Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - Магистральный нефтепровод 2-я редак...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

4.2. Управление устройствами

Данный тип управления позволяет изменять состояние устройств, работая напрямую с мнемосхемой.

Описание компонентов и порядок работы с ними приведены в табл. 6.

Таблица 6 - Компоненты стенда

Обозначение на мнемосхеме

Описание

Датчик давления

Измеряет значение относительного давления в системе. При включении стенда показания корректируются относительно атмосферного давления по показаниям ДД6.

Датчик вакуума

Измеряет значение разряжения на входе насосной станции НСЗ, соединённой с резервуаром.

Вихревой расходомер

Измеряет значение расхода воды в трубопроводе. Имеет зону нечувствительности от 0 до 0,12 м3

Датчик температуры воды в резервуаре

Использован датчик Р1100

Клапан

Для изменения состояния нажать на кнопку на сенсорном экране. Клапан не имеет встроенного датчика состояния, поэтому отображается заданное состояний

Регулируемый клапан

Для изменения состояния следует нажать на сенсорный экран в месте отображения параметра и ввести при помощи цифровых клавиш на клавиатуре требуемое значение и нажать клавишу «Ввод». Клапан не имеет встроенного датчика положения. После задания процента открытия происходит сначала его полное открытие (мерцает зеленым цветом), затем закрытие (мерцает жёлтым). Клапан КР1 регулируется в диапазоне от 10 до 100 %.

Насос

Привод насоса запитан через частотный регулятор и датчик потребляемой мощности. Для изменения значения заданной скорости вращения следует нажать на сенсорный экран в месте отображения параметра и ввести при помощи цифровых клавиш на клавиатуре требуемое значение. Нажать клавишу «Ввод».

Для изменения состояния насоса нажать на его позиционное обозначение, на дисплее отобразится рабочее окно. Если насос находился в состоянии аварии, нажать «Сброс».

Аварийные состояния, указанные в окне, в случае возникновения, отображаются красным цветом. Нажать кнопку, соответствующую требуемому состоянию. Закрыть окно, нажав кнопку «X».

4.3. Групповое управление насосами

На панели управления (см. рисунок 4) нажать кнопку «Групповое управление насосами». На рисунок 5 показано рабочее окно группового управления насосами, которое появится на дисплее.

Рисунок 5 - Групповое управление насосами

Цвет на кнопках соответствует текущему состоянию насосов. Нажатие на кнопку переключает её состояния: «утоплена», «отжата». Утопленное состояние соответствует требованию включить насос, отжатое - выключить. После установки требуемой конфигурации, применить изменения, нажав на кнопку «Подтвердить управление». Кнопка «Сброс аварий» снимает аварийные состояния насосов. Закрыть окно, нажав кнопку «X».