Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство Средневековья в Западной Европе.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема “Искусство Средневековья в Западной Европе”

5 век принято считать началом новой эпохи - феодальной формации, названной в истории средними веками и охватывающей по времени более тысячелетия, с 5 до середины 17 века, от падения Западной Римской империи до начала революций в Англии и Нидерландах.

Средневековую историю обычно делят на тир периода: 6-11 вв. - раннее средневековье, 12-15 вв. - классическое средневековье, 16- первая половина 17 вв. - позднее средневековье, период упадка феодализма.

Средневековое искусство - особая ступень в мировом художественном развитии. Одна из главнейших особенностей - тесная связь с религией, с ее догматами, отсюда и его аскетичность. Религия и ее общественный институт - церковь - была могущественной идеологической силой, важнейшим фактором формирования всей феодальной культуры. Само мировоззрение средних веков было по преимуществу теологическим. Кроме того, церковь выступала главным заказчиком искусства. При этом в искусстве средневековья нашли отражение и реальные противоречия жизни, мечты о разумном устройстве мира, но все это было выражено более условно, чем в предыдущую эпоху.

Другая особенность средневекового искусства - это близость его к народному творчеству. Традиции языческой культуры, народные обычаи, устное творчество - все это наложило отпечаток на искусство средневековья.

Среди произведений искусства более всего сохранились произведения культового назначения. Церковь всегда понимала силу искусства, его огромное воздействие на массы и относилась к нему как к Священному Писанию для неграмотных, главная задача которого - наставлять в вере. Искусство в этот период не стремится подражать природе, реальным формам, оно превращается в символы запредельного. Вырабатывается иная система пластического языка, выразительных приемов.

Образный строй и язык средневекового искусства сложнее и экспрессивнее искусства античности, с большей драматической глубиной передает оно внутренний мир человека. В нем ярче выражено стремление постичь общие законы мироздания. Средневековый мастер стремится создать грандиозную художественную картину мира в архитектуре, монументальной живописи и скульптуре, но в самой художественной системе и методе средневекового искусства была заложена определенная заданность, сказывающаяся в предельной условности, в символике и аллегоризме, в жертву которым приносилась правдивая передача красоты физического облика человека.

Искусство западноевропейского средневековья подразделяется на три периода: дороманский (6-10 вв.), романский (11-12 вв.) и готический (13-15 вв.).

Раннехристианское искусство

Мостом между искусством собственно средневековья и античным явилось так называемое искусство раннехристианское, возникшее в период, когда христианство нелегально существовало в языческой Римской империи. Его начали изучать еще в эпоху Высокого Возрождения, когда в 16 в. случайно были обнаружены подземные христианские кладбища 2-4 вв., которые служили также убежищем и местом сбора христианской общины. Их условно стали называть катакомбами, потому что одно из найденных кладбищ находилось в местности Катакумб. Катакомбы представляли собой галереи и прямоугольные помещения - кубикулы. Последние сохранили фрагменты фресок и мраморные, украшенные рельефами саркофаги. В росписях катакомб использовались античные мотивы, но уже в соответствии с духом новой религии. Это была система иносказаний и символов, связанная на первых порах лишь с поминальным культом. Орфей отождествлялся с библейским царем Давидом-псалмопевцем, Персей - со Св. Георгием, Одиссей, устоявший перед сиренами - с христианином, стойким перед мирскими соблазнами. Христос уподобляется пастырю, а его ученики - пастве, и на стенах подземных камер появляется изображение фигуры юноши-пастуха с ягненком на плече. Особенно часты мотивы чудесных спасений и исцелений в соответствии с библейскими и евангельскими сюжетами, в которых усматривали символ спасения души. Душа усопшего изображалась в виде оранты - женщины с молитвенной позе с воздетыми руками. В целом, круг сюжетов был ограничен и не имел связанного повествования. Фигуры еще объемны, как в поздней античности, но в орантах, символизирующих победу духа над плотью, все более подчеркивается упрощенный силуэт, рисунок намечается контуром, главное внимание обращается на лицо и большие глаза, в фигуре теряется ощущение вещественности и осязаемости.

С признанием христианства (313 г., эдикт Константина), с превращением его в государственную религию появляются и первые христианские храмы - базилики. Базилика - вытянутое по оси с востока на запад прямоугольное здание с входом с западной стороны и алтарным помещением с восточной и разделенное рядом колонн на три или пять частей, именуемых нефами или кораблями (ведь церковь - корабль, спасающий души). Перед западной частью храма иногда размещался атрий - двор с водоемом. Войдя в храм, прихожане попадали сначала в поперечное по отношению к нефам помещение - нартекс, первоначально предназначенный для тех, кто еще готовился принять христианство. В самой базилике ритм колонн направлял взор верующего к алтарю, к апсиде, где размещалась алтарная часть. Центральный неф был выше остальных и завершался триумфальной аркой перед главным алтарем и освещался окнами, расположенными близко к кровле.

С развитием богослужения по центру храма ближе к алтарной части появился поперечный неф - трансепт. Возле церкви строилась колокольня. Епископские церкви - соборы имели здания для крещения - баптистерии, особенно необходимые в первые века официальной новой религии; позже стали ставить купель просто в церкви.

Примером древних базилик может служить не сохранившаяся до нашего времени базилика Св. Петра в Риме (330г.), на месте которой сейчас стоит собор Св. Петра; сохранившаяся в основной части церковь Санта Мария Маджоре в Риме (4 в.), церковь Сан Лоренцо (4-5 вв.).

Помимо базилик существовал другой вид храмов - центрического типа: круглые ротонды, многоугольные или крестообразные в плане (церковь Сан Стефано ротондо в Риме -5 в., мавзолеи Галлы Плацидии в Равенне и Констанцы в Риме).

Раннехристианские церкви были скромны по наружному оформлению, но славились роскошью внутреннего убранства. Стройные колонны ионического или коринфского ордера, наборные полы из цветного камня, мозаика, размещенная уже не на полу, как было принято в античные времена, а в простенках между окнами и в апсиде, составленная из стеклянной смальты, драгоценная утварь, златотканые облачения священников - все сливалось в единый образ роскоши и великолепия (церковь Сан-Витале в Равенне).

Росписи христианских храмов отличались от живописи катакомб не только техникой, но и содержанием. Символику тайных убежищ вытеснили сцены из христианского Писания и жития святых, изображения Христа на троне - Властителя мира, в окружении учеников, апостолов и евангелистов. Объемность фигур сменяется более легким и невесомым изображением, позы становятся статичнее, живописное пятно уступает первенствующее место линии. Вытянутые фигуры напоминают орнамент. Со времен появляется и разно масштабность фигур, композиция теряет глубину, сохраняя только два плана. Взгляды персонажей становятся суровее, они обращены прямо на зрителя и рассчитаны на то, чтобы прихожанин почувствовал все ничтожество и малость своего земного бытия.

Роль книги в христианском богослужении вызвала к жизни еще один вид живописи - книжную миниатюру. Появлению иллюстрации способствовало возникновение сброшюрованного кодекса из телячьей кожи - пергамента, лучше воспринимающего краску, чем древний папирус (2-4 вв.). Главным заказчиком богато иллюстрированной богослужебной книги становится церковь, книгу украшают изображения евангелистов, сюжетные иллюстрации из Евангелия.

С падением Западной Римской империи завершается история раннехристианского искусства и начинается новый этап - искусства дороманского.