Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSR_CHS.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Учреждение образования «Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы»

КОНТРОЛИРУЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Экологическое право

Гродно 2011

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

В XI веке человечеством осознана важность экологических проблем и, что немаловажно, предпринимаются в глобальном масштабе практические шаги по предотвращению надвигающейся экологической катастрофы, по перестройке экономики на принципиально иной основе, на принципах экологической безопасности, сбережения природных ресурсов, использования неисчерпаемых энергетических ресурсов. Переход к экономике, учитывающей проблемы экосистемы, является огромным вкладом в дело зашиты окружающей среды.

Несмотря на то, что состояние окружающей среды характеризуется как кризисное, катастрофическое, как среда вымирания, законодательство о предупреждении экологически опасных ситуаций и действиях в этих условиях до последнего времени оставалось мало развитым и его состояние, на сегодняшний день, не совсем соответствует объективно существующей возросшей потребности в нем.

Однако совершенствование законодательной базы является лишь необходимой правовой предпосылкой решения проблем экологически неблагополучных территорий. На практике они могут быть решены только посредством создания эффективно действующего механизма правоприменения всей совокупности соответствующих норм.

Данный материал раскрывает ряд вопросов связанных с определением снований объявления территорий экологически неблагополучными; раскрытием понятия и видов экологически неблагополучных территорий; определением правового режима территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Изучив данную тему студенты должны приобрести соответствующие знания и научиться использовать их на практике.

Тематический план

  1. Основания объявления территорий экологически неблагополучными

  2. Понятие и виды экологически неблагополучных территорий

  3. Защита территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

  4. Правовой режим территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

1.Основания объявления территорий экологически неблагополучными.

Под воздействием антропогенных либо природных факторов на определенной территории может складываться экологически неблагополучная (неблагоприятная) ситуация. Она характеризуется отрицательным изменением состояния окружающей среды, обусловленным им ухудшением здоровья населения либо возможностью возникновения факта такого ухудшения, а также необходимостью применения специальных восстановительных мер со стороны государства. Такая ситуация возникает на ограниченной территории, в связи с чем в законодательстве предусматривается установление специального правового режима экологически неблагополучной территории с целью недопущения дальнейшего вредного воздействия на окружающую среду, проведения мероприятий по ее восстановлению и в конечном итоге обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

Экологически неблагополучную ситуацию следует отграничивать от чрезвычайной ситуации, под которой понимается обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, повлекших за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей (либо создающих такую угрозу). Территория, на которой возникла чрезвычайная ситуация, объявляется зоной чрезвычайной ситуации. Отношения в данной области, в том числе касающиеся охраны окружающей среды, регулируются специальным Законом Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Неблагополучная экологическая ситуация в отличие от чрезвычайной может сложиться не только в результате аварии или катастрофы, но также и в результате длительного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Более того, после ликвидации чрезвычайной ситуации с территории снимается статус зоны чрезвычайной ситуации, однако в случае наступления при этом последствий, определенных в законодательстве (например, наличие устойчивых отрицательных изменений окружающей среды, угрожающих безопасности жизни и здоровья граждан, компонентам природной среды и естественным экологическим системам), ситуация из разряда чрезвычайной переходит в разряд экологиче­ски неблагополучной. Соответственно территории, на которой она наблюдается, присваивается уже иной статус (например, зоны экологического кризиса). Необходимо отметить, что для ликвидации чрезвычайной ситуации принимаются экстренные меры, а для ликвидации экологически неблагополучной ситуации таких мер недостаточно, так как с целью восстановления окружающей среды (в случае, когда это возможно) существенно ограничивается хозяйственная деятельность, в первую очередь связанная с природопользованием.

В связи с вышесказанным следует признать обоснованной точку зрения, высказанную в научной литературе, о целесообразности отказа от термина «чрезвычайная ситуация» применительно к экологически неблагополучным территориям, что позволит разграничить последние с зонами чрезвычайных ситуаций. Данный подход прослеживается в Законе Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», в соответствии с главой 10 которого к экологически неблагополучным территориям относятся зоны экологического риска, зоны экологического кризиса и зоны экологического бедствия.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 38 первой редакции указанного Закона зонами чрезвычайной эко­логической ситуации могли быть объявлены участки территории Республики Беларусь, где в результате хозяйственной и иной деятельности, разрушительного влияния стихийных сил природы, имевшей место аварии происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью людей, состоянию естественных экологических систем, природному генетическому фонду. В соответствии с действующими нормами такие территории могут быть объявлены зонами экологического кризиса. Тем не менее, необходимо обратить внимание на то, что в отдельных нормативных правовых актах Республики Беларусь употребляется термин чрезвычайная экологическая ситуация. Так, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О чрезвычайном положении» к основаниям введения чрезвычайного положения относятся: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ. Следует отметить, что понятие «чрезвычайная экологиче­ская ситуация» в законодательстве не раскрывается, а из анализа приведенной выше нормы следует, что оно отлично от чрезвычайной ситуации природного характера. В то же время в соответствии с классификацией чрезвычайных ситуаций, определенной Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, под чрезвычайной ситуацией природного характера понимаются опасные геологические, метеорологические, гидрологические явления, деградация грунтов или недр, природные пожары, изменение состояния воздушного бассейна, инфекционная заболеваемость людей, сель­скохозяйственных животных, массовое поражение сельскохозяйственных растений и лесных массивов болезнями или вредителями, изменение состояния водных ресурсов и биосферы.

Таким образом, чрезвычайная ситуация в отдельных случаях может являться причиной возникновения экологически неблагополучной ситуации, однако после ее устранения экологическое неблагополучие может сохраняться. Зона чрезвычайной ситуации объявляется для ее непосредственной ликвидации и соответственно не является категорией экологически неблагополучных территорий.

Экологически неблагополучная ситуация представляет собой сложившуюся по различным причинам (хозяйственная деятельность, последствия чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера и др.) на определенной территории обстановку, которая характеризуется началом происхождения либо наличием устойчивых отрицательных изменений окружающей среды, угрожающих безопасности жизни и здоровья граждан, компонентам природной среды и естественным экологическим системам либо фактом необратимых изменений окружающей среды, угрожающих безопасности жизни и здоровья граждан и влекущих нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию компонентов природной среды.

В зависимости от степени изменения окружающей среды в законодательстве выделяют различные виды экологически неблагополучных территорий. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» при определении вида экологиче­ски неблагополучных территорий употребляется термин «зоны». Отдельные участки территории Республики Беларусь могут объявляться зонами экологического риска, зонами экологического кризиса и зонами экологического бедствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]