Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1234.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
71.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

в г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Направление: Бакалавриат 030900.62 – «Юриспруденция»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОБРАЗОВАНИЕ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

Выполнил

студент 1 курса

группы 11101

очной формы обучения

Гасимов Руслан Фанилович

Научный руководитель:

Ст. преподаватель Сахапов Р.Р.

Набережные Челны

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………………..3

I Глава. Становление Казанской губернии: особенности и государственный строй.........................................................................................................................5II Глава. Периодизация истории развития Казанской губернии…….……..………13

2.1 Казанская губерния в XVIII - первой половине XIX веков…..…………………13

2.2 Казанская губерния накануне и в период проведения буржуазных реформ 60-70-х годов……………………………………………………………………………………………….……17

2.3 Казанская губерния в пореформенный период…………………………………………19

2.4 Казанская губерния в начале XX века……………………………………………………..….22

Заключение……………………………………………………………………………………………………….25

Список использованной литературы……………………………………………………………….27

Введение

В XVIII веке Сред­нее Поволжье активнее вовлекается в российский истори­ческий процесс. Для него тогда были характерны много­численные реформы, ускоренный рост мануфактурной про­мышленности, увеличение налогового бремени на подат­ное население, оформление и укрепление абсолютизма, «ев­ропеизация» общества, бурное развитие науки, образова­ния, культуры. Во второй половине столетия складывает­ся капиталистическая мануфактура, начинают зарождать­ся новые экономические отношения. Но в целом экономи­ка, государственность страны были построены на феодаль­ной основе. Модернизация страны носила непоследователь­ный, противоречивый характер.

Как один из важных регионов России Среднее По­волжье также находилось под воздействием процес­сов модернизации. Народы края внесли свой неповто­римый вклад в развитие экономики и культуры. Вме­сте с тем это развитие имело ряд существенных осо­бенностей.

В первой четверти XVIII веке в России (с 1721 г. Рос­сийская империя) была проведена серия реформ, свя­занных с именем и деятельностью Петра I. Преобразо­вания охватили сферы государственного управления, организации военного дела, промышленности, торговли, просвещения, быта. Это была первая в истории страны попытка ее масштабной модернизации. Все петровские реформы касались и нашего края. Ряд из них оказал самое существенное влияние на жизнь его многонационального населения. Уже в последние десятилетия XVII века стало ясно, что старая система центрального и местного управления исчерпала себя. Особенно ярко ее несовершенство прояви­лось в годы крестьянской войны 1670-1671 гг. Петр I предпринимает обновление государственного устройства страны.

В рамках административной реформы 1708-1710 гг. страна была разделена на 8 губерний во главе с губерна­торами. Существовавшие территориальные, в том числе приказ Казанского дворца, были упразднены.

Казанская губерния также должна была участво­вать в финансировании из своих средств нужд армии, флота и дипломатического ведомства. Казанский гу­бернатор, как и руководители других губерний, был наделен огромной административной, судебной и фи­нансовой властью, опирался на разветвленный бюрок­ратический аппарат. Так, он ведал сбором налогов, правосудием, набором рекрутов. Ему подчинялись на правах главнокомандующего расположенные на тер­ритории губернии войска.

Целью данной работы является: анализ образования Казанской губернии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

-Анализ предпосылок образования Казанской губернии.

-Изучение периодизации истории Казанской губернии.

-Анализ Государственного аппарата Казанской губернии в период существования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]