Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_4_(на_самостоятельное_изучение)0.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
26.53 Кб
Скачать

Лекция 4 этимология английского языка

План лекции:

  1. Происхождение английского языка.

  2. Периоды в истории английского языка.

  3. Этимология словарного состава английского языка. Происхождение английского языка.

История английского языка начинается с завоевания Британских островов германскими племенами (англами – the Angles, саксами – the Saxons, ютами – the Jutes) под предводительством двух германских королей – Хенгиста и Хорсы в 449 г. н.э. До этого момента германцы также неоднократно совершали набеги на Британские острова, однако их присутствие было не столь воздейственным для коренного населения. В 5 веке н.э. Британские острова были заселены кельтами, которые, в свою очередь, переселились в Британию из Европы. Кельты представляли собой родовое сообщество, состоявшее из кланов, семейных групп и племен. Они занимались в основном земледелием.

Борьба кельтов с завоевателями длилась около полутора столетий, и только в конце 6 в. англосаксонское правление всё-таки окончательно установилось. Примерно к 700 г. англосаксы заняли большую часть Англии (кроме Корнуоллского полуострова, Уэльса, северо-западных районов и южной Шотландии). Хотя завоеватели принадлежали к разным германским племенам, их языки и культуры были очень похожи, и они считали себя одним народом. Оторвавшись от континентального германского языка, западногерманские диалекты, на которых говорили завоеватели, слились, что привело к появлению нового германского языка – английского.

Английский язык принадлежит к группе родственных языков общегерманского происхождения, которые входят в состав индоевропейской семьи языков. Примерно во втором веке н.э. этническое и лингвистическое разобщение в рамках германской группы языков привело к нарушению единства и возникновению трех подгрупп германских языков:

  1. Восточногерманская подгруппа, включающая такие языки, как готский, вандальский, бургундский – все эти языки давно являются мертвыми языками;

  2. Северогерманская подгруппа, включающая следующие языки: исландский, норвежский, датский, шведский;

  3. Западногерманская подгруппа, в которую входят такие языки, как английский, немецкий, голландский, фризский, фламандский, африкаанс.

Германские языки составляют особую группу в индоевропейской семье языков благодаря их общим чертам, которые прослеживаются в фонетике, грамматике и лексическом составе.

Периоды в истории английского языка.

История английского языка разделена на три хронологических периода. Границы между периодами развития английского языка связаны с определёнными историческими событиями, повлиявшими на язык.

  1. Древнеанглийский (450/500 – 1066/1100 AD) – начинается с завоевания Британии германскими племенами (5 в. н.э.) и заканчивается норманнским завоеванием.

Западногерманские племена из Ютландии и южной части Дании – англы, саксы, юты – начали заселять Британские острова в 5-6 веках н.э. Они говорили на вполне понятном, разумном языке, который сейчас называется древнеанглийский язык. Из древнеанглийского языка произошли четыре диалекта: 1) Northumbrian (нортумберлендский диалект английского языка) север Англии, 2) Mercian (мерсийский диалект английского языка) центральная часть Англии, 3) West Saxon (западно-саксонский диалект) на юго-западе Англии; 4) Kentish (кентский диалект) на юго-востоке.

Завоеватели вытеснили коренное население Британских островов – кельтские племена, говорившие на кельтских языках, в части Шотландии, Уэльса, Корнуолла, Ирландии.

Особое влияние на древнеанглийский язык оказали викинги. Вторжения скандинавов начали примерно в 850 году н.э. Соответственно, в древнеанглийский язык вошли многочисленные слова из северогерманской группы языков (скандинавского происхождения).

В современном английском языке можно обнаружить одну шестую слов древнеанглийского происхождения. Большинство же слов современного английского языка являются словами иноязычного происхождения.

Алфавит древнеанглийского языка очень похож на современный алфавит. В древнеанглийском языке отсутствовали заглавные буквы. Некоторые буквы отличались от современных формой, а букв j, v, f, q, x, z в древнеанглийском языке не существовало. Числительные обозначались римскими символами. Также в древнеанглийском языке присутствовали многочисленные окончания. К концу древнеанглийского периода появилось значительное количество переводных заимствований (кальки). В 11-12 веках окончания в древнеанглийском языке начали постепенно исчезать, поскольку из-за ударения, которое падало на начало слова, окончания редуцировались, т.е. сокращались и почти не произносились. Древнеанглийский язык включал около 24000 лексических единиц. Около 85% слов древнеанглийского происхождения в современном английском языке не используются. По сравнению с современным английским языком, в древнеанглийском языке присутствовали всего лишь 3% заимствованной лексики. Это означает, что лексический состав древнеанглийского языка был преимущественно германского происхождения.

  1. Среднеанглийский (1066/1100 – 1500) начинается с норманнского завоевания и продолжается до конца 15 в.

