Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSR_Avdei_EHklogicheskoe_pravo.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
46.54 Кб
Скачать

Учреждение образования «Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы»

КОНТРОЛИРУЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

правовое обеспечение экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования

Экологическое право

Гродно 2011

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

  1. Понятие и сущность экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования.

  2. Финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

  3. Фонды охраны природы.

  4. Платежи за природопользование.

  5. Экономическая оценка воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

  6. Экономическое стимулирование природоохранной деятельности.

  7. Экологическое страхование.

Краткий конспект лекции

В соответствии со ст.79 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования включает следующие элементы: разработку государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь в части рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды; финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды; создание фондов охраны природы; установление платежей за природопользование; проведение экономической оценки природных объектов; проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; установление мер экономического стимулирования в области охраны окружающей среды; возмещение в установленном порядке вреда, причиненного в результате вредного воздействия на окружающую среду; экологическое страхование.

Общие требования к прогнозированию и программам, в том числе и в рассматриваемой сфере, определены Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. «О государственном прогнозировании и программах». Планирование выступает традиционной мерой регулирования природопользования и охраны окружающей среды и в соответствии со ст. 80 Закона «Об охране окружающей среды» включает:

а) разработку территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Предусмотрены для конкретных территорий с учетом генеральной схемы расселения, схем развития производительных сил и социальной сферы. Определяют комплекс мероприятий по восстановлению, сохранению и улучшению качества окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и сохранению биологического разнообразия;

б) разработку программ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Осуществляется в целом по республике, в пределах административно-территориальных единиц, а также по отраслям экономики. Например, Государственная программа охраны и рационального использования земель, Концепция устойчивого развития лесного комплекса Республики Беларусь до 2015 года.

в) разработку мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды производится за счет: средств республиканского и местных бюджетов; средств государственных целевых бюджетных фондов охраны природы; средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; средств граждан, в том числе иностранных; кредитов банков; иностранных инвестиций. Для выполнения указанных программ и мероприятий могут привлекаться иные внебюджетные источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

Фонды охраны природы могут быть государственными и общественными. Государственные фонды охраны природы создаются для финансирования государственных, отраслевых и иных программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и иных целей в области охраны окружающей среды и являются государственными целевыми бюджетными фондами. В Республике Беларусь создаются республиканский и местные (областные, Минский городской, районные и городские) фонды охраны природы.

Источниками формирования государственных целевых бюджетных фондов охраны природы могут быть: платежи за вредное воздействие на окружающую среду; средства, полученные в счет возмещения вреда, причиненного в результате вредного воздействия на окружающую среду; штрафы за загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов и иные нарушения законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды; средства от реализации конфискованных или иным образом обращенных в доход государства орудий охоты и добычи рыбы и других водных животных, а также от продажи незаконно добытой с помощью этих орудий продукции; добровольные взносы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных.

Порядок формирования государственных целевых бюджетных фондов охраны природы определяется законом о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год. Направления использования средств данных фондов в настоящее время устанавливает Президент Республики Беларусь в соответствии с законом о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

Общественные фонды охраны природы создаются за счет добровольных взносов юридических лиц, граждан и иных источников, не противоречащих законодательству Республики Беларусь и расходуются на проведение мероприятий по охране окружающей среды, а также на формирование экологической культуры граждан.

Установление платежей за природопользование предусмотрено ст.83 Закона «Об охране окружающей среды». На платной основе осуществляется специальное природопользование, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь. Платежи за природопользование включают платежи за использование природных ресурсов и платежи за вредное воздействие на окружающую среду (выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду; размещение отходов; ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ и (или) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества).

Платежи за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов, а также за пользование отдельными видами природных ресурсов (изъятие, добычу) взимаются в виде налога за пользование природными ресурсами (экологического налога). В соответствии с Законом от 23 декабря 1991 г. (с изменениями и дополнениями) «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» плательщиками указанного налога являются юридические лица Республики Беларусь; иностранные юридические лица и международные организации; простые товарищества (участники договора о совместной деятельности); хозяйственные группы; индивидуальные предприниматели. Плательщиками налога не являются: организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации); индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Налогом облагаются: объемы используемых (изымаемых, добываемых) природных ресурсов; объемы переработанных нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти; объемы выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ; объемы перемещаемых по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов; объемы отходов производства, размещенных на объектах размещения отходов; объемы размещенных товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, а также отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим; объемы полезных ископаемых, добытых на разведанных за счет средств бюджета месторождениях, в стоимостном выражении; объемы производимой и (или) импортируемой пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования.

