Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСПЛУАТАЦИЯ РЭС ВМФ.doc
Скачиваний:
656
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Тема: "эксплуатация рэс вмф".

Учебные вопросы:

  1. Основы эксплуатации РЭС ВМФ.

  2. Организация эксплуатации РЭС ВМФ.

  3. Основные эксплуатационные характеристики.

Литература:

"Эксплуатация радиотехнических систем" А.Я. Алексеенко, И.В. Адерихин. Воениздат 1980 г.

"Руководство по эксплуатации и ремонту радиоэлектронных средств ВМФ" (Р-РЭС-85). МО СССР 1985 г.

"Теория и практика эксплуатации радиолокационных систем". Под ред. С.М. Латинского. Изд. Сов. Радио. Москва 1970 г.

"Теория БИУС ПЛ". Учебник. Секретно. ВВМУРЭ им А.С. Попова. 1997 г.

Введение.

Основными задачами кораблей и подводных лодок ВМФ является ведение морского боя всеми видами оружия с целью уничтожения сил противника. Для успешного применения оружия существуют различные виды обеспечения боевых действий. Которые устанавливает БУ ВМФ.

Одним из видов обеспечения боевых действий (боевой подготовки) кораблей ВМФ является инжерно-радиоэлектронное обеспечение, которое в свою очередь включает в себя радиоэлектронное обеспечение и радиотехническое обеспечение. Радиоэлектронное обеспечение боевых действий (боевой подготовки) подразумевает собственно использование РЭС по прямому назначению т.е. боевое использование РЭС, которое обучаемыми по нашей специальности будет изучаться на пятом курсе. На 4-м курсе при изучении вопросов комплексного технического обслуживания мы изучаем радиотехническое обеспечение. В совокупности боевое использование (радиоэлектронное обеспечение) и комплексное техническое обслуживание (радиотехническое обеспечение) образуют понятие эксплуатации РЭС.

Инженерное радиоэлектронное обеспечение

Радиоэлектронное обеспечение

(боевое использование)

Радиотехническое обеспечение

(комплексное техническое обслуживание)

Ремонты

Техническое обслуживание

Материально-техническое обеспечение

Организацией радиотехнического обеспечения занимается наука – теория эксплуатации. Определим основные определения положения теории эксплуатации. Первый вопрос лекции.

1. Основы эксплуатации рэс вмф.

Эксплуатация - стадия жизненного цикла РЭС, на которой реализуется (РЭО), поддерживается (РТО) и восстанавливается их боевая готовность (ремонты).

Какие же задачи преследует эксплуатация РЭС?

Исходя из задач, возлагаемых на корабельный состав ВМФ (выполнения поставленных боевых задач, подержания высокого уровня мобилизационной готовности и т.д.), можно сформулировать задачи эксплуатации РЭС, как части вооружения корабля.

Основными задачами эксплуатации корабельных РЭС являются:

  • применение РЭС по назначению с заданной эффективностью;

  • обеспечение установленной боевой готовности РЭС;

  • восстановление боевой готовности РЭС.

Более подробно способы достижения задач эксплуатации мы рассмотрим в дальнейшем в курсе комплексного технического обслуживания.

Необходимо также определить цель эксплуатации. Для чего же эксплуатируется РЭС?

Итак, основной целью эксплуатации – будет являться обеспечение практической реализации заложенных в РЭС тактико-технических возможностей для достижения заданной боевой и технической эффективности.

В определении эксплуатации встретились новые термины боевая готовность и жизненный цикл РЭС. Дадим им определения.

Под боевой готовностью понимается время необходимое от поступления исполнительной команды (подачи питания) до начала применения РЭС по прямому назначению.

Под жизненным циклом РЭС нам следует понимать – строгую последовательность взаимосвязанных этапов эксплуатации РЭС. Этап эксплуатации – это определенная, законченная по целевому назначению часть процесса эксплуатации, характеризуемая выполнением установленной совокупности работ и мероприятий, предусмотренных эксплуатационной документацией. Состав, последовательность и продолжительность этапов эксплуатации зависят от типа, назначения и свойств РЭС и для каждой конкретной РЭС определяется эксплуатационной документацией.

В общем случае процесс эксплуатации РЭС состоит из следующих этапов: изготовление РЭС на заводе, ввод РЭС в эксплуатацию, в течении некоторого времени опытная эксплуатация, после завершения опытной эксплуатации начинается корабельная эксплуатация, затем после выработки ресурса РЭС списывается и утилизируется.

Весь период ввода РЭС в эксплуатацию используется для обучения личного состава, которому предстоит эксплуатировать данную РЭС, сдать зачет по знанию своих должностных обязанностей, правил эксплуатации, правил и мер безопасности получить допуск к самостоятельной работе. Период ввода в эксплуатацию заканчивается устранением всех недостатков, выявленных в процессе комплексных проверок и сдачей РЭС в опытную эксплуатацию.

Опытная эксплуатация является начальным периодом процесса эксплуатации, на котором осуществляется комплексная проверка готовности РЭС к сдаче в корабельную эксплуатацию. В этот период наряду с применением РЭС по прямому назначению производится проверка и уточнение ТТХ и ЭХ в реальных условиях эксплуатации и доведение числовых величин этих до значений, установленных техническими условиями или другими ЭД. В процессе опытной эксплуатации производится также доработка и уточнение ЭД, обработка и уточнение системы эксплуатации. После выполнения всех задач опытной эксплуатации РЭС предъявляется для сдачи в корабельную эксплуатацию.

