Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
воспитание детей в семье.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Глава 4. Особенности семейного воспитания детей с нарушениями интеллектуального развития

4.1. Об умственной отсталости и задержках психического развития у детей

Наиболее значительной по численности и разнообразной по структуре нарушений категорией детей, нуждающихся в коррекционно-педагогическом воздействии, являются дети с интеллектуальной умственной недостаточностью. В результате взаимосвязанных органических, функциональных, а также социальных причин формирование их личности существенно затруднено.

Согласно клиническим исследованиям, биологическую основу умственной отсталости составляет морфофункциональная неполноценность ЦНС, проявляющаяся с первого года жизни в виде нарушений интегративной функции коры больших полушарий (Е. М. Мастюкова, В. И. Лубовский, М. Н. Фишман и др.). При этом имеет место ведущая недостаточность познавательной деятельности и в первую очередь недоразвитие абстрактного мышления, процессов отвлечения и обобщения, задерживается созревание всех анализаторных систем.

Умственная отсталость относится к нарушениям развития – дизонтогениям. Соответственно, она может возникнуть только при поражении развивающегося мозга, то есть во внутриутробном периоде, при родах, в раннем и младшем возрасте (до трех лет). Такое раннее органическое поражение ЦНС обусловливает нарушение механизмов взаимодействия ребенка со взрослым, которое изначально формируется на дефектной основе (М. С. Певзнер, Е. М. Мастюкова, Ж. И. Шиф). У детей с нарушением интеллектуального развития на первом году жизни отсутствует особое положительное отношение к матери, реакция «узнавания», отмечается недостаточное внимание к лицу, улыбке, жестам взрослого. Недоразвитие контактов с близкими людьми затрудняет освоение предметного и социального мира, а также свойственных человеку форм поведения. Несформированность эмоционального общения, снижение познавательной активности ребенка с нарушением интеллектуального развития приводит далее к нарушению ориентировочно-исследовательской деятельности.

Своеобразна пограничная категория детей с задержкой психического развития. По данным клинических исследований (К. С. Лебединская, И. Ф. Марковская, Е. М. Мастюкова, М. Н. Фишман и др.), основу задержки психического развития (ЗПР) в большинстве случаев составляет резидуальное органическое поражение центральной нервной системы, замедление темпа ее созревания. Рассматривая особенности психического развития данной категории детей, авторы указывают на мозаичность нарушений, связанную с дефицитарностью отдельных корковых функций (зрительно-двигательной координации, памяти, внимания, пространственного гнозиса, моторики и т. д.).

В рамках данной главы рассматриваются возможности семьи в развитии детей с умственной отсталостью и детей с задержкой психического развития (преимущественно церебрально-органического генеза). Для обеих категорий детей внимание, забота, активность родителей, их желание продвигать своего ребенка вперед являются главным показателем успеха всей коррекционно-педагогической работы.

4.2. Семейное воспитание детей раннего возраста с нарушениями интеллектуального развития

Первым шагом является внимательное наблюдение за развитием малыша. Признаки неблагополучия могут проявиться в разное время, и родителям важно их не упустить. Есть много литературы, в которой приводятся критерии успешности прохождения ребенком основных этапов развития (Приложение 3). Если что-то в поведении ребенка вызывает тревогу или сомнение, нужно немедленно обратиться к специалистам. Прежде всего к врачам – педиатру и невропатологу, а также к коррекционным педагогам, психологам. Желательно также вести дневник наблюдений за ребенком, отражая в нем все проявления его активности. Впоследствии дневник может оказать неоценимую помощь в проведении своевременной и точной диагностики состояния ребенка.

Как только нарушение выявлено, необходимо тотчас приступать к проведению коррекционной работы. Ее раннее начало позволит предупредить вторичные отклонения в развитии, а также добиться более ощутимых результатов обучения в дальнейшем. Работа в семье должна вестись независимо от того, посещает или нет ребенок какое-либо учебное заведение. Дети с нарушениями интеллекта могут находиться на индивидуальном обучении, в этом случае помощь в организации занятий дома могут оказать специалисты ПМПК, реабилитационных центров, консультационных групп. В том случае, если ребенок посещает специализированные или массовые образовательные учреждения, большое значение приобретает сотрудничество и координация действий родителей, врачей, психологов и коррекционных педагогов.

