Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие гражданского права.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Тема: Основы гражданского права

  1. Предмет, метод и принципы гражданского права

Изучение любого предмета начинается с постановки вопроса: Что это такое? Подобный вопрос мы можем задать, начиная изучать курс «гражданского право» (общая часть).

Термин «Гражданское право» возник очень давно в Древнем Риме. В риме под гражданским правом понималось право римских граждан (из истории известно, что население Рима делилось на римлян, рабов и перешринов). В дальнейшем этот термин получил довольно широкое распространение в разных системах права.

Под гражданским правом также понимают цивилистическое право.

В настоящее время термин «гражданское право» многозначен и под ним понимают:

а) отрасль права как систему определенных правовых норм;

б) науку как систему знаний, идей, концепций;

в) учебную дисциплину

Наше внимание будет сосредоточено на гражданском праве как на отрасли права.

Для того, чтобы понять что такое гражданское право, необходимо выяснить какие отношения регулирует данная отрасль права (предмет правового регулирования) и в чем заключается метод правового регулирования.

Под предметом любой отрасли понимают права ( и не только права) понимают круг общественных отношений регулируемых данной отраслью

Предмет гражданского права – это отношения, регулируемые гражданским законодательством (далее ГЗ).

Все эти общественные отношения можно подразделить на две большие группы:

  1. имущественные отношения и

  2. личные неимущественные отношения, но связанные с имуществом.

Круг указанных выше общественных отношений довольно широк и разнообразен. Граждане и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые ГП. В повседневной жизни граждане постоянно пользуются услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения. К примеру, отовариваясь в магазине, гражданин также вступает в общественные отношения регулируемые ГП и т.п.

Однако далеко не все отношения, в которые вступает гражданин, регулируется ГП. Так, например, участвуя в выборах, граждане становятся участниками общественных отношений, которые регулируются не гражданским, а государственным правом. Или, например, гражданин совершает преступление (кражу). Здесь тоже возникают отношения, но они регулируются уже уголовным правом.

1) Имущественные отношения – это отношения, возникающие по поводу материальных благ (имущества).

Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, являются возмездными, то есть предполагают:

  • взаимность,

  • встречность,

  • эквивалентность.

Имущественные отношения.

товарно-денежные отношения

имущественно-стоимостные

- отношения по возмездной передаче имущества в пользование или собственность, когда передаваемая мат. ценность приобретает форму товара. (основная масса)

- отношения, не связанные с денежными, но носящие стоимостной характер (мена, дарение и др.)

2) Личные неимущественные отношения обладают следующими двумя признаками:

А) они возникают по поводу нематериальных благ (например, честь, достоинство, деловая репутация, фирменное наименование и др.);

Б) они неотделимы от субъекта, в них проявляется индивидуальность каждого лица.

Таким образом, личные неимущественные отношения – это общественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, в рамках которых реализуется индивидуальность отдельных субъектов и осуществляется оценка их нравственных и иных качеств.

Огромное количество подобных отношений возникает по поводу объектов творческой деятельности (произведения искусства, изобретения и др.).

Например, если гражданин изобрел новую технологию производства какой-либо продукции ( ей нет аналогов в мире), то между ним и всеми остальными гражданами по поводу данного изобретения возникают личные неимущественные отношения, в которых проявляются его творческие, а также социальные качества. Эти качества получают определенную оценку со стороны общества. Данные отношения регулируются гражданским правом, в соответствии с которым изобретатель наделяется правом авторства на созданное им изобретение.

Таким образом, предмет гражданского права составляют имущественные и личные неимущественные отношения, регулируемые гражданским законодательством.

Если предмет регулирования отвечает на вопрос, какие отношения регулируются ГП, то метод определяет, как осуществляется это регулирование.

Каждая отрасль права имеет свой метод правового регулирования, то есть совокупность способов, средств, при помощи которых право воздействует на поведение людей.

Вообще, право воздействует на поведение людей посредством веления:

  1. право дозволяет определенное поведение;

  2. право обязывает к определенному поведению;

  3. право запрещает определенное поведение.

Для гражданского права характерно наличие дозволительных норм.

Гражданско-правой метод регулирования обладает рядом специфических особенностей:

  1. Диспозитивность. Это проявляется в том, что субъекты гражданских правоотношений сами своими действиями устанавливают границы своего поведения. Поэтому для гражданского права характерно наличие диспозитивных норм, то есть таких норм, которые применяются в том случае, если стороны не договорились об ином.

