Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ Экономическая чсть.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать

2. Расчетная часть

Колосниковый холодильник по сравнению с барабанными и рекуператорными обеспечивает высокую скорость продвижения клинкера и степень охлаждения в нем самая большая.

Основная рабочая часть колосникового холодильника – колосниковая решетка, по которой непрерывно перемещается горячий клинкер, поступающий из печи.

Клинкер из печи попадает в шахту холодильника, откуда ему навстречу вентилятором острого дутья сквозь первые ряды колосников подается холодный воздух для резкого охлаждения (закаливания) клинкера с целью предотвращения попадания горячего клинкера на колосниковую решетку. Одновременно потоком этого воздуха клинкер разравнивается по всей ширине шахты холодильника, и ссыпаясь, попадает на его колосниковую решетку.

Колосниковая решетка собрана из смонтированных поочередно на подвижной и неподвижной рамах колосников так, что при возвратно-поступательном движении подвижной рамы клинкер пересыпается через порог предыдущего колосника на пяту последующего, перемещаясь к холодному концу холодильника. Подвижные рамы приводятся в движение от электродвигателей через редукторы, смонтированные с наружной стороны корпуса холодильника.

Снизу в подколосниковое пространство, перегороженное несколькими воздухонепроницаемыми перегородками, вентиляторами общего дутья под небольшим напором вдувается холодный воздух, который проходя сквозь отверстия в колосниках, частично разрыхляет движущийся по ним клинкер. Мелкая фракция клинкера просыпается сквозь отверстия в колосниках и попадает в подколосниковые камеры, откуда скребковыми конвейерами перемещается к выгрузочному устройству холодильника. С целью равномерного распределения воздуха под колосниками по всей длине холодильника подколосниковое пространство разделено на несколько камер, в которое подается воздух общего дутья от нескольких вентиляторов.

Вторичный воздух, удаляемый из низкотемпературной зоны холодильника, имеет невысокую температуру (150-300С) и повышенную запыленность, в связи с чем его необходимо обеспылить. Для этой цели используется электрофильтр. Вторичный воздух, удаляемый из холодильника, может подаваться в печь.

С целью улучшения условий охлаждения, транспортирования и складирования крупногабаритный клинкер в конце холодильника отделяется на решетке и измельчается во встроенной дробилке.

Вышедший из холодильника клинкер через промежуточный бункер и течку попадает в ковши (ящики) одного из двух клинкерных конвейеров (один резервный), расположенных под холодильником, и направляется на склад на хранение.

Исходные данные для расчета экономической эффективности

Исходные данные для расчета экономической эффективности внедрения автоматизированной системы управления процессом охлаждения клинкера в колосниковом холодильнике печи 5х125м в АСУТП приводятся в таблице 1.

Таблица 1. Исходные данные

п/п

Показатели

Условные

обозначения

Единицы

измерения

Варианты

до автомат.

после автомат.

1

2

3

4

5

6

1

Годовой выпуск

В

т

876000

876000

2

Часовая производительность

Пч

т

100

100

3

Коэффициент использования оборудования

Ки

-

0,99

0,99

4

Календарный фонд времени

Тк

час

8760

8760

5

Количество оборудования

Q

штук

1

1

6

Удельная норма расхода электроэнергии на 1 т клинкера

Нуд

кВт/ч

35

34,6

7

Цена электроэнергии

Ц

руб.

2,24

2,24

8

Количество рабочих

п

чел.

7

7

Пояснения к таблице 1

1. Годовой выпуск продукции рассчитывается по формуле:

B = Пч * Ки * Тк * n

где B - годовой выпуск продукции

Пч - часовая производительность единицы оборудования

Ки - коэффициент использования оборудования

Тк - календарный фонд времени

Q - количество оборудования

Расчёт: В=100 * 0,99 * 8760 * 1 = 876000 (т)

2. Часовая производительность колосникового холодильника принимается по данным справочных пособий или по данным базового предприятия. В данном расчёте Пч=100 т клинкера

3. Коэффициент использования оборудования Ки принимается по данным базового предприятия. В данном расчете Ки=0,99

4. Календарный фонд времени Тк в расчете на год.

Тк=365 * 24=8760 (часов)

5. Количество оборудования Q в данном расчете принимается 1

6. Удельн ая норма расхода сырья и материалов принимается по данным базового предприятия.

7. Цена единицы сырья и материалов принимается по данным базового предприятия.