Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическое устройство и география США.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
118.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №1

Курсовая работа

по географии

на тему:

«Экономика и культура США»

Выполнил: ученик группы 10-3,4 Гимбург Андрей

Проверил: Седых Н.И.

Учитель географии

г. Иркутск, 2011

Содержание:

1)География США……………………………………………………………3-4

2)Политическое устройство…………………………………………………4-5

3)Экономика…………………………………………………………………..5-10

Промышленность…………………………………………………………9

Сфера услуг…………………………………………………………………9-10

4)Культура……………………………………………………………………..10-19

Религия……………………………………………………………….……….10

Национальные праздники………………………………………………….10-14

Национальная кухня…………………………………………………………14-15

Достопримечательности…………………………………………………15-19

География США.

Соединенные Штаты Америки, это огромное по своей площади государство, находящиеся на материке Северная Америка. США состоит из 50 штатов и одного федерального округа под названием Колумбия. В этом федеральном округе и находится столица США – Вашингтон. 48 штатов располагаются компактно, а два штата отдельно: Гавайские острова и Аляска, купленная у царского правительства России в 1867 году. Аляска находится на Северо-западе Северной Америки и граничит с Канадой. Гавайские острова расположены в 3 700 км километрах от Западного побережья США, в Тихом океане. Кроме того, США принадлежат остров Пуэрто-Рико и Виргинские острова в Карибском море, Восточное Самоа, остров Гуам и острова в Тихом океане

Площадь США составляет 9 630 709 км², что является четвертым результатом в мире (после России, Канады и Китая соответственно). Из них 1 717 854 км² приходится на Аляску и 28 337 км²  на Гавайи. Континентальная часть США на Севере граничит с Канадой, а на Юге с Мексикой. На востоке омывается Атлантическим океаном, на юге - Мексиканским заливом, на Западе - Тихим океаном. Экономико-географическое положение США очень выгодно: широкий фронт морских границ на западе и на востоке (12 тыс. км.), прекрасные гавани.

В США три основных горных массива: Аппалачи на востоке; Великие Скалистые горы на западе; и Сьерра Невада на границе штатов Невада и Калифорния. Самая высокая точка страны (и всей Северной Америки) находится на Аляске - гора Мак-Кинли (6 194 м.), самое низкое место - Долина смерти (86 м. ниже уровня моря) - находится в Калифорнии.

Аппалачские горы

На севере страны находится цепь Великих озер - Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио, которые покрывают площадь большую, чем некоторые европейские страны. На реках и каналах, связывающих озера с Атлантическим океаном, расположились важнейшие города-порты, такие как Чикаго и Детройт. В ледниковый период в стране возникло несколько десятков тысяч мелких озер, среди которых особенно выделяются Виннипесоки, Каюга и Шаплейн на северо-востоке страны и Виннибаго, Красное и Милл-Лэкс - в западной части. В Штате Юта расположено «Большое Соленое озеро». Реки востока Соединенных Штатов, главными среди которых являются Гудзон, Делавэр, Саскеханна, Потомак и Саванна весьма полноводные и судоходны практически на всем протяжении. Реки центра страны, такие как Огайо, Теннесси, Иллинойс и Миссисипи весной часто разливаются, а жарким летом уровень воды в них заметно падает. Далее на запад расположены такие реки как Миссури, Арканзас, Рио-Гранде, Колорадо, Сакраменто, Снейк, Колумбия.

Политическое устройство.

США - федеративная республика. Высшая власть в стране принадлежит президенту. Высший законодательный орган - конгресс (Палата представителей и Сенат). Отдельные штаты формально являются независимыми государствами. Они обладают собственным законодательством и органами власти, независимыми от федеральных. Главой штата является губернатор, избираемый раз в четыре года. Кроме того, в каждом штате действуют собственные органы законодательной и судебной власти. 

 Глава исполнительной власти и правительства страны – Президент США.  Президент и вице-президент избираются раз в четыре года.

 Функции законодательной власти в США выполняет Двухпалатный Конгресс, состоящий из Палаты Представителей (Конгресс) и Сената.  Сенат состоит из 100 сенаторов, а Палата Представителей из 435 конгрессменов.  Руководителями комитетов Палаты Представителей и Сената назначаются представители партии, имеющей большинство голосов. В США две основные политические партии, которые являются основными игроками на политической арене – Республиканская  и Демократическая.

Однако в политической жизни страны и в выборах участвуют и иные партии. Представители этих партий традиционно контролируют Конгресс и Сенат, а также поставляют стране кандидатов в президенты. Как это не удивительно у двух этих враждующих полюсов общий «духовный предшественник» - Томас Джефферсон. В Америке говорят, что если вы молоды и не демократ, то у вас нет сердца, а если вы стары и не республиканец, то у вас нет мозгов. Так что две эти партии являются кузницей кадров друг для друга.