  2. Юридическое равенство субъектов. Ни одна из сторон не имеет властных полномочий по отношению к другой стороне. Никто не имеет права диктовать свою волю другому лицу.

Равенство является необходимым условием экономического оборота - обмена.

Равенство также проявляется в равной имущественной ответственности за одинаковые правонарушения. Это, конечно, не означает, что стороны гражданского правоотношения наделены равными правами и обязанностями. Но так или иначе, это зависит в равной степени от обеих сторон.

  1. Из юридического равенства следует, что субъекты гражданских правоотношений являются самостоятельными хозяйствующими субъектами. Субъект наделен имущественной самостоятельностью.

  2. Порядок разрешения споров между сторонами. Защита нарушенного права, если оно добровольно не восстанавливается, осуществляется в судебном порядке.

  3. Использование особых мер принудительного воздействия. Особенность проявляется в имущественном характере гражданско-правовой ответственности. Защита нарушенного права осуществляется путем восстановления в прежнее состояние имущественного положения потерпевшего. Следовательно, гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер. При этом действует принцип полного возмещения убытков.

Таким образом, гражданское право – это система правовых норм, регулирующих на началах равенства и диспозитивности имущественные и личные неимущественные отношения между хозяйственно самостоятельными обладателями обособленного имущества.

Принципы гражданского права.

Гражданское право любой страны имеет свои принципы, на которых основана вся система гражданских правоотношений.

Принципы российского ГП изложены в ст.1.

  1. Равенство участников гр. правоотношений.

  2. Неприкосновенность собственности.

ГК развивает, конкретизирует положение Конституции РФ (п.3 ст.35), согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.

Принудительной изъятие имущества возможно только в специально оговоренных случаях. Перечень этих случаев исчерпывающий (гл.15 ГК).

  1. Свобода договора.

  • Участники гр. правоотношений самостоятельно решают вступать ли им в эти отношения или нет, с кем и на каких условиях.

  • граждане могут заключать как предусмотренные ГК договоры, так и не предусмотренные.

  1. Недопустимость вмешательства в частные дела

Положение Конституций РФ (ст.23) конкретизируется в гл. 8 ГК (немат. блага и их защита). Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени.

  1. Беспрепятственное осуществление гражданских прав.

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

  1. Восстановление и судебная защита нарушенных прав.

Гражданско-правовая ответственность выражается в восстановлении имущественного положения потерпевшего + возможность судебной защиты нарушенных прав.

Кроме того, выделяют такой принцип как принцип свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств на всей территории РФ.1

2. Система гражданского права.

Система – упорядоченная совокупность элементов, связанных между собой в определенной последовательности.

Система ГП – расположение правовых норм в определенной последовательности.

Нормы гражданского права объединяются, прежде всего, в институты – ( система норм, регулирующих один и тот же вид имущественных отношений).

Н.: институт договорных обязательств, институт внедоговорных обязательств.

Кроме того, внутри института можно выделить субинститут - (определенная часть гр.пр.института, регулирующая специфическую совокупность имущественных отношение).

Н.: Институт внедоговорных обязательств и субинститут обязательства из причинения вреда.

Институты группируются в подотрасли права (совокупность нескольких однородных и предметно-взаимосвязанных гр. пр. институтов).

Н.: Обязательственное право, право собственности, наследственное право.

Вообще ГП включает в себя 2 большие группы институтов и норм:

  1. Общая часть

  2. Особенная часть

Специфика норм общей части в том, что они могут применяться при регулировании любых имущественных и личных неимущественных отношений.

Кроме того общая часть ГП позволяет устранить разнобой в регулировании схожих по своей природе отношений и обеспечить необходимое единство гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих в отдельных сферах деятельности.

Отрасль ГП

Общая часть ГП

Институты:

  • представительство;

  • субъекты гражданского права;

  • сделки;

  • сроки...

Особенная часть ГП

подотрасли:

  • право собственности и др. вещные права;

  • личные неимущественные права;

  • право на результаты творческой деятельности

  • наследственное право

  • обязательственное право(институты):

  1. договорные обязательства;

  2. внедоговорные обязательства (субинституты);

а) обязательства из причинения вреда;

б) обязательства из неосновательного обогощения.