Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базисные условия поставок товаров.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Базисные условия поставок товаров

Базисные условия поставок представляют собой совокупность основных обязанностей контрагентов по транспортировке и страхованию товаров на пути движения их от экспортера к импортеру.

Базисные условия определяют:

  • обязанности продавца обеспечить доставку груза в определенную точку, или погрузить товар на транспортное средство, или передать его транспортной организации за оговоренную во внешнеторговом контракте цену;

  • обязанности сторон по обеспечению транспортировки товаров по территориям стран продавца, покупателя, транзитных стран;

  • обязанности продавца в части упаковки и маркировки товаров; обязанности сторон по страхованию грузов;

  • обязанности сторон по оформлению коммерческой документации; место и время перехода с продавца на покупателя рисков случайного повреждения, порчи или утраты товаров.

Классификация базисных условий поставок товаров

По новой классификации ИНКОТЕРМС все базисные условия поставок товаров разбиваются на четыре группы. В основе классификации лежит различие в объеме обязательств контрагентов по доставке товаров.

Таким образом, все базисные условия разделены на четыре группы, начиная со случая, когда продавец предоставляет товары покупателю непосредственно в своих помещениях (термин группы «Е» – ЕХ works), согласно терминам второй группы, продавец обязуется предоставить товар в распоряжение перевозчика, который обеспечивается покупателем (термины группы «F» – FCA, FAS, FOB), согласно терминам третьей группы «С», продавец обязуется заключить договор перевозки, однако без принятия на себя риска случайной гибели или повреждения товара или каких-либо дополнительных расходов после погрузки товара (термины группы «С» – CFR, GIF, CIP), и, наконец, термины группы D, согласно которым продавец несет все расходы и принимает на себя все риски до момента доставки товара в страну назначения (DAF, DES, DEQ, DDU, DDP).

Первая группа (Е) имеет только одно базисное условие, которое содержит минимум обязанностей для продавца и заключается лишь в предоставлении товара для покупателя в месте нахождения продавца.

Во вторую группу (F) включены базисные условия, определяющие для продавца требование передать товар перевозчику, указанному покупателем.

В третью группу (С) включены базисные условия, по которым продавец должен обеспечить перевозку продукции, но не обязан принимать на себя риск случайной гибели или повреждения товара, а также нести какие-либо дополнительные расходы, которые могли бы возникнуть после отгрузки товара.

Четвертая группа (D) включает базисные условия, предусматривающие обязанности продавца нести все расходы и риски, которые могут возникнуть при доставке товара в страну назначения.

Таблица №1

Классификация базисных условий поставок товаров

по ИНКОТЕРМС-90

п/п

Названия условий

Вид транспорта

Группа Е «Отгрузка»

1

EXW

Ex Works

С завода

Любой вид

Группа F «Основная перевозка не оплачена»

FCA

Free Carrier

Франко-перевозчик

Воздушный, железнодорожный

FAS

Free Alongside Ship

Франко вдоль борта судна

Морской, речной

FOB

Free On Board

Франко-борт

Морской, речной

Группа C «Основная перевозка оплачена»

CFR

Cost and Freight

Стоимость и фрахт

Морской, речной

CIF

Cost, Insurance and Freight

Стоимость, страхование и фрахт

Морской, речной

CPT

Carriage Paid To

Перевозка оплачена до

Любой вид

CIP

Carriage and Insurance Paid To

Перевозка и страхование оплачены до

Любой вид

Группа D «Поставка»

DAF

Delivered At Frontier

Поставка на границе

Любой вид

DES

Delivered Ex Ship

Поставка с судна

Морской, речной

DEQ

Delivered Ex Qiay

Поставка с причала

Морской, речной

DDU

Delivered Duty Unpaid

Поставка без оплаты таможенных пошлин

Морской, речной

DDP

Delivered Duty Paid

Поставка с оплаты таможенных пошлин

Любой вид

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]