Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование видеоадаптеров EGA, VGA и SVGA.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Регистр смешанного назначения (Miscellaneous Register - mir) (индекс 6)

Регистр управляет различными характеристиками видеоадаптера. В результате ошибочной модификации регистра возможна неправильная работа некоторых функций BIOS и конфликты между видеоадаптерами в системе с двумя мониторами.

D0 Бит разрешения графического режима. Бит должен содержать 1 для графического и 0 для текстового режима. В графическом режиме запрещается генерация символов и разрешается адресация к отдельным пикселам.

D1 Используется видеоадаптерами EGA, имеющими 64 Кбайт памяти. Если бит D1 установлен, то четыре слоя видеопамяти по 16 Кбайт каждый объединяются в два слоя по 32 Кбайт.

D3-D2 Биты D3 и D2 устанавливают начальный и конечный адреса, на которые отображается видеопамять адаптера EGA: D3 D2 Адреса видеопамяти 0 0 A000:0000h-B000:FFFFh 0 1 A000:0000h-A000:FFFFh 1 0 B000:0000h-B000:7FFFh 0 1 B800:0000h-B000:FFFFh

D7-D4 Не используются.

При установке режима работы видеоадаптера BIOS загружает в регистр MIR следующие значения, в зависимости от режима работы видеоадаптера:

Режим

3

7

F

10

Содержимое регистра

Eh

Ah

07

05

Регистр маскирования цветовых слоев (Color Don't Care Register - cdcr) (индекс 7)

Регистр используется в режиме сравнения цветов (см. регистр сравнения цветов - CCR). Если какие-либо биты D3-D0 содержат ноль, то при операции сравнения цветов соответствующие цветовые слои в рассмотрение не принимаются.

D0 Управление нулевым цветовым слоем.

D1 Управление первым цветовым слоем.

D2 Управление вторым цветовым слоем.

D3 Управление третьим цветовым слоем.

D7-D4 Не используются.

При установке режима работы в регистр заносятся следующие значения:

Режим

3

7

F

10

Содержимое регистра

00

00

0Fh

0Fh

Регистр битовой маски (Bit Mask Register - bmr) (индекс 8)

Регистр управляет записью данных в видеопамять. Если бит регистра BMR содержит ноль, то соответствующий бит будет записываться в видеопамять из регистра-защелки. В противном случае данный бит поступает от центрального процессора (рис. 4.17). Регистр BMR используется только в нулевом режиме записи.

PICTURE._FIG_29.PCX;6";4.308";PCX

Рисунок 4.17 Использование регистра битовой маски

Напомним, что занести данные в регистр-защелку можно, если выполнить операцию чтения из видеопамяти. Во время выполнения операции чтения в каждый регистр-защелку записывается один байт из соответствующего цветового слоя видеопамяти.

По умолчанию, во всех режимах регистр BMR хранит число 0FFh.

Регистры контроллера атрибутов

Контроллер атрибутов управляет цветовыми характеристиками изображений. Контроллер атрибутов содержит двадцать один регистр. Названия регистров перечислены в следующей таблице:

Индекс

Регистры контроллера атрибутов

0 - 0Fh

Шестнадцать регистров цветовой палитры (Color Palette Register's - CPR)

10h

Регистр управления режимом (Mode Control Register - MCR)

11h

Регистр цвета рамки экрана (Screen Border Color Register - SBCR)

12h

Регистр разрешения цветового слоя (Color Plane Enable Register - CPER)

13h

Регистр горизонтального панорамирования (Horizontal Panning Register - HPR)

14h

Регистр выбора цвета (Color Select Register - CSR)

Доступ ко всем регистрам осуществляется через единственный порт с адресом 3C0h (в отличие от предыдущих рассмотренных нами регистров). Этот порт совмещает в себе функции индексного порта и порта данных, регулируемые внутренним триггером. Триггер переключается каждый раз записи данных в порт. В зависимости от состояния триггера записываемые данные воспринимаются либо как индекс регистра, либо как данные для обмена с регистром.

Установить триггер в исходное состояние можно, выполнив чтение из порта 3BAh для монохромного режима или из порта 3DAh - для цветного режима работы видеоадаптера. После установки триггера в исходное состояние данные, записываемые в регистр 3C0h, будут восприниматься, как индекс регистра.