д. Из известных многочисленных психотомиметиков наиболь­ший интерес представляет вещество ВZ (би-зет), состоящее на вооружении США как табельное ОВ, и вещество ДЛК (ЛСД) как резервное.

Классификация психотомиметиков

В настоящее время не существует единой общепринятой классификации психотомиметиков. Исходя из химической структуры, можно выделить 5 основных групп:

  1. производные лизергиновой кислоты (диэтиламид лизергиновой кислоты – ДЛК , морфолид лизергиновой кислоты, этиламид лизергиновой кислоты);

  2. производные триптамина (буфотенин, псилоцибин, псилоцин, диметил-триптамин);

  3. производные фенилэтиламина (мескалин );

  4. производные гликолевой кислоты (дитран, ВZ, бенактизин, амизил );

  5. разные (гермин, сернил ).

С военно – химической и токсической точки зрения практическое значение имеют производные гликолевой и лизергиновой кислот.

Отравляющее вещество вz

Физико-химические свойства. ВZ представляет собой кристал­лическое вещество белого цвета, температура кипения 412°С, температура плавления 190°С, плотность 1,8 г/см3, в воде раство­ряется плохо. По химической структуре является хинуклидиловым эфиром бензиловой кислоты.

В боевых условиях может применяться в виде аэрозоля (ядо­витого дыма) с помощью генераторов. На вооружении США име­ется кассетная бомба М-44, внутри которой находится 18 кг ВZ в трех генераторах аэрозолей. Считают, что аэрозоли ВZ в кон­центрации 0,11 г/м3 воздуха при экспозиции 1 мин вызывают психоз у людей. Могут быть также пероральные поражения с зараженной водой или пищей.

Механизм действия и патогенез поражения ВZ и других пси­хотомиметиков точно неизвестны (так же как точно не известны и механизмы различных психических заболеваний). Существующие теории и гипотезы основываются на данных биохимии нервной системы и психофармакологии. В деятельности нервной системы и высшей нервной деятельности .большую роль играют нейромедиаторы: ацетилхолин, норадреиалин, серотонин, гамма-амино-масляная кислота (ГАМК.); в последнее время большое внимание уделяется нейропептидам (эндорфины, энкефалины).

Ацетилхолин синтезируется из холина и ук­сусной кислоты, разлагается холинэстеразой, является медиато­ром передачи нервных импульсов в холинэргических синапсах на М- и Н-холинорецепторы. Ингибиторы холинэстеразы (ФОВ, прозерин, галантамин, дезоксипеганин и др.) вызывают накопле­ние ацетилхолина, оказывают возбуждающее действие на рецепторы; атропин и другие холинолитики блокируют холинорецепторы и снижают действие ацетилхолина. Под его влиянием усили­вается синтез цГМФ — мессенджера его действия.

Норадреналин является медиатором передачи импуль­са в адрепергических синапсах. Образуется из аминокислоты ти­розина путем гидроксилирования (присоединения—ОН) и декарбоксилирования (отнятия — СООН группы), разлагается фер­ментом моноаминооксидазой (МАО) или, присоединяя —СНз, превращается в адреналин. Под влиянием норадреналина в клет­ках активируется аденилатциклаза, усиливается синтез цАМФ, включаются различные ферментные системы, обусловливающие действие его на органы и системы организма. Ингибиторы МАО (ипразид и др.) вызывают накопление норадреналина и адрена­лина, оказывают возбуждающее и тонизирующее действие. Про­дукты нарушения адреналинового обмена, адренолютин, адренохром, адреноксин вызывают нарушение психики.

Серотонин образуется из амино­кислоты триптофана путем декарбоксилирования .(декарбоксилазой), разлагается также моноаминооксидазой (МАО), как и норадреналин и адреналин. Серотонин, как и адреналин, вызыва­ет сужение сосудов. Серотонин, адреналин и норадреналин полу­чили общее название катехоламины. Недостаток или избыток серотинина в центральной нервной системе приводит к нарушениям психики.

Г а м м а - а м и н о м я с л я н а я к и с л о т а (ГАМК) образует­ся в организме из глутаминовой кислоты также путем декарбоксилировання (отщепления карбоксильной группы—СООН). ГАМК оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему, предупреждает стрихнинные, коразоловые и гидразинные судороги. ГАМК (аминалон) и оксибутират натрия широко применяются в медицине как седативные средства.

Механизм действия ВZ, видимо, прежде всего связан со спо­собностью блокировать М-холинорецепторы центральной нервной системы (подобно атропину).

Имеется структурное сходство ацетилхолина и мускарина: катионная группа азота, притягивающаяся к анионной группе холинорецептора, и эфирная группа, реагирующая с эстерофильной группой рецептора. Во время реакции с холинорецептором от­крываются натриевые каналы, происходит деполяризация и пе­редача импульса на нейрон или орган. Атропин и ВZ, наоборот, блокируют М-холинорецепторы, сложноэфирной группой присое­диняясь к эстерофильной группе рецептора (возможно аминной группой—к анионному центру рецептора), препятствуют деполя­ризации постсинаптической мембраны и передаче импульса на следующий нейрон.

Установлено также снижение содержания ацетилхолина, воз­можно вследствие угнетения фермента холинацетилтрансферазы (холинацетилазы). Наряду с холинолитическим эффектом ВZ оказывает адренергическое действие, по-видимому, создаются очаги возбуждения в адренергических (нехолинергических) си­напсах.

