Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 080502.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать
  1. Тематика выпускных квалификационных работ

Тематика выпускных квалификационных работ должна отражать основные сферы и направления деятельности экономистов-менеджеров и выполняемые ими функции. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080502.65 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям), основными видами профессиональной деятельности экономистов-менеджеров являются:

  • организационно-управленческая;

  • планово-экономическая;

  • проектно-экономическая;

  • финансово-экономическая;

  • аналитическая;

  • внешнеэкономическая;

  • предпринимательская;

  • научно-исследовательская;

  • образовательная.

Названные виды профессиональной деятельности определяют объекты исследования, на базе которых осуществляется разработка выпускной квалификационной работы. Такими объектами могут быть:

  • эксплуатационные предприятия водного транспорта (судоходные компании; морские и речные порты и терминалы; организации, занятые обслуживанием и развитием внутренних водных путей; администрации морских портов и др.);

  • предприятия других отраслей транспорта;

  • отдельные цеха, производственные подразделения, виды деятельности названных предприятий;

  • транспортно-экспедиторские компании;

  • научно-исследовательские и проектные институты, связанные с деятельностью транспорта;

  • организации бюджетной сферы;

  • банки и другие финансовые учреждения, связанные с финансированием развития транспорта и др.

Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающей кафедрой. Выпускнику предоставлено право выбора темы дипломной работы вплоть до предложения своей с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тема выпускной работы должна быть согласована с руководителем.

Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть квалификационной работы, содержать название объекта исследования.

Для ориентации выпускника в выборе темы дипломной работы, отвечающей требованиям ГОС ВПО подготовки экономиста-менеджера и отражающей актуальные проблемы развития отрасли и предприятий, выпускающая кафедра ежегодно корректирует перечень типовых тем дипломных работ. Примерная тематика выпускных квалификационных работ приведена в Приложении 1 настоящих Методических рекомендаций.

При выборе темы выпускной квалификационной работы следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной лите­ратуры, практической значимостью для конкретного предприятия (организации).

Тема дипломной работы утверждается выпускающей кафедрой. Затем тема и руководитель дипломной работы утверждаются приказом ректора университета.

  1. Организация дипломного проектирования и порядок защиты выпускных квалификационных работ

1. Дипломная работа выполняется студентами всех форм обучения в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса. Законченную дипломную работу студент представляет на выпускающую кафедру не позднее даты, установленной в задании на дипломное проектирование. Конкретные сроки написания отдельных разделов указываются в задании.

2. Студенты-выпускники проходят преддипломную практику. Целью преддипломной практики является сбор необходимой информации, подготовка к выполнению дипломной работы и к будущей трудовой деятельности.

База преддипломной практики должна соответствовать объекту выпускной квалификационной работы. Содержание практики согласуется с темой дипломной работы.

Перед началом практики руководитель дипломного проектирования выдает студенту индивидуальное задание по практике, о ходе выполнения которого студент в соответствии с согласованным графиком информирует руководителя дипломного проектирования.

3. Не позднее, чем через две недели после начала практики, студент и руководитель дипломного проектирования формулируют тему дипломной работы в окончательной редакции и оформляют в 2-х экземплярах задание на дипломное проектирование, которое утверждается заведующим кафедрой руководителя дипломной работы и согласовывается с заведующим выпускающей кафедры.

После утверждения один экземпляр остается на кафедре как основание для издания приказа, а второй выдается студенту. Студент обязан осуществлять работу в строгом соответствии с заданием на дипломное проектирование.

4. Руководитель дипломного проектирования осуществляет постоянный контроль за работой студента на всех этапах выполнения выпускной квалификационной работы. Возможность выполнения руководителем контрольных функций обеспечивается наличием у каждого студента индивидуального графика дипломного проектирования, регулярностью посещения студентом консультаций, а также своевременностью и качеством представляемого студентом материала в соответствии с заданием.

Обо всех проблемах, возникающих в ходе дипломного проектирования, руководитель обязан сообщать на ближайшем заседании кафедры.