 У каждой из партий есть своя «группа поддержки». Так, демократов традиционно поддерживают представители интеллигенции, национальные, расовые и сексуальные меньшинства, а также жители мегаполисов. Традиционной же опорой республиканцев являются фермеры, крупные бизнесмены и протестанты. В политике обеих партий есть определенные закономерности. Республиканцы выступают за право американцев владеть огнестрельным оружием, демократы, напротив, пытаются это право ограничить. Вот она - политическая модель сдержек и противовесов в действии

 Действующий президент США, Джордж У. Буш - старший сын Джорджа Герберта Уокера Буша, 41-го президента США - республиканец. Прежде отец и сын избирались президентами еще только один раз, на раннем этапе истории страны, когда в 1825 году шестым президентом США стал Джон Куинси Адамс, сын второго президента Джона Адамса.

Высшую судебную власть в стране представляет Верховный суд. Девять судей назначаются пожизненно, их кандидатуры предлагаются президентом и утверждаются Сенатом.

Экономика сша.

К концу 20 в. Соединенные Штаты Америки являются крупнейшей державой мира. Страна расположена во всех климатических поясах, что благоприятствует сельскому хозяйству и туризму, располагает более чем ста видами полезных ископаемых. Из природных ресурсов наибольшую долю в объеме продукции добывающей промышленности в стоимостном выражении составляют энергоресурсы (90%): нефть, уголь, природный газ, уран. Около 75% добычи металлов приходится на железную руду и медь. Вместе с тем до 50% потребностей национальной экономики в минеральном сырье удовлетворяется с помощью импорта. В частности, США не располагает запасами таких стратегических металлов как хром, марганец, вольфрам, кобальт. Располагая пятью процентами мирового населения ,страна добывает пятую часть мирового производства меди, угля и нефти. Сельское хозяйство Соединенных Штатов поставляет на мировой рынок 50% кукурузы, 20% говядины, свинины, баранины, около одной трети пшеницы. США - крупнейший мировой покупатель (13% мирового импорта) и продавец (18% мирового импорта). Причем, что характерно для американской экономики, государственные предприятия можно пересчитать по пальцам (почтовая служба и комиссия по ядерным исследованиям), даже авиалинии и телефонная система в США приватизированы. Основные усилия правительство сосредоточено на разработке и соблюдении антитрестовского законодательства. Сущность этой системы заключается в недопущении сговора крупных компаний (трестов) и установления монопольных цен на товары и услуги.

Новая экономика была бы немыслима без гибкого рынка труда в США. Каждый американец меняет работу раз в пять лет, а то и чаще. Рабочая сила в США мобильна, и может в одночасье переместится с Западного на Восточное побережье страны и наоборот, если там появятся новые рабочие места с высоким уровнем оплаты. В свое время быт американцев изменила автомобилизация страны и наличие прекрасных дорог, в настоящее время высокоразвитая информационная, транспортная и жилищная инфраструктура страны открывают новые возможности всем ищущим работу. В США трудится немало иностранцев, привлеченных более высокой оплатой труда, чем у себя на родине. Иностранцы представляют собой как лучший интеллектуальный потенциал европейских и азиатских стран, так и многочисленную неквалифицированную рабочую силу. Но экономическое развитие страны протекает не столь гладко. Можно отметить некоторые проблемы, которые так и не были решены в 1980-х и 1990-х годах. Рассмотрим эти проблемы поподробнее:

1)  Финансы и кредит

США - один из крупнейших должников в мире, а количество долларов, обращающихся за рубежом не обеспечено никакими резервами. США могли бы попасть в очень затруднительную ситуацию, если бы на мировых рынках евро потеснил доллар как резервную валюту и средство платежа. В этой связи США был выгоден валютно-финансовый кризис 1990-х годов, поскольку благодаря ему прежний спрос на доллар восстановился и теперь через систему международных финансовых организаций Штаты могут диктовать условия и выдавать денежные кредиты потерпевшим странам. Сражение в Косово в 1999 г. правительство США затем и затеяло, чтобы ослабить позиции евро и ввести в действие новый "план Маршала" для Восточной Европы. Экономика США представляет собой огромный мыльный пузырь в виде перегретого финансового рынка, переоцененного доллара и пирамиды внешнего и внутреннего долга. Ударив по странам Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и России кризис конца 1990-х годов отвел угрозу своего распространения на перегретый рынок США.