Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
flash.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Создание Flash анимации

1.Рисование кистью, заливка, покадровая анимация.

 

Создайте новый документ и сохраните его в папке PRACTICE\3. Включите инструмент Brush и установите с помощью панели Color цвет с параметрами R=134, G=71 и B=64. Добавьте этот цвет в палитру.

Мы будем рисовать кистью Винни-Пуха

 

Установите самый большой размер кисти и значение параметра Smoothing, равное 50 (на панели Properties). Нарисуйте отдельно голову и тело Винни-Пуха (рисунок 1).

1

2

3

4

Редактирование заливки

Для редактирования заливки можно использовать инструмент Eraser (ластик, стирательная резинка). Он работает примерно так же, как и кисть. Внизу на панели инструментов можно выбрать размер и форму ластика, кнопка позволяет установить режим стирания (нормальный, только заливки, только линии, только выделенные заливки, только та заливка, с которой начали).

Если включить кнопку Faucet, одним щелчком стирается сразу вся заливка или весь контур, на котором щелкнули.

 

Попробуйте в действии инструмент .

Контуры заливки, нарисованной от руки, можно улучшить с помощью верхнего меню Modify—Shape. Оно содержит пункты

  • Smooth — сгладить границу;

  • Straighten — выпрямить (сделать более угловатой).

 

Выделите голову Винни-Пуха и примените сглаживание (Modify—Shape—Smooth). Проделайте то же самое с туловищем.

Детали

 

С помощью инструмента Selection выделить голову и перетащите ее вниз, соединив с телом (рисунок 3). Теперь снимите выделение, щелкнув на пустом месте, и снова выделите голову.

Вы наверняка заметили, что выделилась вся фигура, голова вместе с телом (рисунок 4). Это означает, что при соприкосновении (и наложении) заливок одного цвета они сливаются в один объект.

 

Включите инструмент Brush и установите с помощью панели Color цвет с параметрами R=81, G=41 и B=27. Добавьте этот цвет в палитру.

 

Нарисуйте этой кистью глаз, правое ухо, правую руку и правую ногу Винни-Пуха (рисунок 5).

5

6

7

8

Если теперь с помощью инструмента Selection выделить ухо и перетащите его вверх, вы увидите, что эта область в «нижней» заливке вырезана. Таким образом, верхняя заливка другого цвета вырезает область из заливки, оказавшейся внизу.

 

Включите снова кисть, установите режим Paint Behind, чтобы кисть не затрагивала уже существующие фигуры, и нарисуйте левое ухо, левую руку и левую ногу (рисунок 6).

 

Переключите кисть снова в режим Paint Normal и нарисуйте глаз, нос, рот и складку между головой и туловищем (для последних элементов нужно уменьшить размер кисти). Должно получиться примерно так, как на рисунке 7.

Теперь остается последний штрих: надо добавить контур к некоторым элементам. Для этого можно использовать инструмент Ink Bottle — он позволяет не только менять цвет существующего контура, но и обводить контуром заливку.

 

Включите инструмент , установите на панели Properties черный цвет и толщину линии 2. Щелкните мышью на туловище, ушах, лапах и т.д. Для того, чтобы разделить (слившиеся) ноги, используйте карандаш. Окончательный результат показан на рисунке 8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]