Норманнское завоевание Британии в 1066 году вызвало колоссальные изменения в языке и привело к появлению в государстве официального франко-английского двуязычия, или билингвизма. На среднеанглийский язык значительное влияние оказал норманнский французский, который, в свою очередь, являлся народной формой латинского языка. В результате, среднеанглийский язык наполнялся тысячами новых слов французского и латинского происхождения. Влияние романского элемента было столь огромным, что в результате возник абсолютно отличный язык, именуемый среднеанглийским языком. В раннем среднеанглийском периоде около 90% словарного состава языка имело древнеанглийское, т.е. англосаксонское происхождение. А в позднем среднеанглийском периоде этот показатель составлял около 75%. Пополнение словарного состава среднеанглийского языка происходило преимущественно за счёт заимствований. В то же время, в среднеанглийском языке происходили словообразовательные процессы, например, словосложение и аффиксация, которые также были характерны и для древнеанглийского языка.

Несмотря на огромное влияние французского языка, английский язык сохранил свою основную структуру, но его лексический состав значительно пополнился новыми заимствованными словами.

На развитие среднеанглийского языка также повлияли следующие события: окончание Войны Роз в 1485 году привело к упадку феодализма и к возникновению капитализма в Англии. С 1475 года в Англии стало развиваться книгопечатание, что, конечно же, стало немаловажным событием в социальном и лингвистическом планах.

  1. Современный английский, включающий в себя два периода: ранний современный английский (1500 – 1800) и собственно современный английский (1800 - ) – начинается примерно с 1500 г. и продолжается до сих пор.

С началом периода Ренессанса в раннем современном английском языке наметились изменения. Период Ренессанса отмечается значительными достижениями в науке, искусстве, культуре, а также повышенным интересом к классическому образованию. В этот период происходят множественные культурные контакты между крупными европейскими государствами. Соответственно, ранний современный английский обогатился заимствованной лексикой из латинского, итальянского, испанского, французского и других языков. В отличие от ранних латинских заимствований, когда заимствования представляли собой названий продуктов питания, животных, орудий труда, растений, заимствованная лексика в период Ренессанса имела абстрактные значения. Вот слова, появившиеся в раннем современном английском языке: major, minor, moderate, intelligent, permanent, to elect, to create. Появлялись многочисленные научные и художественные термины: datum, status, phenomenon, philosophy, method, music. Из парижского диалекта французского языка пришло значительное количество заимствованной лексики (именуемой парижскими заимствованиями): routine, police, machine, ballet, matinee, scene, technique, bourgeois, etc. Из итальянского языка были заимствованы слова piano, violin, opera, alarm, colonel.

На ранний современный английский язык большое влияние оказали два события. Первым из них является Великое передвижение гласных. Это были произносительные изменения, которые начались около 1400 года. Изменения коснулись произнесения длинных гласных звуков, а также конечной буквы ‘e’, которая постепенно перестала произноситься. Все основные изменения в произношении произошли в течение столетия, что по лингвистическим меркам является скоротечным событием. Однако подобного рода изменения в произнесении гласных до сих пор продолжаются в современном английском языке, хотя и не так заметно.

Второе событие связано с появлением книгопечатания. Книгопечатание появилось в Англии в 1475-6 годах, а имя первого английского книгопечатника – Вильям Кэкстон. С увеличением объёмов книгопечатания, книжная продукция дешевела, а это значит, что она становилась доступнее, и, соответственно, начала повышаться грамотность населения. Всё больше появлялось печатных книг на английском языке. В конечном итоге это привело к стандартизации английского языка. В Лондоне находились самые крупные книжные издательства, и постепенно именно Лондонский диалект перешёл в разряд стандарта английского языка. Правописание и грамматика стали чётко зафиксированными, а в 1604 году вышел в свет первый словарь английского языка.

Переход от раннего современного английского (1800 - ) к собственно современному английскому языку был постепенным и едва заметным. По характеру лексического состава в собственно современном английском можно выделить такие особенности:

  1. резкое увеличение числа научной лексики;

  2. признание Американского варианта английского языка в качестве преобладающего варианта английского языка;

  3. появление других вариантов английского языка, именуемых “New Englishes”.

Благодаря индустриальной революции и последующего за ней периода научных исследований и открытий, произошло пополнение лексического состава английского языка научно-технической лексикой. В конце 19 века в английском языке уже существовал так называемый «научный английский язык». Научно-техническая революция создала предпосылки для возникновения множества неологизмов, для того, чтобы обозначить или описать новые события, явления, феномены. Появлению новых слов способствовали латинский и греческий языки. На основе слов латинского и греческого происхождения появлялись новые слова, например oxygen, protein, nuclear, vaccine. Неологизмы создавались и на основе собственно английских слов: horsepower, airplane, typewriter.

Укрепление мощи Британской Империи, рост мировой торговли способствовали не только территориальному распространению английского языка, но также и проникновению слов иноязычного происхождения в словарный состав самого английского языка. Например, в английском языке появились слова из языка Хинди (pundit, shampoo, pajamas, and juggernaut). Можно утверждать, что практически каждый из существующих языков внёс свою лепту в развитие словарного состава английского языка.

Явное языковое преобладание американского варианта английского языка вполне объясняется переходом США в разряд ведущей экономической державы в 20 веке. Влияние американского варианта английского языка ощущается в произношении, грамматике, лексике. Появление так называемых ‘New Englishes’ относится к новым вариантам английского языка и связано с колониальным периодом. К этим вариантам относятся индийский английский (Indian English), филиппинский английский (Philippine English), сингапурский английский (Singapore English), африканский английский (African Englishes в странах Камерун (Cameroon), Гана (Ghana) и Нигерия (Nigeria).