Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр. ПЕД.ТЕХН и Ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Педагогические технологии

  1. Педагогические технологии в высшей профессиональной школе.

  2. Сравнительная характеристика методики и технологии обучения

  3. Классификация педагогических технологий и их виды.

  4. Выбор педагогических технологий в профессиональном образовании. Критерии и алгоритм выбора технологии обучения.

  5. Технология педагогического общения и установления педагогически целесообразных взаимоотношений.

  6. Традиционные технологии обучения

  7. Инновационные технологии обучения

  8. Технологии активного обучения

  9. Информационные технологии обучения. Компьютеризации учебного процесса

  10. Классификация дидактических средств обучения. Учебная книга как основной информационный источник. «Электронные» учебные пособия

  11. Диагностика (контроль) качества результатов обучения

  12. Рейтинговая технология оценки качества усвоения учебного материала

  13. Тестирование как технология оценки академических способностей студентов

1. Педагогические технологии в высшей профессиональной школе

Технология обучения в высшей профессиональной школе представляет собой системный комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный подбор и подготовку дидактических форм, методов, способов, приемов и условий, необходимых для процесса обучения.

Она призвана выполнять роль главной артерии учебно-воспитательного процесса, приближать педагогику к точным наукам, а педагогическую практику делать организуемым, управляемым процессом с предсказуемым позитивным результатом.

До недавнего времени словосочетание "педагогическая технология" считалось недопустимой вольностью в трактовке процессов обучения и воспитания. Тысячи преподавателей и методистов создавали методические указания, планировали её воспитательные мероприятия и др., действуя по интуиции, по наитию.

Массовое внедрение педагогических технологий и появление самого этого понятия относят к началу 60-х годов XX века и связывают с реформированием сначала американской, а затем и европейской школ. Оно получило признание в ЮНЕСКО.

В одном из документов ЮНЕСКО даётся официальное определение педагогической технологии: «это систематический метод оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учёта человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования»,

К 70-м годам понятие "педагогическая технология" овладело сознанием педагогов.

Слово «технология» пришло к нам из греческого языка (techne – искусство, мастерство, logos – наука, закон, слово, учение).

Технология – это характеристика целостного, завершенного процесса. Она представляет систему методов, средств и процессов целенаправленного изменения состояния объекта. Технологией также называют сами операции по изготовлению чего-либо. Технология является и научной дисциплиной, изучающей физические, химические и другие закономерности, действующие в разных процессах.

Технология – совокупность процессов, правил, навыков, применяемых при создании какого-либо вида продукции, главным образом в производственной деятельности.

Важнейший компонент технологии – последовательность направленных на создание заданного объекта действий (технологических операций). Каждое действие основано на каких-либо естественных процессах (физических, химических, биологических и др.) и человеческой деятельности.

Представляет интерес одно из первых определений педагогической технологии, которое официально было принято в 1979г. Ассоциацией по педагогическим коммуникациям и технологии в США. Было выработано следующее определение: «Педагогическая технология есть комплексный, интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний». При всей авторитетности этой ассоциации это определение не позволяет разграничить понятия «педагогическая технология» и «методика обучения».

Педагогическая технология и технология обучения – это система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, гарантирующих достаточно высокий уровень их эффективности, в том числе при последующем воспроизведении и тиражировании.

Ориентация на технологический подход в применении средств педагогики предполагает определенную технологичность самих форм и методов обучения с точки зрения из структуры, конструирования, практического применения, соответствия начальному этапу проектирования учебного процесса – постановке педагогической задачи.

Эффективность педагогического процесса в значительной мере определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией конкретных педагогических технологий. Их часто по традиции называют организационными формами и методами обучения.

В настоящее время существует много определений понятия «педагогическая технология». Многие из них мы рассмотрим и проанализируем. Иногда говорят о более частном понятии «технология обучения».

Самое простое определение – «технология обучения» – это то, что характеризует и организует учебный процесс и является руководством для достижения поставленных целей обучения.

Основными чертами современных трактовок понятия «Педагогическая технология» являются:

  • разработка конкретного педагогического замысла на основе ценностных ориентаций, целевых установок авторов под конкретный ожидаемый результат;

  • выстраивание технологической цепочки педагогических действий в соответствии с поставленной целью и гарантией всем обучаемым достижения и усвоения содержания ГОС;

  • предусмотрение взаимосвязанной деятельности учеников и учителя при обеспечении образовательных потребностей ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями;

  • диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели, инструментарий измерения результатов деятельности.

«Педагогическая технология» – это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса.

Технология обучения есть последовательность операций и процедур, составляющих дидактическую систему, реализация которой в педагогической практике приводит к достижению конкретных целей обучения и воспитания: усвоению знаний, приобретению профессиональных умений, формированию личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения.

Технология обучения – способ реализации содержания обучении, предусмотренного учебными программами, и представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую достижение поставленных целей обучения.

Структурными составляющими технологии обучения являются:

  • цели обучения;

  • содержание обучения;

  • средства педагогического взаимодействия, в т.ч. мотивация и средства преподавания;

  • организация учебного процесса;

  • студент;

  • преподаватель;

  • результат деятельности, в т.ч. уровень профессиональной подготовки.

Педагогическая технология (по В.П. Беспалько)это:

  1. содержательно-операционная деятельность по обеспечению педагогического процесса;

  2. совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для организации целенаправленного воздействия на формирование личности с заданными качествами;

  3. рационально организованная деятельность по обеспечению достижения целей педагогического процесса.

Определение В.П. Беспалько считают наиболее удачным. Он раскрыл глубинный смысл технологии в педагогике. Все 3 выделенные автором составляющие перекликаются друг с другом. Они не возможны в одиночку. Например, любая деятельность по обеспечению педагогического процесса не может возникнуть без всего многообразия необходимых средств, методов и процессов. Педагогическая технология предлагает проект учебно-воспитательного процесса, определяющий структуру и содержание учебно-познавательной деятельности самого учащегося. Таким образом, по В.П. Беспалько педагогическая технология нацелена на формирование личности.

Многие педагогические технологии по своим целям, содержанию, применяемым методам и средствам имеют сходство, но отличаются по различным параметрам.