Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное общество и журналистика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(фгбоу впо «ЧелГУ»)

Факультет журналистики

Кафедра теории массовых коммуникаций

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ЖУРНАЛИСТИКА

РЕФЕРАТ

Исполнитель: Черкова А. И.

Группа: ФЖ-101

Научный руководитель:

к. филол. н., доцент кафедры ТМК

С.И. Симакова

Баллы за подготовку работы_____________

«___»______________2012 г.

Подпись научного руководителя:_________

Баллы за защиту работы_________________

«___»______________2012 г.

Итоговая оценка за работу_______________

Челябинск

2012

Оглавление

Введение 3

§ 1 Концепции информационного общества 5

§ 2 Информационное общество в России и в мире 9

§ 3 Журналистика в информационном обществе 14

заключение 17

Список использованной литературы 18

Введение

Информационное общество, ноосферическая цивилизация, информационное пространство, киберпространство, информационная среда, виртуальная реальность – эти слова стали привычными не только на страницах научных и популярных изданий, но и в обыденной речи.

Философы, экономисты и политологи говорят о переходе к информационному обществу, которое должно сменить постиндустриальное. Это ставит информационность в один ряд с понятиями глобального социально-политического и экономического плана.

Что же такое информационное общество, в котором, по всей видимости, и придется нам жить? В последние десятилетие создано множество концепций, объясняющих суть этого явления. Далее они будут рассмотрены подробно, а сейчас необходимо привести наиболее общее определение. Итак, информационное общество – это глобальный экономико-политический, антропосоциалъный и технологический проект, предполагающий управляемый цивилизационный переход к мировому общественному устройству, при котором доминирующую роль во всех областях жизни будет играть система массовых коммуникаций (СМК), реализованная с помощью компьютерных телекоммуникационных технологий, в частности технологий интернета.

Поскольку термин «информация» имеет прямое отношение к журналистской деятельности, справедливо будет полагать, что информационное общество будет иметь институт СМИ одной из основных своих составляющих. Другими словами, роль журналистики в новом обществе существенно возрастёт, что, несомненно, повлечёт за собой расширение её функций и сферы деятельности.

В данной работе будут представлены некоторые концепции информационного общества, рассмотрены его особенности, а также проанализировано состояние современной цивилизации и её готовность к формированию информационного общества. В последней части работы будет оценено влияние информационного общества на журналистику и описаны изменения, которые, по мнению теоретиков, необходимо будет претерпеть традиционным на сегодня СМИ для успешного взаимодействия с новым обществом.

§ 1 Концепции информационного общества

Одним из первых учёных, сформулировавших развёрнутую концепцию информационного общества, был профессор У. Мартин. Согласно его работам, под информационным обществом понимается «развитое постиндустриальное общество», возникшее прежде всего на Западе. По его мнению, не случаен тот факт, что информационное общество утверждается прежде всего в тех странах – в Японии, США и Западной Европе, – в которых в 70-х годах сформировалось постиндустриальное общество.

У. Мартин предпринял попытку выделить и сформулировать основные характеристики информационного общества по следующим критериям.

  • Технологический: ключевой фактор – информационные технологии, которые широко применяются в производстве, учреждениях, системе образования и в быту.

  • Социальный: информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации.

  • Экономический: информация составляет ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости.

  • Политический: свобода информации, ведущая к политическому процессу, который характеризуется растущим участием и консенсусом между различными классами и социальными слоями населения.

  • Культурный: признание культурной ценности информации посредством содействия утверждению информационных ценностей в интересах развития отдельного индивида и общества в целом.

При этом Мартин особо подчеркивает мысль о том, что коммуникация представляет собой «ключевой элемент информационного общества».

Мартин отмечает, что, говоря об информационном обществе, его следует принимать не в буквальном смысле, а рассматривать как ориентир, тенденцию изменений в современном западном обществе. По его словам, в целом эта модель ориентирована на будущее, но в развитых капиталистических странах уже сейчас можно назвать целый ряд вызванных информационными технологиями изменений, которые подтверждают концепцию информационного общества.

В развернутом и детализированном виде концепцию информационного общества (с учетом того, что в нее почти в полном объеме включается разработанная им в начале 70-х годов теория постиндустриального общества) предлагает Д. Белл. Как утверждает Белл, «в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретает становление нового уклада, основывающегося на телекоммуникациях. Революция в организации и обработке информации и знаний, в которой центральную роль играет компьютер, развертывается одновременно со становлением постиндустриального общества». Причем, считает Белл, для понимания этой революции особенно важны три аспекта постиндустриального общества. Имеется в виду переход от индустриального общества к обществу услуг, определяющее значение кодифицированного научного знания для реализации технологических нововведений и превращение новой «интеллектуальной технологии» в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решения.

Японские ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.

Несмотря на несколько различные подходы к проблеме, авторы концепций сходятся в том, что в информационном обществе изменится не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

Материальной и технологической базой информационного общества станут различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

Несмотря на гуманистическую и на первый взгляд позитивную, ориентированную на благо цель глобализации через информационное общество, сам по себе процесс глобализации порождает множество противников. В оппозицию к информационному обществу становятся не только тоталитарные режимы и религиозный фундаментализм, но и вполне цивилизованные и либеральные национальные государства и общественные движения, а также многие интеллектуалы. Внутренняя противоречивость концепции информационного общества отмечается и самими его теоретиками.

Развитие информационных технологий создает угрозу тотального полицейского и политического наблюдения, а также тонкого управления частной жизнью с использованием психотехнических средств программирования личности. Информация становится знаком власти – чем совершеннее технологии, тем потенциально больше власти. Транскультурный перенос ценностей с помощью коммуникаций может привести к унификации и обеднению национальных культур. Государства теряют свои границы, язык, самобытную (уникальную) культуру, собственные национальные интересы. Развиваются новые формы «утечки мозгов» средствами сети.