5. Студент должен предварительно записаться на защиту дипломной работы на определенную дату. Запись производит заведующий кабинетом дипломного проектирования факультета экономики и финансов за месяц до начала защиты дипломных работ.

6. Необходимым условием допуска к защите дипломной работы является наличие отзыва руководителя. Отзыв составляется руководителем после предъявления студентом полностью оформленной выпускной квалификационной работы.

В отзыве должно быть указано, по какой теме выполнена работа (предложенной студентом; по заявке предприятия; из области фундаментальных и поисковых научных исследований). В отзыве дается общая оценка работы студента в ходе дипломного проектирования, оцениваются: степень самостоятельности работы, соблюдение графика проектирования, соответствие работы выданному заданию и требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам по данной специальности, уровень теоретической подготовки выпускника и его способность практически применять имеющиеся знания, практическое значение дипломной работы.

Отзыв завершается рекомендацией о допуске выпускника к защите и оценкой за выполненную работу.

7. Рецензирование дипломной работы осуществляет лицо, имеющее высшее образование. В рецензии должна быть подтверждена (или не подтверждена) актуальность темы дипломной работы, отмечены достоинства и недостатки.

Рецензент в своей оценке должен обратить внимание на логику изложения материала, завершенность и обоснованность предлагаемых решений, практическую значимость результатов и возможность их использования в конкретных производственных условиях (к внедрению или внедренных), научно-исследовательский характер и новизну идей (рекомендация к опубликованию).

В результате рецензент дает однозначную оценку дипломной работе - отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. При наличии качественной исследовательской части дает рекомендации по дальнейшему обучению студента.

8. Не позднее, чем за пять дней до защиты, студент представляет на кафедру законченную и оформленную дипломную работу, подтверждением чему являются представляемые одновременно с ней отзыв руководителя, рецензия и иллюстративный материал. После рецензирования никакие изменения в работе не допускаются.

Указанные материалы студент лично представляет заведующему кафедрой в специально отведенное для этого время, с целью прохождения процедуры допуска к защите, что подтверждается наложением соответствующей резолюции на титульном листе работы. Без официального допуска выпускные квалификационные работы к защите не принимаются. При получении допуска к защите студент вправе получить дополнительную консультацию по предстоящей защите.

9. После получения допуска к защите студент обязан в установленный срок подтвердить секретарю ГАК свою готовность выхода на защиту в соответствии с предварительной записью, получить от него необходимые сведения о дате, времени, месте, очередности и процедуре защите и неукоснительно выполнять все формальные требования, предъявляемые к организации защиты.

10. В обязательном проекте в государственную аттестационной комиссию студентом представляются следующие материалы:

  1. Дипломная работа, оформленная в соответствии с требованиями, установленными порядком проведения итоговой государственной аттестации: выпускной квалификационной работы по специальности 080502.65.

  2. Иллюстративный материал в количестве экземпляров, достаточном для представления каждому члену комиссии.

  3. Отзыв руководителя дипломного проектирования.

  4. Рецензия на дипломную работу.

Студент имеет право представить и другие материалы, которые могут способствовать более успешному представлению и защите квалификационной работы (авторские свидетельства, сведения о полученных дипломах и наградах на различных выставках, сведения о публикациях и т.п.).

Защита дипломной работы производится на заседании государственной аттестационной комиссии. Порядок защиты следующий:

  • секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество автора и тему дипломной работы;

  • студент в отведенное время (в пределах 7-10 минут) излагает основное содержание дипломной работы, уделив особое внимание полученным результатам и их экономическому обоснованию;

  • по окончании доклада членами государственной экзаменационной комиссии задаются вопросы;

  • после ответов на вопросы зачитывается рецензия на дипломную работу. Студент обязан ответить на замечания рецензента.

11. После обсуждения членами ГАК результатов защиты дипломных работ студентам-выпускникам выставляются оценки, которые объявляются в день защиты после оформления протокола заседания аттестационной комиссии.

Кроме оценки в протоколе отмечаются практическое значение выполненной работы, элементы научного исследования, степень самостоятельности решения поставленных вопросов и др.; а также может быть дана рекомендация об обучении данного студента в аспирантуре.