Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
морфемика и словообразование.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

3. Смысловые отношения морфем.

Часто в языке существует возможность передачи одного и того же деривационного значения с помощью нескольких аффиксов. Например, значение «деятель» -тель (учитель),-чик (переводчик), -щик (пильщик),-ник (проводник) . В этом случае возможно говорить о синонимии морфем.

Синонимия аффиксов

Значение

«деятель»

-тель: учитель

-чик:переводчик

-ник:проводник

Иногда ,морфемы могут совпадать в материальной форме, но выражать различные значения. Тогда говорят об омонимии морфем, например: (воду,руку), и нес-у,}вед-у.. Формально оба окончания совпадают, однако они выражают разные грамматические значения - это омонимичные морфемы.

Омонимия аффиксов

-у: воду,ногу,книгу (ж.род,ед.ч.,в.п.)

-у: беру, веду (1 л.,ед.ч.,н.в.)

Морфемы бывают моносемными (однозначными) (-ть значение инфинитива) и полисемными (многозначными). Во втором случае говорят о полисемии морфем. Например, глагольный префикс по- в русском языке имеет, по крайней мере, шесть значений:

1) обозначает соверше­ние действия в течение некоторого, чаще непродолжительного времени: побегать, поговорить, пописать; 2) выражает неопре­деленную длительность и повторяемость действия или состояния, протекающего с перерывами, время от времени, в ослабленной степени: побаливать, поглядывать, позвякивать, почитывать', 3) указывает на осуществление действия в несколько ослаблен­ной степени: поотстать, помазать, попудрить', 4) обозначает усиление действием какого-либо признака, качества, состояния: повысить, понизить, пополнить', 5) характеризует распростране­ние действия на все или многие объекты, везде или во многих местах: попрятать, побывать, повыдергать, понабросать', 6) указывает на начало движения, действия: побежать, повести, понести.

Полисемия аффиксов (ПО-)

1.непродолжительность действия (побегать,почитать)

2. неопределенная длительность, повторяемость действия (побаливать)

3. ослабленность действия (поотстать)

4. усиление признака действием (повысить, пополнить)

5. распространенность на многие объекты (попрятать, побросать)

6. начало действия (повести, побежать)

4. Изменение морфемной структуры слова

Морфемный состав слова с течением времени может изме­няться, когда происходит сращение аффиксов с корнями и друг с другом. Прежние гра­ницы между морфемами исчезают, а значения аффиксов стирают­ся. Это явление присуще языкам флективного строя.

Различают три основных типа исторических изменений: опрощение, переразложение и осложнение, или усложнение.

Под опрощением чаще всего понимают переход слова от более сложного морфемного состава к более простому в результате объединения двух морфем к одну. Слово око­рок было образовано с помощью приставки о- от существитель­ного корокъ - нога, утраченного в русском языке; слово вкус в современном русском языке не распадается на в+кус (ср. кус-ать) (Слова стали одноморфемными).

  • Опрóщение: о-корок → окорок, в-кус → вкус

Переразложение - это перемещение границы между морфемами, часто сопровождаемое опрощением..В результате этого процесса границы морфем в слове перемещаются и слово членится на морфемы по-другому. Так, в словах мыло, шило, рыло вылелялся общий славянский суффикс –л со значением орудие действия (мы-л-о). Теперь же эти слова двужморфемные (корень + окончание). Или слово убожество делилось на морфемы у-бож-ъст-о (до опрощения прилагательного убогий; от богъ - богатство, имущество и отрицательной приставки у-) сейчас на корень убож- и суффикс+ окнчание.

  • Переразложение: (убожество) у-бож-ьств-о → убож-еств-о

Осложнение, или усложнение, противоположно процессу опрощения. Оно приводит'к появле­нию границы между морфемами там, где ее не было, к членению одной морфемы на две.

  • Осложнение: Zonnedeck (голл.) → зонт-ик, гравюр-а (из фр.) → грав-юр-а (гравировать, гравер)

Например, заимствованное из голланд­ского языка слово Zonnedek - зонтик было разделено в русском языке на две морфемы - зонт-ик под влиянием домик, листик и т.п. Например, заимствованное из немецкого языка слово агита-ция под влиянием появившегося однокоренного слова агит-ат-ор стало члениться на корень агит-и суффикс –аций-(я). Французское гравюр-а под влиянием одноко-ренных грав-ировать и грав-ёр стало делиться на корень грав- и суффикс -юр.