Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Монголо-тат.иго.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Монголо-татарское иго

В конце ХІІ века в Центральной Азии возникло Монгольское государство. В борьбе за власть в 1206 году победил хан Темучин (Чингизхан (т.е. великий хан), который начал завоевательные походы.

Воины Чингисхана называли себя монголами, а русские летописцы называли их татарами, хотя сами татары пострадали от монгольских нападений. В 19 веке в исторической науке их стали называть монголо-татарами.

Особенности монгольской армии.

  1. Хорошая военная организация: десятки объединялись в сотни, сотни в тысячи, десять тысяч создавали тумен ("тьму").

  2. Основа войска – конница, которая разделалась на тяжелую, среднюю, легкую.

  3. Использование разнообразной военной техники при осаде крепостей. Они были вооружены большими луками, пиками, саблями.

  4. Продуманная военная тактика: после наступления легкой конницы – отступление, заманивание в ловушку, окружение и уничтожение противника.

  5. Строгая дисциплина: за побег одного с поля боя казнили десяток, за побег десятка – казнили сотню.

Направления монгольских походов (1210-1223гг.)

Сибирь – Китай – Средняя Азия – Закавказье – Половцы

Чингисхан собирался покорить все земли до последнего моря.

В это время Киевская Русь переживала времена раздробленности. Киев не раз менял своих князей и даже против половцев не мог организовать совместных действий.

После завоевания Китая и Хорезма (1219-1221) Чингисхан послал на завоевание западных земель мощные отряды под командованием военачальников Джэбэ и Судэбея. Они прошли южными берегами Каспийского моря, опустошили Северный Иран, вошли в Закавказье, разбили грузинскую армию (1222).

В начале 1223 года монголы вторглись в Крым, двинулись в половецкие степи.

Узнав о приближении 25-тысячной монгольской армии половцы обратились за помощью к русским князьям.

Решающая битва произошла в Приазовье на р.Калке (31.05.1223 г.). Русские потерпели полное поражение.

Разгром русских войск на Калке был не случайным. И дело было не только в том, что монголо-татары выбрали выгодное для себя поле сражения и заманили в эту ловушку русских. Главная причина легкой победы монголов заключалась в отсутствии у русских князей единого командования. Они действовали несогласованно, не смогли преодолеть личного предубеждения: даже во время боя между ними продолжались распри.

Наметившийся в начале битвы успех галицко-волынских дружин Мстислава Удалого и молодого Даниила Волынского не был поддержан другими князьями. Более того, киевский князь Мстислав Романович, враждовавший с Мстиславом Удалым, укрепился со своим самым крупным полком на холме, в стороне от боя, и два дня наблюдал оттуда за разгромом русских дружин. На третий день он добровольно сложил оружие, поверив лживым обещаниям Субедея отпустить его в Киев, однако был зверски убит вместе с другими воинами и князьями. Половцы тоже повели себя предательски, - не выдержав напора монгольской конницы, они в панике бежали с поля боя, расстроив своим беспорядочным отступлением ряды сражавшихся русских воинов.

Монголы преследовали русских до Днепра и вернулись на берега Калки, где Субедей-багатур в ознаменование победы устроил "пир на костях". Этот драматический эпизод в истории княжеской Руси описал Василий Ян: "Тысячи татарских воинов расположились на равнине вокруг кургана. Они развели костер и кололи молодых кобылиц. Татары принесли оглобли и доски, оторванные от русских повозок, и навалили их на связанных князей. Триста татарских военачальников уселись на этих досках. Поднимая чаши с кумысом, они восхваляли грозного бога войны Сульдэ, покровителя монголов, и славили непобедимого "потрясателя вселенной", краснобородого Чингисхана. Отказавшись от денег за выкуп знатнейших русских князей, татары жертвовали богу Сульдэ этих пленных, дерзнувших вступить в бой с войсками "посланного небом" Чингисхана. Багатуры гоготали, когда из-под досок неслись стоны и проклятия раздавленных князей. Стоны и крики постепенно затихали, и их заглушила ликующая песня монгольских воинов...".

Поражение продемонстрировало необходимость объединения Руси перед монгольской угрозой;

Именно на Калке, по древнерусским былинам, погибли три легендарных русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

После успеха на Калке монголы не пошли дальше в пределы Русской земли, не воспользовались возможностью ограбить такие богатые города, как Киев, Чернигов и др. Это, странное на первый взгляд, поведение кочевников имело простое объяснение. Субедея догнал приказ Чингисхана "повернуть морды коней на восток", вызванный напряженной обстановкой на восточных границах империи - там потребовались более опытные полководцы.

Монголы отошли в степи. Полтора десятилетия длилось относительное спокойствие. Чингисхан дарит своему внуку Батыю еще не завоеванную Европу и дает указ – идти походом на Запад.

1237 год – поход на Русь возглавил внук Чингисхана Батый. Была опустошена Северно-Восточная Русь (Рязань, Владимир Москва, Тверь и др.).

1239 год – поход Батыя на Юго-Западную Русь. Были захвачены Переяслав, Чернигов, Крым.

1240 – поход Батыя на Киев. Обороной Киева руководил воевода Дмитрий Ейкович, ставленник Данилы Галицкого. Киевляне отказались сдать город без боя. Осада Киева длилась более 10 недель до 06.12.1240. Но, силы были неравными, и город почти полностью был разрушен. Население уменьшилось с 50-60 тысяч до 2 тысяч человек. Об этом свидетельствуют и археологические раскопки, и некоторые летописи.

1241 год – поход монголов на Западную Русь. Разрушены города Киевского и Галицко-Волынского княжеств. Дальше монголы вторглись на территорию Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Сербии, Боснии, Хорватии. Но в 1242 году монголы прекратили поход и повернули назад. Войска монгол были на тот момент уже не такими многочисленными и довольно уставшими. Пройдя через южноукраинские степи, повернули на восток – к Волге.

Причины поражения русских князей

  1. феодальная раздробленность, которую не удалось преодолеть, даже перед лицом военной угрозы.

  2. направленные удары монголов по отдельным княжествам

  3. огромный опыт монголов в штурме городов и крепостей, приобретенный в Китае, Средней Азии, Закавказье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]