Клиника поражения зависит от дозы ОВ, попавшего в организм (концентрации ВZ в воздухе, экспозиции). Могут быть по­ражения легкой, средней и тяжелой степени (аналогично атропиновому психозу).

Сначала появляются симптомы вегетативных нарушений пе­риферического атропиноподобного действия различной степени выраженности: расширение зрачков (мидриаз), нарушение ближ­него зрения (паралич аккомодации), сухость во рту, охриплость голоса, сухость и покраснение кожи, тахикардия, нарушение пе­ристальтики кишечника. Почти одновременно появляются симп­томы нарушения психики,

При поражении легкой степени наблюдается заторможенность или возбуждение, чувство опьянения, эйфория, нарушение памяти и внимания, расширение зрачков, сухость сли­зистых, шаткая походка, дискоординация движений, иногда бессвязная речь, трудность ориентировки в окружающей обстанов­ке, но пораженные еще сохраняют контакт с окружающими, могут быть повышенная двигательная активность, многоречивость.

При поражении средней степени психомотор­ное возбуждение может сменяться состоянием заторможенности, оглушенности, отмечается спутанность сознания, потеря адекват­ной реакции на внешние раздражения и изменения обстановки, периодические галлюцинации (слуховые, зрительные), нередко устрашающего характера, чувство страха, контакт резко затруд­няется, зрачки расширены, пульс 100—120 ударов в минуту.

При тяжелой степени поражения - полная потеря сознательной реакции и контакта с окружающими, на вопросы не отвечает, никого не узнает, отмечается резкое психомоторное возбуждение, галлюцинации, бред, иногда буйство и агрессив­ность, могут быть немотивированные поступки и сопротивление оказанию медицинской помощи, наблюдаются резкие вегетатив­ные нарушения (пульс до 150—180 уд., гипертония, задержка мо­чи), в жаркое время вследствие нарушения терморегуляции (по­товыделения) повышается температура тела до 38°С, возможно наступление коматозного состояния с летальным исходом. Сос­тояние психоза длится от 2 до 4—5 сут, затем постепенно пси­хика нормализуется. После поражения тяжелой и даже средней степени появляется амнезия (потеря памяти на период отравле­ния). После выхода из коматозного состояния возможно повтор­ное появление психомоторного возбуждения и делирия, нарушение ориентировки.

В докладе экспертов ВОЗ (1972 г.) клиническая картина пора­жения ВZ представлена следующей схемой (цитировано по Ю. Н. Стройкову, 1978 г.):

1-4 ч — тахикардия, головокружение, атаксия, рвота, су­хость во рту, затуманенность зрения, спутанность сознания и оце­пенение, переходящее в ступор;

4-12 ч—неспособность к активной деятельности, отсутст­вие адекватной реакции на внешние воздействия;

12-96 ч—усиление двигательной активности, беспорядочное непредвиденное поведение, постепенное возвращение к норме. Выздоровление через 2—4 дня.

Медицинская помощь и лечение.

Исходя из механизма дей­ствия, в качестве антагонистов ВZ рекомендуются обратимые ин­гибиторы ацетилхолинэстеразы, вызывающие накопление ацетил-холина: галантамина гидрохлорид 1—2 мл 1% раствора подкож­но, повторно через 1—4 ч; дезоксипеганин 1—2 мл 1% раствора подкожно (проникает через гематоэнцефалический барьер), в сутки до 5—10 мл. Учитывая адреномиметические симптомы, ре­комендуется применять в-адреноблокатор анаприлин (обзидан) 0,1% раствор. Выпускается в ампулах (в 5 мл раствора содер­жится 5 мг обзидана), вводится внутривенно по 1—3 мл, медлен­но (в течение 1—3 мин), можно таблетки (по 0,02 мг 3—4 раза в день). Препарат особенно показан при резкой тахикардии.

В качестве антидота ВZ вводят аминостигин 1—2 мл 0,1 °/о раствора подкожно, повторно через 1—4 ч. Для - купирования возбуждения можно применять 2—3 мл 0,2% раствора трифтазина подкожно. В жаркое время при появлении признаков перегрева­ния следует применять холод на голову и грудь. Рекомендуется дезинтоксикационная терапия (введение глюкозы, форсирован­ный диурез и др.), сердечно-сосудистые средства, витамины (С, В). Первая медицинская помощь, видимо, будет ограничена на­деванием противогаза и эвакуацией с сопровождающим. Необхо­димо активно выявлять таких пораженных путем наблюдения за их поведением. Доврачебная помощь будет элементарной—на­блюдение, предупреждение ненормальных поступков, при воз­можности—подкожная инъекция аминостигмина. В М.ПП— вра­чебное наблюдение, аминостигмин 1—2 мл подложно, при резкой тахикардии — апаприлин (обзидан) 1 мл или таблетки. В Омедб для таких пораженных необходимо развернуть психоизолятор. Медицинская помощь оказывается под наблюдением невропаталога (психиатра). В зависимости от психического состояния будет применяться аминостигмин, обзидан, трифтазин, в жарко время—предупреждение перегревания.

Пораженные легкой степени могут оставаться в команде выздоравливающих для амбулаторного лечения. Остальные эвакуи­руются в психиатрическое отделение неврологического госпиталя (ВПНГ), где проводится антидотное и симптоматическое лечение.