Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление рисками 6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
748.03 Кб
Скачать

Лабораторные по PowerSim Часть 6. Управление рисками.

1. Оптимизация политики запасов с учетом рисков. 1

2. Добавление задачи анализа рисков в компоненты модели. 2

4

3. Переменные для формирования стратегии запасов. 4

4. Определение переменных 5

5. Определение целей 7

7. Представление результатов анализа рисков. 9

8. Запуск процесса оптимизации 11

1. Оптимизация политики запасов с учетом рисков.

В процессе оценки и анализа рисков было определено, что задержка поставки и информационная задержка имеют некоторое небольшое влияние на прибыль. В тоже время стоимость хранения товаров является критическим фактором. Теперь будем проводить анализ управления рисками для поиска оптимальной, устойчивой к изменениям политики управления запасами, обеспечивающей максимизацию прибыли.

Рассмотрим модель, которая будет характеризовать динамику управления складскими запасами.

Моделирование показывает колебания количества запасов с течением времени. Модель вычисляет общую прибыль компании. Наиболее важными результирующими переменными являются Запасы и Общая прибыль.

Имеются несколько факторов, которые могут изменяться и оказывать влияние на результаты моделирования. Параметры модели, которые могут быть изменены: Цена, Стоимость поставки, Коэффициент покрытия запасов, Коэффициент стоимости хранения, Информационная задержка, Время задержки поставки.

Выручка определяется объемом продаж, а расходы определяются стоимостью хранения товаров на складе и стоимостью поставок товаров. Разность между выручкой и расходами дает прибыль за один временной шаг, которая добавляется в накопитель (уровень) Общая прибыль.

Посредством инструментальных средств пакета PowerSim Studio можно задать изменения значений принятых допущений в соответствии со статистическими распределениями. В рассматриваемом случае будет анализироваться поведение модели запасов, когда три разных допущения будут определены как статистические распределения, а не как фиксированные значения.

2. Добавление задачи анализа рисков в компоненты модели.

Можно выполнить управление риском для любой компоненты проекта. Это достигается путем добавления задачи анализа рисков в компоненты проекта (нужно использовать режим пользовательского интерфейса Advanced workspace и работать с левой панелью). Проект содержит одну компоненту – Inventory Management, которая содержит компоненту Main Simulation. Для использования прежних установок моделирования при анализе рисков, создадим клон модели Risk Analysis Clone. Для этого щелкнем правой кнопкой по компоненте Main Simulation в окне Project Window и выберем в появившемся меню опцию Add Risk Analysis Clone.

Появится новая компонента в окне проекта с именем Risk Analysis 1. Её можно переименовать, щелкнув правой кнопкой мыши по имени и выбрав пункт меню Rename. Можно раскрыть структуру новой компоненты, щелкнув по значку «+»

В раскрывшемся дереве видна компонента Analysis Variable. Рисунки иллюстрирующие эти действия показаны ниже.

А) Б)

С)