Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_21_Гр.пр._Кассация.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Тема 17: «Производство дел в суде кассационной инстанции»

  1. Сущность и значение кассационного производства

  2. Право кассационного обжалования и опротестования судебного решения

  3. Подготовка дела к кассационному рассмотрению

  4. Порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции

  5. Основания к отмене судебных решений

  6. Полномочия суда кассационной инстанции

  7. Кассационное определение

  8. Пересмотр в кассационном порядке определений суда первой инстанции

1. Сущность и значение кассационного производства.

В судебной практике по гражданским делам возможны судебные ошибки, влекущие за собой вынесение незаконных или необоснованных актов правосудия. Такого рода ошибки являются, как правило, результатом нарушения требований закона либо полной или частичной необоснованности судебного постановления по делу.

Закон предоставляет сторонам и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а также иным лицам, если суд вынес решение об их правах и обязанностях, право обжалования, а прокурору – право опротестования судебных решений и определений, не вступивших в законную силу.

Кассационное производство – это стадия разрешения дела судом второй инстанции, в которой по жалобам юридически заинтересованных в исходе дела лиц и протестам прокурора, проверяется законность и обоснованность решений и определений, не вступивших в законную силу, а при установлении новых обстоятельств заново разрешается дело.

В настоящее время кассационное производство характеризуется следующими чертами:

  • предметом (объектом) кассационного обжалования являются не вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции (ст.399 ГПК);

  • правом на возбуждение кассационного производства обладают посредством подачи жалобы стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, в том числе не вовлеченные в дело; а так же прокурор посредством подачи протеста (ст.399 ГПК);

  • система кассационных судов децентрализована, и эти суды (судебные коллегии по гражданским делам, военные суды) находится в вышестоящем суде и их состав, как правило, специализируется для разрешения гражданских дел (ст.400 ГПК);

  • кассационный суд проверяет законность и обоснованность судебных постановлений в полном объеме как в обжалованной (опротестованной), так и в необжалованной части, а равно в отношении лиц, не подавших жалобы (ст.423 ГПК);

  • основаниями к отмене судебных решений являются его полная или частичная необоснованность, нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права, в том числе в связи с отсутствием права на судебную защиту или препятствиями к его реализации (ст.401-405 ГПК);

  • суд кассационной инстанции имеет полномочия как на оставления в силе, так и на отмену судебных постановлений. В то же время при определенных условиях он вправе вынести новое решение по имеющимся в деле материалам, либо на основании установленных им исследования новых обстоятельств в результате исследования дополнительно собранных доказательств (ст.425 ГПК);

  • для реализации прежде всего апелляционного начала в кассационном производстве применяются не только правила, установленные специально для его осуществления (гл.32 ГПК), но и правила производства в суде первой инстанции с учетом сущности кассационного производства (ст.406 ГПК).

В кассационном производстве можно выделить 4 этапа (стадии) развития процесса, имеющие свои цели, которые развиваются последовательно друг за другом:

1 стадия – возбуждение кассационного производства – имеет целью проверку судам первой инстанции предпосылок права на обжалование (опротестование) и соблюдение порядка его реализации. После такой проверки судья принимает жалобу (протест) или отказывает в их принятии, либо оставляет их без движения.

2 стадия – подготовка к рассмотрению кассационной жалобы (протеста) – имеет целью обеспечения своевременного и правильного их разрешения судом второй инстанции. Исходя из принципа процессуальной экономии, ряд подготовительных действий (извещение о времени и месте рассмотрения дела, а также направление копий кассационных жалоб (протестов) и возражений на них, юридически заинтересованным в исходе дела лицам) осуществляет суд первой инстанции, а контроль за подготовленностью дела к рассмотрению, а при необходимости и меры по собиранию дополнительных доказательств – суд второй инстанции.

3 стадия – рассмотрение кассационной жалобы (протеста) в судебном заседании судом второй инстанции – имеет целью рассмотрение по существу позиций юридически заинтересованных в исходе дела лиц о законности и обоснованности судебного решения, в том числе и в части установления новых обстоятельств для перерешения дела.

4 стадия – вынесение определения суда второй инстанции имеет целью разрешение жалобы (протеста) по существу посредством вынесения судебного акта о законности и обоснованности судебного решения.