В младенческом и раннем возрасте самое главное – укрепление общего здоровья малыша. Этому способствует создание постоянного, разумного режима дня. Режим дня включает в себя чередование периодов отдыха и бодрствования ребенка, прием пищи, прогулки, игры, гигиенические и закаливающие процедуры. Четкое соблюдение режима позволяет формировать динамический стереотип поведения, который приобретает для детей с нарушениями интеллекта особое значение и способствует не только физическому, но и психическому развитию, а также упорядочиванию их поведения.

Другими, не менее важными мерами для стимуляции физического развития ребенка с нарушением интеллекта в этот период являются гимнастические упражнения, массаж, закаливающие процедуры. Гимнастическими упражнениями следует заниматься начиная примерно с двух месяцев жизни ребенка. При этом используются активные и пассивные группы физических упражнений. Пассивные упражнения выполняются усилиями взрослых в период, когда исчезает повышенный тонус мышц-сгибателей. Активные упражнения приобретают максимальное значение на более поздних этапах, так как они выполняются ребенком самостоятельно.

В сочетании с физическими упражнениями широко используются массаж и закаливающие процедуры. При проведении массажа самостоятельно необходима консультация врача. Закаливающие процедуры включают в себя общие и местные водные процедуры, контрастные, воздушные ванны, а также использование природных факторов (с учетом состояния здоровья ребенка и климата). При проведении закаливающих процедур строго соблюдаются принципы постепенности, систематичности, комплексности. Доступным средством закаливания являются прогулки с ребенком на свежем воздухе, а также возможность организации дневного сна на балконе или веранде.

Постепенно ребенок обучается ползанию, ходьбе, активно осваивает окружающее пространство, самостоятельно добирается до игрушек. В это время можно начинать осваивать простейшие подвижные игры (в основном, бессюжетные), а также гигиеническую утреннюю гимнастику (на 5–6 минут), проводя ее в игровой форме. В нее можно включить основные движения, доступные ребенку (например, ходьбу), а также несколько простых упражнений на основные мышечные группы. При этом взрослый активно использует музыку, а также эмоционально окрашенную речь. Физические упражнения должны доставлять ребенку радость, удовлетворять его потребность в двигательной активности.

Родителям важно предусмотреть развитие не только крупной, но и мелкой моторики. Для этого можно использовать разнообразные пальчиковые игры, в ходе которых формируются действия захвата и удержания предмета, выполнение с ним определенных действий. Полезны также такие занятия, как нанизывание бус, выкладывание мозаики, лепка из пластилина, собирание мелких предметов и т. д. Это приводит не только к развитию двигательной функции рук, но и к усложнению аналитико-синтетической деятельности мозга ребенка.

Большое значение в раннем возрасте имеют бытовые навыки – высаживание на горшок, обучение самостоятельному удерживанию бутылочки, а впоследствии и ложки и т. д. Привитие социальных навыков позволяет существенно улучшить моторику, организовать поведение, развить самостоятельность, пробудить познавательную активность, стимулирует познавательные процессы, помогает в освоении более сложных видов деятельности (предметной, игровой, продуктивной).

На современном этапе в помощь родителям разрабатываются и выпускаются программы, печатные и видеопособия, практические рекомендации, касающиеся вопросов организации домашних занятий с ребенком, а также их содержания по разным разделам. Эти пособия могут посвящаться только какому-либо одному виду деятельности, а могут содержать последовательную программу, рассчитанную на несколько лет обучения (С. Д. Забрамная, Е. М. Мастюкова, Е. А. Стребелева и др.). Во многих из них основное внимание уделяется как можно более раннему включению ребенка с отклонениями в развитии в систему организованного обучения. Одним из примеров такой программы является серия книг Е. М. Мастюковой «Маленькие ступеньки», предназначенная преимущественно для занятий с детьми с синдромом Дауна.