Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра социологии и социальных технологий

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические указания

по выполнению контрольной работы

Уфа 2006

Содержание

Введение……………………………………………………………...4

  1. Методические указания по выполнению контрольной работы..5

  2. Варианты контрольных работ……………………………………8

  3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины……………...23

3.1. Список литературы………..………………………………...23

3.2. Нормативно-правовые акты………………………………...26

3.3. Электронные ресурсы……………………………………….27

Приложение…………………………………………………………28

ВВЕДЕНИЕ

Правоведение представляет собой комплексную юридическую дисциплину, формирующую научные представления о праве, государстве, правовом статусе личности и действующем законодательстве.

Выполнение студентами заочной формы обучения контрольной работы по учебной дисциплине «Правоведение» предусмотрено учебными планами. Контрольная работа является одним из видов самостоятельной работы студентов. Целью выполнения контрольной работы является формирование и закрепление у студентов навыков самостоятельной правоприменительной, а также научно - исследовательской деятельности.

Качество выполнения контрольной работы рассматривается как один из критериев при итоговой оценке знаний студента по данной дисциплине.

Настоящие методические указания разработаны на основе учебной программы по учебной дисциплине «Правоведение» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по всем направлениям подготовки специалистов инженерно-технического профиля.

1. Методические указания по выполнению контрольной работы

Студенты выполняют контрольную работу по вариантам в соответствии с их порядковым номером в списке группы. Контрольная работа выполняется в машинописном виде. Объем контрольной работы должен составлять 13 – 15 страниц, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12, межстрочный интервал полуторный, поля – 20 мм. В каждом варианте контрольной работы содержится два теоретических вопроса, а также задача или практическое задание.

На титульном листе указывается: название университета, кафедры, дисциплины, номер варианта, Ф.И.О. студента, факультет, группа, Ф.И.О. преподавателя, год и место выполнения работы (см. приложение).

Контрольная работа выполняется по плану, который включает в себя следующие разделы:

  • содержание,

  • теоретические вопросы,

  • задача (практическое задание),

  • список литературы.

При написании основной части контрольной работы внизу страницы приводится обычная сноска на использованную литературу и источники в такой форме: 1. Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 1995.- с. 23

Ко всем вариантам контрольной работы приводится единый примерный список литературы и нормативно-правовых актов, необходимый для выполнения задания. Этот список не является исчерпывающим и может быть дополнен студентом самостоятельно. Минимальное число используемых источников и литературы должно составлять 5 наименований, максимальное – 10. Выполняя контрольную работу, следует учитывать те изменения в законодательстве, которые в него в последнее время были внесены. В связи с этим целесообразно использовать нормативные акты в редакции, наиболее полно отражающей внесенные в них изменения и дополнения. Рекомендуемые нормативно-правовые акты в надлежащей редакции содержатся в справочных правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант», установленных в библиотеке вуза.

В содержании указываются разделы контрольной работы с ссылкой на страницы, например:

Содержание

стр.