Корабельная эксплуатация – это основной период эксплуатации РЭС. В этот период единственной целью эксплуатации является применение РЭС по их прямому назначению. Продолжительность этапа определяется установленным сроком службы РЭС, который зависит от качества системы и в первую очередь от ее надежности, условий эксплуатации, квалификации обслуживающего личного состава, качества работ и мероприятий, проводимых в этот период для поддержания надежности и готовности аппаратуры на заданном уровне и от других факторов.

Так как в процессе эксплуатации происходит активное, своевременное и эффективное взаимодействие обслуживающего личного состава с РЭС, то можно говорить о системе взаимодействий «человек-машина».

Практическая реализация системы взаимодействий «человек-машина» осуществляется всеми силами и средствами действующей на флоте системы эксплуатации.

Система эксплуатации – это комплекс положений и норм, определяющих принципы взаимодействия частей, учреждений и служб, осуществляющих и обеспечивающих эксплуатацию, а также организацию и порядок проведения работ на различных этапах эксплуатации в заданных условия в целях обеспечения показателей качества эксплуатации и ЭТХ, предусмотренных в нормативной документации.

Система эксплуатации документально устанавливает порядок и правила взаимодействия органов управления, материальной части РЭС, обслуживающего личного состава и средств обеспечения, необходимые для решения задач эксплуатации.

Система эксплуатации регламентирует:

  • техническое обслуживание и освоение РЭС;

  • эксплуатационные ремонты РЭС;

  • виды обеспечения эксплуатации РЭС.

Техническое обслуживание – комплекс работ (операций) по поддержанию исправности или работоспособности материальной части РЭС при подготовке к применению, применению по назначению, хранении при эксплуатации, транспортировании и консервации. Основной принцип технического обслуживания - календарный контроль параметров РЭС, оговоренных документацией, и выполнением работ (операций) в объеме, определяемым фактическим состоянием РЭС.

Эксплуатационный ремонт – комплекс работ (операций) по восстановлению исправности или работоспособности РЭС, их частей и средств обеспечения, выполняемых без снятия РЭС с эксплуатации. Основной принцип эксплуатационного ремонта – техническая диагностика фактического состояния РЭС и агрегатная замена вышедших из строя частей на исправные из ЗИП или обменного фонда.

Виды обеспечения эксплуатации РЭС определяют уровень оснащенности и организованности действующей на флоте системы эксплуатации.

К основным видам обеспечения эксплуатации относятся:

  • организационное;

  • техническое;

  • метрологическое;

  • информационное;

  • материальное;

  • специальное;

Организационное обеспечение эксплуатации РЭС состоит в разработке и внедрении руководящими органами в структуру системы эксплуатации организационных мероприятий, позволяющих наращивать ее эффективность для эксплуатируемых РЭС и не снижать ее при поступлении на флот новых образцов РЭС, не имеющих аналогов в эксплуатации.

Основной метод организационного обеспечения – устойчивое управление процессом эксплуатации.

Техническое обеспечение эксплуатации РЭС состоит в реализации возможностей существующих технических средств системы эксплуатации и создания новых, позволяющих поддерживать техническую оснащенность системы эксплуатации на современном уровне.

Основной метод технического обеспечения – автоматизация инструментального определения состояния РЭС, позволяющего принимать обоснованные решения и степени сохранения, поддержания, реализации и восстановления боеготовности РЭС.

Метрологическое обеспечение эксплуатации состоит в применении правил, норм, технических средств и организационных мероприятий, направленных на достижение единства, требуемой точности измерений параметров и достоверности контроля технического состояния образцов РЭС в целях поддержания их тактико-технических характеристик на заданном уровне.

Информационное обеспечение процесса эксплуатации состоит в разработке и поставке совместно с РЭС комплектов высококачественных текстовых и графических эксплуатационных документов, специальных технических средств хранения, поиска и отображения эксплуатационный информации, пригодных для использования в боевых и повседневный условиях эксплуатации всеми категориями личного состава, обслуживающего РЭС.

Основным требованием к информационному обеспечению является доступность содержания документов для всех категорий личного состава РТС, достоверность и оперативность получения требуемой в данный момент информации.

Материальное обеспечение эксплуатации РЭС состоит в своевременных заказах всех видов ЗИП, расходных материалов, оборудования, имущества и поставке из на флот.

Основной метод материального обеспечения – целенаправленное распределение наличных запасов по видам РЭС боевых и повседневных условиях, особенно при нахождении кораблей (частей), в пунктах рассредоточенного и маневренного базирования.

Специальное обеспечение процесса эксплуатации состоит в освоении и внедрении на всех флотах автоматизированной информационно-управляющей системы, позволяющей повысить оперативность, гибкость и эффективность управления процессом эксплуатации РЭС.

Основной метод специального обеспечения – програмно-целевое планирование и управление процессом эксплуатации РЖС на всех стадиях их жизненного цикла.

К средствам обеспечения эксплуатации РЭС относятся:

  • встроенные в РЭС (или приданные к ним) системы автоматизированного контроля;

  • встроенные в приборы и устройства РЭС средства измерений и контроля параметров;

  • запасные инструменты и принадлежности, закладываемые в ЗИП-ОК, ЗИП-ОБ, и ЗИП-Г;

  • технические средства борьбы за живучесть аппаратуры;

  • технические средства, находящиеся в распоряжении подразделений технического обслуживания.

Все вышеперечисленные виды и средства обеспечения, должны быть направлены на достижение основной цели эксплуатации – боевого использования РЭС.

Из рассмотренного нами первого вопроса лекции видно, что эксплуатация РЭС - это довольно широко охватывающие повседневную деятельность специалиста РТС понятие. И реализация цели эксплуатации невозможна без участия организующей структуры (перечня должностных лиц); руководящих документов, устанавливающих круг обязанностей должностных лиц; а также документов отражающих результат эксплуатации РЭС. Перейдем к третьему вопросу нашей лекции.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)