Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1_ch_1-ya_po_MO (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Тезисы лекций по основам общего менеджмента организации

Тема 1. Менеджмент: сущность, социально-экономические условия возникновения и развитие.

Часть 1-я темы 1 (2 часа – лекция, 2 часа – сем. Зан.) план лекции:

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Предмет курса 1.2. Производственный процесс - основа деятельности фирмы 1.3. Внутрифирменное управление и управление фирмой как субъектом рынка 1.4. Менеджмент: наука или искусство введение

Предметом учебной дисциплины «Менеджмент» являются законы, закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления социально – экономическими процессами на уровне организации (фирмы, предпринимательской структуры). Целью преподавания учебной дисциплины «Менеджмент» выступает:

усвоение студентами основ современной теории менеджмента;

формирование у студентов общих представлений о менеджменте: а) как науке, б) как самостоятельном виде профессиональной деятельности, в) как процессе и г) как органе управления. При этом будущим специалистам по праву необходимо получить специальные знания, умения и навыки управления фирмой на разных уровнях и должностях, уяснить особенности менеджмента в сфере юридического обслуживания бизнеса. Специфика образовательной профессиональной программы обучения студентов высших учебных заведений по специальности «Правоведение» обусловливает связь учебной дисциплины «Менеджмент» с курсами экономической теории, экономики предприятия, а также трудового, хозяйственного, финансового, административного и уголовного права.

Студенты должны: знать социально-экономические условия возникновения и развития менеджмента, современные концепции менеджмента; принципы и методы менеджмента; закономерности развития организации как объекта менеджмента; общее содержание стратегического планирования, организации, мотивации, контроля, координации и других функций менеджмента; сущность процессов коммуникации и принятия управленческих решений, основные модели и технологии менеджмента;

уметь применять на практике теоретические положения менеджмента; осуществлять анализ внешней и внутренней среды фирмы; управлять развитием организации; реализовывать на практике основные функции менеджмента; выбирать и использовать оптимальные модели руководства фирмой и подчиненными; формировать команды и применять принципы принятия управленческих решений, осуществлять эффективную кадровую политику и политику наращивания знаний, самостоятельно повышать свою квалификацию и пополнять знания в области менеджмента.

1.1. Предмет курса

Разделение труда по мере развития производственных отношений привело к выделению специфических трудовых процессов - процессов управления. Их суть сводится к разработке и осуществлению определенных воздействий со стороны субъекта управления на те или иные объекты управления в процессе некой (например, производственной) целенаправленной деятельности.

Отсюда, менеджмент рассматривается, прежде всего, как самостоятельный вид профессиональной деятельности (в лице менеджеров) и как процесс управления.

Вставить понятия: стратегический, оперативный и ситуационный менеджмент. Перечислить основные функции и сферы менеджмента? Это дается чуть ниже: функции менеджмента - входят в кольцо управления, а сферы менеджмента соответствуют сферам деятельности фирмы или внутренней среде, см. вопрос 1.3. В соответствии с учеб. программой отметить менеджмент как категорию людей (менеджеры) и менеджмент как орган управления, а также менеджмент как науку и как учебную дисциплину! Это включить в тест. задания.

Сама по себе общность задач управления позволяет формулировать его общие законы, а анализ и обобщение практики управления дает возможность, опираясь на эти законы, конкретизировать содержание управления в рамках науки управления (менеджмента).

Управление осуществляется в рамках единого процесса управления (кольца управления), как показано на рис. 1.

Рис. 1. Кольцо управления

Американское определение менеджмента – «делать что-либо руками других». Наш предмет должен дать общую концепцию управления, точно определить место и взаимосвязь его отдельных фаз, а также способствовать развитию практических навыков управления.

Любое управление происходит внутри некоторой организации. При этом управляют:

- созданием этой организации;

- взаимодействием ее частей;

- производственным процессом;

- развитием организации;

- ее взаимоотношениями с другими субъектами рыночной среды.

Вне зависимости от уровня управления разделение труда неминуемо ведет к реализации принципа: «Кто производит - не управляет, кто управляет - не производит».

Если у Вас нет подчиненных и Вы организуете свою работу сами, то Вы производственник. Если Вы управляете подчиненными, то Вы ставите им задачи, проводите инструктаж, передаете опыт, предоставляете средства, информацию, делегируете полномочия и контролируете (подводите итоги процесса). Таким образом, Вы не только управляете людьми, но и должны мотивировать их действия! Каждая Ваша ошибка - это не только потери в деньгах, но и разочарование, потеря потенциала Ваших сотрудников!

Управление - это наука и искусство одновременно, и прежде всего потому, что Вы управляете людьми с их субъективными особенностями!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]