Экологический налог состоит из платежей за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов, размещение отходов производства, за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах установленных лимитов и платежей сверх утвержденных лимитов. Лимиты используемых (изымаемых, добываемых) природных ресурсов устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь и местными Советами депутатов по согласованию со специально уполномоченными государственными органами. Лимиты допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по представлению специально уполномоченных государственных органов.

За выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов производства сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов, если их установление предусматривается законодательством, налог взимается в 15-кратном размере установленной ставки налога. За превышение установленных лимитов (объемов) использования (изъятия, добычи) природных ресурсов либо использование (изъятие, добычу) природных ресурсов без установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь лимитов (объемов) налог взимается в 10-кратном размере установленной ставки налога.

Внесение платы за использование природных ресурсов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и иные виды вредного воздействия на окружающую среду не освобождает природопользователя от осуществления мероприятий по охране окружающей среды и возмещения вреда, причиненного в результате вредного воздействия на окружающую среду.

Понятие и содержание таких элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования как проведение экономической оценки природных объектов и проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в законодательстве не конкретизированы.

Экономическое стимулирование в области охраны окружающей среды имеет своей целью создание условий экономической заинтересованности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации природоохранных мер.

Экономическое стимулирование охраны окружающей среды включает:

1) установление льгот по налогообложению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при внедрении ими малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, специального оборудования, снижающего вредное воздействие на окружающую среду, при использовании отходов в качестве вторичного сырья и осуществлении иной природоохранной деятельности. Так, Указом Президента Республики Беларусь от 7 марта 2006 г. № 142 утвержден перечень основных средств, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, освобождаемых от обложения налогом на недвижимость. Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2005 г. № 275 определены случаи льготного налогообложения (при строительстве или реконструкции оборудования/сооружений по очистке газов, сточных вод – на сумму освоенных вложений, но не более суммы налога, и др.), освобождения от уплаты экологического налога, а также понижающие коэффициенты к ставкам данного налога.

2) установление льгот по кредитованию мероприятий по охране окружающей среды за счет средств республиканского и местных бюджетов. Законодательством закреплена возможность финансирования природоохранной деятельности путем кредитования, предусматривается выдача беспроцентных ссуд счет средств бюджетных фондов охраны природы на возвратной основе. Беспроцентные ссуды могут выдаваться для следующих целей: оздоровление окружающей среды; научные исследования в области охраны окружающей среды; внедрение экологически чистых технологий; строительство, техническое перевооружение, реконструкция и капитальный ремонт природоохранных объектов; изучение природно-ресурсного потенциала республики, восстановление нарушенных хозяйственной деятельностью природных объектов, охрана, воспроизводство и учет животного и растительного мира; создание и обустройство заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы, иных особо охраняемых природных территорий и объектов, а также ботанических, дендрологических и зоологических садов, восстановление и реконструкция старинных парков; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых видов природоохранных техники и технологий; создание и совершенствование автоматизированных систем мониторинга окружающей среды и технических средств для них, разработка компьютерных программ в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов; мероприятия, предупреждающие негативные социально-экономические последствия нарушения природоохранного законодательства на определенной территории (озеленение, борьба с шумом, улучшение водоснабжения населения и т.д.); сохранение и восстановление водных экосистем; проведение лабораторных исследований по охране окружающей среды; обеспечение пропаганды экологических знаний, информирование населения о состоянии загрязнения окружающей среды, организация экологического образования и воспитания; международное сотрудничество в области охраны окружающей среды; иные нужды, связанные с охраной окружающей среды.

Выдача ссуд осуществляется в соответствии с утвержденной сметой расходов средств бюджетного фонда охраны природы и на основании заключенных договоров между распорядителем фонда и заемщиков. Ссуды из бюджетных фондов охраны природы выдаются на срок не более чем на два года.

3) ускоренная амортизация оборудования и других объектов, предназначенных для охраны и оздоровления окружающей среды.

Законодательством Республики Беларусь могут устанавливаться и иные виды экономического стимулирования в области охраны окружающей среды.

Экологическое страхование представляет собой страхование гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный окружающей среде, жизни, здоровью граждан, их имуществу, имуществу юридических лиц в результате загрязнения или иного вредного воздействия на окружающую среду.

В соответствии со ст. 85 Закона «Об охране окружающей среды» экологическое страхование осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о страховании (глава 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь от 3 июня 1993 года «О страховании» с изменениями и дополнениями и иные нормативные правовые акты Республики Беларусь).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]