Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
утилиты реестра.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

До последней капли: тест утилит – оптимизаторов реестра

12.12.2008 | Версия для печати | Послать ссылку по почте | Комментарии

Перед бенчингом оверклокеры проводят целые сутки, ковыряясь в реестре, твикая и оптимизируя все, что только можно. В ход идут как накопленные годами знания, так метод «научного тыка» – главное, чтобы результаты непременно изменились в лучшую сторону. Но за этим занятием можно провести месяцы, а не всех пользователей это устраивает, поэтому существуют программы, работающие с реестром в автоматическом режиме, назваемые реестровыми оптимизаторами. Сегодня мы протестируем софт, так или иначе повышающий производительность компьютера за счет оптимизации (очистки, восстановления, дефрагментации) реестровых файлов.

Оптимизация реестра

Реестр – сердце Windows, и от его состояния зависит «самочувствие» всей системы. Изменяя всевозможные значения в ветвях реестра, можно управлять ОС, подстраивая ее под себя. Например, создав раздел HKCU\ControlPanel\Desktop и прописав в параметре AutoEndTasks единицу, можно добиться, чтобы операционная система самостоятельно закрывала зависшие приложения. Изменив в ветви реестра HKLM\ SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PriorityControl параметр Win32PrioritySeparation от 1 до 26, ты задашь количество ресурсов процессора, отданных активному приложению, относительно фоновых (0 означает, что активное и фоновое задачи делят мощности ЦПУ одинаково). Как видишь, наши сегодняшние программы просто выполняют «грязную работу» за тебя, изменяя параметры в разделах реестра.

Интересно, а насколько эффективно они это делают? Как сильно может увеличить производительность ПК такая утилита? Ведь каждый попугай – на вес золота!

Процессор с точки зрения пользователя выполняет сразу несколько задач. Все приложения, которые запущены на компьютере, будь то игра или синтетический тест, разделяются на мелкие части, и проц обрабатывает их по очереди то для одного, то для другого приложения в строгой последовательности. Просто скорость обработки настолько велика, что создается впечатление одновременности выполнения операций. Windows тоже занимает у CPU какое-то место в очереди и обрабатывается вместе со всеми приложениями, отбирая тем самым некоторое количество ресурсов «камня». Реестр управляет процессами по согласованию приложений, и чем лучше он настроен, тем лучше работает ОС, тем больше попугаев получает юзер.

Методика тестирования

Тестовый стенд

MoBo: Asus M3N-HT Deluxe (nForce 780a);

CPU: Athlon 64 X2 6000+ (3.3 ГГц);

Vga: 2 X 8800 gt (512 Мб gddr3);

RAM: 4 x 1024 Мб Kingston PC6400;

HDD: 2 x 160 Гб Western Digital;

Driver: Force Ware 177.35

OS: Windows Vista x64 Ultimate SP1.

Для начала я установил операционную систему с нуля. Под раздачу попала Windows Vista x64 Ultimate SP1. На данный момент времени она довольно активно исследуется оверами (вследствие использования технологий CrossFire X и 3-Way SLI). К тому же тестовый стенд спокойно позволяет работать с этой ОС. После установки Vista (эффект Aero включен) ставились драйверы материнской платы и видеокарты. NVIDIA Force Ware 177.35 претерпел небольшой ручной твик. Изображение видеокарты выдавалось за счет режима SFR (Split Frame Rendering – картинка делится на две части в зависимости от загруженности сцены). Также в меню драйвера «Управление параметрами 3D / глобальные параметры» значение «Фильтрация текстур» было установлено на «Высокая производительность». Ползунок «Пользовательские настройки» тоже установлен с упором на производительность (меню «Регулировка настроек изображения с просмотром»).

Затем в ход пошли дистрибутивы 3D Mark Vantage 1.00 и тестируемой программы. Кроме того, в тесте использовался пакет SuperPi 1.5. Больше ничего не устанавливалось – практически «голая» система. В придачу средствами Windows была произведена дефрагментация жестких дисков. Каждый бенчмарк запускался по пять раз (пришлось целых 50 раз смотреть, как грудастая Jane Nash трясет своими прелестями). Результат экспериментов является средним арифметическим числом, округленным до целого значения в 3D Mark’е и до третьего знака после запятой в SuperPi.

В самом начале, до воздействия оптимизаторов, был произведен бэкап системы и проведены эталонные замеры в тестах. Vantage выдал 7323 попугая, а SuperPi посчитал число 3.14 (до миллионного знака после запятой) за 26.592 секунд. Размер файла подкачки тоже мониторился. По-умолчанию он равен 942 мегабайта. Эти результаты считаются эталонными, от них и будем отталкиваться при дальнейшем сравнении. Чтобы утилиты находились в равном положении, резервная копия восстанавливала значения реестра в исходное состояние каждый раз перед детальным рассмотрением очередной программы.

А теперь тебя ждет девять «соковыжималок», так или иначе взаимодействующих с файлами реестра и ускоряющих работу компьютера.

CCleaner

Distr – 2.79 Мб

Сайт: www.ccleaner.com

Статус: free

Тесты

SuperPi – 26.067 сек.