
- •Введение
- •Общие замечания
- •Перечень сокращений
- •Раздел 1 Состав технических материалов
- •1 Газовые смеси
- •2 Растворы
- •Способы выражения концентраций
- •Пересчет концентраций
- •Приготовление растворов из твердых веществ
- •4 Расчеты по химическим формулам
- •5 Расчеты по химическим уравнениям
- •5.1 Расходные коэффициенты отдельных стадий производствав (прямая задача)
- •5.2 Расходные коэффициенты отдельных стадий производствав (обратная задача)
- •5.3 Расходные коэфиициентыв производства
- •Раздел 2 расчеты в ппп еxcel
- •2.1. Общие операции с таблицами
- •2.2 Материальный баланс
- •2.2.1 Материальный баланс отдельной стадии производства
- •2.2.2 Материальный баланс производства в целом
- •2.3. Тепловой баланс
- •2.3.2 Тепловой баланс производства
- •3. Примеры составления материального баланса в ехсel
- •Литература
- •Приложение а– Основные термины
5 Расчеты по химическим уравнениям
При расчетах по химическим формулам определяют расходные коэффициенты по сырью.
При этом условно различают 2 вида задач (прямая и обратная).
Прямая задача:
Дано: произвгодительность по чистому сырью – 1000 кг
(для газообразных продуктов обычно – в 1000 м3 и 1000 кг )
Найти: выход чистого целевого продукта – кг ;
Обратная задача:
Дано: произвгодительность по чистому целевому продукту – 1000 кг
Найти: расходные коэффициенты по чистому сырью – кг.
5.1 Расходные коэффициенты отдельных стадий производствав (прямая задача)
На практике обычно расчеты производят именно по этой схеме (т.е. из 1 т исходного реального сырья, содержащего значительное количество различных примесей).
Затем все компоненты сырья пересчитывают на получение 1000 кг целевого продукта следующим образом:
|
Основное сырье |
|
Целевой продукт |
Дано: |
1000 кг |
|
2500кг |
Найти: |
Х1 кг |
|
1000 кг |
Х1 = 1000 кг ∙ 1000 кг/ 2500 кг = 400 кг
Методика определения расходных коэффициентов:
1.Записывают реакцию и уравнивают ее (суммы масс левой и правой частей должна быть равны).
|
|
|
|
|
Проверка нуля: |
МВ: |
12 г |
2∙16 г |
|
44 г |
(12+2∙16) – 44 = 0 ! |
|
С + |
О 2 |
= |
СО 2 |
|
|
Х1=1000 кг |
Х2 |
|
Y |
|
2.Массу дополнительного сырья ( Х2) определяют по пропорции:
Х2 = МВ (О2) ∙ Х1/ МВ (С ) =(16∙2) г ∙ 1000 кг /12 г = 2666,67кг
3.Массу целевого продукта (Y) определяют по пропорции:
Y = МВ (СО2) ∙ Х1/ МВ (С ) = 44 г ∙ 1000 кг / 12 г = 3666,67 кг
4. Проверяют сумму масс сырья и продуктов (Х1 + Х2 = Y ):
Х1 + Х2 = 1000 + 2666,67 = 3666,67 кг
5. Коэффициент пересчета на 1000 кг целевого продукта (Y) равен:
КП = 1000 кг /Y = 1000 кг / 3666,67 кг =0,27273
6. Проверяют сумму масс сырья для получения продукта Y=1000 кг:
Х1∙КП + Х2∙КП =1000∙0,27273+2666,67∙ 0,27273 =272,73+727,27=1000кг
Пример 1.19. Рассчитать теоретический выход SО2 из 1 т серы
Дано: Х1 = 1000 кг S
Найти: Х2 = ? кг О2; Y== ? кг SО2
Решение: Дано Х1 = 1000 кг
а) Записываем суммарное уравнение
Мв = 32 32 64
S + О2 = SО2
1000 кг Х2 Y
б) Тогда масса 2-го компонента Х2 = (1000 кг32 г)/32 г = 1000 кг
в) Масса целевого продукта Y= (1000 кг 64 г)/32 г = 2000 кг
г) Проверяем сумму масс компонентов:
Х1 +Х2 = 1000 + 1000 = 2000 кг
Ответ: Из 1000 кг серы можно получить Y= 2000 кг SО2
(потребность кислорода Х2 = 1000 кг О2; )
Пример 1.20. Рассчитать теоретический выход SО3 из 1 т SО2
Дано: Х1 = 1000 кг SО2
Найти: Х2 = ? кг О2; Y= ? кг SО3
Решение:
а) Записываем суммарное уравнение
Мв = 128 32 160
2SО2 + О2 = 2SО3
1000 кг Х2 Y
б) Тогда масса 2-го компонента Х2 =(1000 кг32 г)/128 г =250 кг
в) Масса целевого продукта Y= (1000 кг160 г)/128 г = 1250 кг
г) Проверяем сумму масс компонентов:
Х1 +Х2 = 1000 + 250 = 1250 кг
Ответ: Из 1000 кг SО2 можно получить Y= 1250 кг SО3
(потребность кислорода Х2 = 250 кг О2; )
Пример 1.21. Рассчитать теоретический выход Н2SО4 из 1 т SО3
Дано: Х1 = 1000 кг SО3
Найти: Х2 = ? кг Н2О; Y= ? кг Н2SО4
Решение:
а) Записываем суммарное уравнение
Мв = 80 18 98
SО3 + Н2О = Н2SО4
1000 кг Х2 Y
б) Тогда масса 2-го компонента Х2 = (1000 кг18 г)/80 г = 225 кг
в) Масса целевого продукта Y= (1000 кг 98 г)/80 г = 1225 кг
г) Проверяем сумму масс компонентов:
Х1 +Х2 = 1000 + 225 = 1225 кг
Ответ: Из 1000 кг SО3 можно получить 1225 кг Н2SО4
(потребность воды Х2 = 225 кг )
Пример 1.22. Рассчитать теоретический выход Н2 SО4 из 1 т серы
Дано: Х1 = 1000 кг S
Найти: Х2 = ? кг О2; Х3 = ? кг Н2О; Y= ? кг Н2SО4
Решение:
а) Записываем суммарное уравнение
Мв = 32 48 18 98
S + 1,5О2 + Н2О = Н2SО4
1000 кг Х2 Х3 Y
б) Тогда масса О2: Х2 = (1000 кг48 г)/32 г = 1500 кг
в) Масса Н2О: Х3= (1000 кг18 г)/32 г = 562,5 кг
г) Масса Н2SО4: Y= (1000 кг 98 г)/32 г = 3062,5 кг
д) Проверяем сумму масс компонентов:
Х1 +Х2 +Х3 = 1000 + 1500 +562,5 = 3062,5 кг
Ответ: Из 1000 кг серы можно получить Y= 3062,5 кг Н2SО4
( потребность кислорода Х2 = 1500 кг О2; воды Х3 = 562,5 кг)