Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек 1.1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
45.84 Кб
Скачать

Южный федеральный университет

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА ВВС И РЭБ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ВВС и РЭБ

полковник

А.Громов

«___»___________20___г.

Текст лекции

для военно-учетных специальностей

для военно-учетных специальностей

«Организация тылового обеспечения авиации»,

«Применение воинских частей и подразделений связи

и радиотехнического обеспечения полетов авиации»,

«Применение соединений, воинскихчастей и подразделений,

вооруженных наземными средствами радиоэлектронной

борьбы с воздушно-космическими системами

управления войсками и оружием»

По предмету:

Военная подготовка

Дисциплина:

Общественно-государственная подготовка

Тема:

№ 1.«Военная доктрина Российской Федерации. Вооруженные Силы России в структуре государственных институтов»

Занятие:

№1.«Военно-политические основы Военной доктрины Российской Федерации»

Обсужден на заседании

кафедры ВВС и РЭБ

протокол №___от«___»__________20__г.

Введение

Военная доктрина - основной политико-правовой документ, в котором системно и детально изложены официальные взгляды на обеспечение военной безопасности государства.

Военная доктрина является нормативной и организационно-распорядительной основой для строительства вооруженных сил, их планового технического оснащения и осуществления комплекса иных мероприятий в области обеспечения военной безопасности. Понятие военной доктрины в XX веке претерпело существенные изменения. В начале 1920-х гг. под военной доктриной понималось принятое в армии данного государства учение, устанавливающее характер строительства вооруженных сил страны, методы боевой подготовки войск, их вождение на основе господствующих в государстве взглядов на характер стоящих перед ним военных задач и способы их разрешения.

В конце 1920-х и в 1930-х гг. советская военная наука выработала более широкий концептуальный подход к подготовке и ведению войны, сохранившийся после создания оружия массового поражения и поддерживаемый вплоть до настоящего времени: военная доктрина - это официально принятые в государстве и вооруженных силах научно обоснованные взгляды на характер войны, способы ведения вооруженной борьбы, а также вытекающие из этих взглядов требования к подготовке страны и вооруженных сил к войне.

Военная доктрина утратила чисто военный (военно-стратегический) характер и включает также идеологические установки и практические планы военно-политического и военно-экономического порядка. По официальному определению, Военная доктрина Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Исторически развитие отечественной военной доктрины в XX веке прошло несколько этапов.

В ходе военной реформы 1924-1928 гг. сформирована военная доктрина наступательного характера, получившая свою теоретическую разработку в трудах выдающихся военных теоретиков 1920-х и начала 1930-х гг. В.К. Триандафиллова, М.В. Фрунзе, Б.М. Шапошникова и других. Военная доктрина конца 1920-х и 1930-х гг. основывалась на теории "глубокой операции" и стремлении "бить врага на его территории". Ход Великой Отечественной войны, развитие военного искусства, появление новых видов вооружения, противостояние социалистического и капиталистического блоков государств выявили ряд просчетов во взглядах на военное строительство и военное искусство. В конце 1950-х - 1960-х гг. была создана новая военная доктрина ("доктрина Малиновского"), ориентированная на комплексное применение обычных и стратегических видов вооружений, концепцию ведения ракетно-ядерной войны, сочетание оборонительных и наступательных вооружений и сил. К началу 1980-х гг. взаимная агрессия социалистического и капиталистического блоков во многом сдерживалась угрозой гарантированного уничтожения стратегически важных объектов оружием массового поражения.

В 1982 г. СССР в одностороннем порядке принял на себя обязательство не применять первым ядерное оружие. Ядерное оружие стало рассматриваться как оружие возмездия в ответном ядерном ударе. Резкое возрастание разрушительных свойств обычного вооружения, понимание неизбежности экологической катастрофы в случае их применения для уничтожения стратегически важных военных и промышленных объектов привело к выводу о том, что в современных условиях стремление государств к достижению политических целей военными средствами недопустимо и несет в себе угрозу существования человечества. Эта позиция была официально выражена в 1987 г. блоком социалистических государств в заявлении государств - участников Варшавского договора. Это заявление способствовало разрядке в международных отношениях и укреплению доверия между государствами. Первая российская военная доктрина была сформулирована Указом Президента РФ от 2 ноября 1993 г. N 1833 "Об основных положениях военной доктрины Российской Федерации".

Положения этого Указа развивает Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. N 706 "Об утверждении военной доктрины Российской Федерации". Эта Военная доктрина стала первой официально опубликованной военной доктриной в отечественной истории. Военная доктрина РФ отмечает, что угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации и ее союзников снижена.

Вопрос №1.Понятие и структура военной доктрины

Военная доктрина Российской Федерации является одним из основных документов стратегического планирования в Российской Федерации и представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооруженную защиту Российской Федерации.Военная доктрина состоит четырёх разделов:

  1. Общие положения.

  2. Военные опасности и военные угрозы Российской Федерации.

  3. Военная политика Российской Федерации.

  4. Военно-экономическое обеспечение обороны.