Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет вложений во внеоборотные активы.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Учет вложений во внеоборотные активы (долгосрочных инвестиций)

Раздел 1.4. Учет оборудования, требующего монтажа

Расходы по приобретению оборудования, требующего монтажа, складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования и заготовительно-складских расходов (включая наценки, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, таможенных пошлин и т.п.). Они собираются на дебете активного счета 07 «Оборудование к установке» проводками:

  • Дт 07 Кт 60 – при получении оборудование к установке и начислении задолженности поставщику или транспортной организации за доставку оборудования;

  • Дт 07 Кт 75 – при получении оборудования к установке в качестве вклада в уставный капитал;

  • Дт 07 Кт 76 – начислено посредникам при приобретении оборудования, требующего монтажа,

  • Дт 07 Кт 23 – при создании оборудования, требующего монтажа, во вспомогательном цехе предприятия;

  • и т.д.

По кредиту счета 07 отражается передача оборудования со склада в монтаж проводкой Дт 08 Кт 07.

Таким образом, оборудование, требующее монтажа, отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по фактическим расходам, связанным с его приобретением, с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу, междуэтажному перекрытию или другим несущим конструкциям здания) или начата укрупнительная сборка оборудования.

Дальнейшие затраты по монтажу данного оборудования отражаются на счете 08 аналогично капитальному строительству в зависимости от способа осуществления монтажа – подрядного или хозяйственного. По окончании монтажа оборудование вводится в эксплуатацию проводкой Дт 01 Кт 08 в сумме всех фактических понесенных затрат по его приобретению и монтажу.

Раздел 1.5. Учет приобретения отдельных объектов внеоборотных активов

При приобретении земельных участков затраты по их приобретению отражаются на субсчете 08-1 «Приобретение земельных участков» проводками: Дт 08-1 Кт 60 – на сумму, причитающуюся продавцу участка; Дт 08-1 Кт 76 – на сумму вознаграждений посредникам и т.д.; после чего участок переводится в состав основных средств проводкой Дт 01 Кт 08-1.

При приобретении объектов природопользования учет ведется аналогично приобретению земельных участков на субсчете 08-2 «Приобретение объектов природопользования».

При приобретении оборудования, не требующего монтажа, его стоимость отражается на счете 08, субсчет 08-4 «Приобретение объектов основных средств» согласно принятым к оплате счетам поставщиков после поступления ценностей на место назначения и оприходования проводкой Дт 08, 19 Кт 60. После сбора всех затрат по его приобретению и доставке объект вводится в эксплуатацию проводкой Дт 01 Кт 08-4.

Приобретение нематериальных активов отражается на одноименном субсчете 08-5 по дебету собирают затраты по приобретению проводками Дт 08-5 Кт 60, 76, 70, 69, …, ввод объекта в эксплуатацию отражается записью Дт 04 Кт 08-5.

В сельскохозяйственных предприятиях используются субсчета 08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо» и 08-7 «Приобретение взрослых животных», учет на которых ведется по видам животных:

  • приобретение взрослых животных учитывается аналогично приобретению оборудования, не требующего монтажа: расходы собирают на дебете субсчета 08-7 проводками Дт 08-7 Кт 60, 76, …, а при завершении операции формирования основного стада затраты списываются проводкой Дт 01 Кт 08;

  • перевод молодняка в основное стадо, учитываемого ранее на счете 11 «Животные на выращивании и откорме» происходит следующим образом: молодняк списывается в течение года проводкой Дт 08-6 Кт 11 по стоимости, числящейся на начало отчетного года, с присоединением плановой себестоимости привеса или прироста за период с начала отчетного года до момента перевода животных в основное стадо; при переводе молодняка в основное стадо составляется проводка Дт 01 Кт 08-6; в конце года после составления отчетной калькуляции разница между учтенной стоимостью и фактической себестоимостью списывается дополнительно или сторнируется аналогичными проводками.