Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к изделиям.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Принципы подбора материалов для изделий различного назначения

1. Требования к материалам для белья

Белье ‑ это одежда, надеваемая непосредственно на тело человека. Белье соприкасается с телом, поэтому оно должно обеспечивать комфортные условия в пододежном пространстве человека, его нормальную жизнедеятельность. Белье должно быть удобным, не стеснять движения, не натирать кожу человека, быть вызывать аллергию. Поэтому главными требованиями, предъявляемыми к бельевым изделиям, считаются эргономические. Конфекционирование материалов для белья определяется эргономическими требованиями и надежностью в эксплуатации. Чтобы белье выполняло свою гигиеническую функцию, материалы должны быть воздухопроницаемыми, гигроскопичными, паропроницаемыми, влаго-емкими, иметь низкую электризуемость, небольшую поверхностную плотность, малую толщину, должны быть мягкими, эластичными, иметь приятное туше. Материалы для летнего белья должны хорошо проводить тепло, а для зимнего белья ‑ сохранять тепло в пододежном пространстве.

Для обеспечения надежности при эксплуатации материалы для белья должны выдерживать многократные стирки, обладать стойкостью к истиранию по плоскости, устойчивостью к раздвижке нитей, иметь небольшую усадку, стойкую окраску к воздействиям пота, сухому и мокрому трению.

К материалам для корсетных изделий предъявляются специфические требования: упругость, повышенная формоустойчивость (жесткость), прочность, отсутствие пластических деформаций, низкая раздвигаемость.

2. Требования к материалам для платьев, блузок

Ассортимент платьевой группы одежды очень разнообразен: повседневные, домашние или нарядные платья. В зависимости от сезона платья могут быть летними, демисезонными и зимними, в зависимости от возрастной категории ‑ женское, детское. Конфекционирование материалов для платьев проводится в соответствии с его назначением. Наиболее важными требованиями, предъявляемыми к повседневным и домашним платьям, являются эргономические, эстетические и требования надежности.

Материалы для зимних платьев и блузок должны иметь низкую теплопроводность, высокие сорбционные и влагопроводные свойства, невысокую воздухопроницаемость. Материалы для летних платьев и блузок, наоборот, должны быть воздухо- и паропроницаемыми, гигроскопичными, иметь высокие показатели теплопроводности, водопоглощаемости и влагопроводности, небольшую массу (поверхностную плотность).

Сохранность и надежность изделия во время эксплуатации обеспечивает малая усадка, высокая стойкость к истиранию и многократному изгибу, высокая прочность на разрыв, небольшая раздвигаемость нитей, устойчивость окраски к воздействию света, пота. Формоустойчивость материала обеспечивается требуемой жесткостью, драпируемостью, несминаемостью.

Материалы для нарядных платьев в первую очередь должны отвечать эстетическим требованиям, гигиенические и требования надежности уходят в этом случае на второй план. Выполнение эстетических требований обеспечивают такие свойства материалов, как фактура, цвет, блеск, прозрачность, узорчатое оформление. Эти свойства должны соответствовать направлениям современной моды. Формоустойчивость материалов обеспечивается за счет мягкости или жесткости, драпируемости, несминаемости.