Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция АФО Тема 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Тема 2 «Анализ бухгалтерского баланса»

1. Цели и задачи анализа баланса

2. Виды бухгалтерского баланса

3. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса

4. Сопоставление российской и зарубежных методик составления баланса

1. Цели и задачи анализа баланса

Общей целью анализа баланса является выявление и раскрытие информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и перспективах его развития, необходимой для принятия решений заинтересованными пользователями отчетности.

К основным задачам анализа баланса следует отнести:

• оценку имущественного положения анализируемого предприятия;

• анализ ликвидности отдельных групп активов;

• изучение состава и структуры источников формирования активов;

• характеристику обеспеченности обязательств активами;

• анализ взаимосвязи отдельных групп активов и пассивов;

• анализ способности генерировать денежные средства;

•оценку возможности сохранения и наращивания капитала.

Необходимыми условиями успешного анализа баланса являются:

• понимание хозяйственно-экономических условий анализируемого предприятия и целей его развития;

• использование информации о принципах учета и формирования отчетности (учетная политика);

• владение методикой анализа баланса.

Баланс, являясь основной отчетной и аналитической формой, не свободен от некоторых ограничений, наиболее существенными из которых являются:

1. Баланс историчен по своей природе: он фиксирует сложившиеся к моменту его составления итоги финансово-хозяйственной деятельности.

2. Баланс отражает статику в средствах и обязательствах предпри­ятия, т. е. отвечает на вопрос, что представляет собой предпри­ятие в данный конкретный момент согласно используемой учетной политике, но не отвечает на вопрос, в результате чего сложилось такое положение.

3. Баланс, рас­сматриваемый изолированно, не обеспечивает пространствен­ной и временной сопоставимости, поэтому его анализ должен проводиться в динамике и по возможности дополняться обзо­ром аналогичных показателей по родственным предприятиям, их среднеотраслевыми и средпенрогрессивными значениями. По данным отчетности можно рассчитать целый ряд аналити­ческих показателей, однако все они будут бесполезны, если не проводить их сопоставления с какой-либо базой.

4. При составлении баланса заложен принцип оценки по ценам приобретения. В условиях инфляции, роста цен на используе­мое на предприятии сырье и оборудование, низкой обновляемости основных средств многие статьи отражают совокупность одинаковых по функциональному назначению, но разных по стоимости учетных объектов, что, разумеется, существенно ис­кажает результаты деятельности предприятия, реальную оцен­ку его хозяйственных средств, «цену» предприятия в целом и его финансовые результаты, в первую очередь связанные с оцен­кой использования капитала.

5. Итог баланса не отражает той суммы средств, которой реально рас­полагает предприятие, его «стоимостной оценки». Основная при­чина этого состоит в возможном несоответствии балансовой оцен­ки хозяйственных средств реальным условиям вследствие инфляции, конъюнктуры рынка и т. д.

При чтении баланса следует:

1)выяснить, за какой период составляется баланс, с тем, чтобы обес­печить сопоставимость анализируемых показателей;

2)в составе годового отчета изучить раздел пояснительной запис­ки, обращая внимание на раскрытие принципов учетной политики и отмечая все факты ее изменения;

3)определить отраслевую принадлежность анализируемого предпри­ятия, оценить влияние отраслевой специфики на строение баланса;

5) оценить изменение валюты баланса и основных групп статей как в активе, так и в пассиве;

6) последовательно прочитать каждую статью актива и пассива баланса, обращая внимание на наиболее существенные статьи, отмечая тенденции их изменения. Следует иметь в виду, что статьи актива, в первую очередь оборотные активы, рассматриваются с точки зрения их ликвидности, статьи обязательств - с точки зрения срочности их погашения;