Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RAZVITIE_KUL_TUR_V_UKRAINE_VO_VTOROJ_POLOVINE.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В УКРАИНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ

В этот период украинские земли входили в состав Российской и Австро-Венгерской империй и, несмотря на различия между ними, мож­но выделить ряд факторов, влиявших на развитие культуры в этих землях.

Развитие капитализма в Украине (с 1848 — в Западной Укра­ине, с 1861 г. — в Восточной Украине) вызвало все возраставшую потребность в развитии просвещения и подготовки квалифицированных кадров инженеров, механиков, конструкторов и др. Способствовало фор­мированию украинской нации, пробуждению национального сознания и более внимательному отношению украинского населения к своим ис­торическим корням и традициям. Дало свободу экономическому предпринимательству которое требовало демократизации в политической сфере, поэтому стали расти национально-демократическое и революционно-демократическое на­правления в" развитии культуры.

Увидев в пробуждающемся национальном сознании и движении потенциальную угрозу своим имперским интересам, Россия и Австро-Венгрия всячески препятствовали развитию украинского языка и куль­туры. Развитие украинской культуры происходило в тесной взаимосвя­зи и взаимном влиянии с развитием русской культуры, что объяснялось и жизнью в одном государстве, и едиными историческими корнями, и общими задачами, стоявшими перед каждой из них.

Развитие просвещения

Начальное образование:

По реформе 1864 г. все начальные школы (церковно-щшходские, светские) преобразованы в начальные народные училища, которые ста­ли общесословными и обучение в них велось по единым планам и про­граммам (чтению, арифметике и Закону божьему). Качество подготовки было очень низким, особенно в селах.

Часть училищ была преобразована в «образцовые»: с 5-летним обучением, кроме вышеперечисленных предметов, преподавались еще и география, история, рукоделие, рисование и т. п.

Часть училищ открывалась земствами и называлась «зембкймй школами», в которых преподавали прогрессивно настроенные учителя-разночинцы.

Уездные училища были преобразованы в 6-летние городские учи­лища, готовившие выпускников для работы в промышленности, на транспорте, в канцелярии. В них дополнительно преподавались геомет­рия, черчение, физика, ботаника и др.

Воскресные школы (1859—1862 гг.) — открывались громадами и были единственными, где вели обучение не только на русском, но и на украинском, языке- по расширенным программам преподавания гума­нитарных и естественных дисциплин. В 1862 г. были закрыты цариз­мом как рассадники украинского национализма.

Среднее образование:

Среднее образование давалось в 7-летних гимназиях, которые де­лились на классические (с углубленным изучением гуманитарных дис­циплин; выпускники без экзаменов принимались в университеты) ,и реальные, изучавшие точные и естественные науки, готовившие своих учеников в высшие технические заведения.

Высшее образование:

Давалось в университетах Харькова, Киева, Одессы (Новороссий­ский университет). В Западной Украине — университетах Львова и Черновцов.

Высшее образование давалось в Харькове — в технологическом и ветеринарном институтах; в Киеве — политехническом; Нежине — историко-филологическом; Глухове — учительском; Львове — поли­техническом и др.

Развитие науки

Было вызвано развитием капитализма. Научными центрами стали университеты и ■ научные общества Харькова, Еиева, Одессы и др. го­родов, проводившие исследования и издававшие труды по различным областям науки. Наиболее известными учеными были:

Н. Н. Бекетов — профессор Харьковского университета, создавший при физико-математическом факультете физико-химическое отделение и лабораторию физической химии. Один из основателей новой науки физической химии.

И. И, Мечников — преподаватель Новороссийского* университета в Одессе. Основал совместно с микробиологом Н. Гамалией первую в стра­не и вторую в мире бактериологическую станцию': Создатель учения об иммунитете.

А. М. Ляпунов — профессор Харьковского университета.. Работал в области механики, математического анализа, теории дифференциальных уравнений, теории вероятности.и т. п.Историк А. П. (Ефименко — первая женщина—доктор исторических наук, автор трудов «История украинского народа», «Очерки истории Правобережной Украины» и др.

Развитие литературы

Основной особенностью стало развитие направления критического реализма. В произведениях Марко Вовчок («Институтка»), И. Нечуй-Ле-вицкого («Микола Джеря», «Кайдашева ш'я», «Бурлачка»), Панаса Мирного («Х1ба ревуть воли, як ясла повш?», повесть «Голодна воля»), Павла Грабовского (поэта, автора сборников «Иролкок», «3 швночЬ, «Кобза» и др., преисполненных пафоса борьбы за «свет правды», глубо­кой веры в счастливое будущее своего народа, известен также своими переводами на украинский язык многих произведений мировой литера­туры), Ивана Франко (поэтические сборники «3 вершин 1 низин», «З^в'ят ле листя», «МШ 1змарагд» и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]