Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ep2_2M.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Эпидемиологические исследования

В разделе описаны понятия, цели и задачи эпидемиологии как науки. Представлено основные методы эпидемиологических исследований, основные статистические показатели, факторы риска.

В Украине методы изучения здоровья населения, которые используются в системе охраны здоровья, дают сигнальную, оперативную информацию о состоянии здоровья населения, но эти данные характеризуются фрагментарностью, низкой вероятностью, отсутствием данных о факторах риска и недостаточно объективно отображают закономерности формирования патологии населения. Поэтому для заболеваний, которые нынче имеют массовый характер и являются проблемой для общественного здоровья, следует применять эпидемиологические методы, которые позволяют получить более вероятную информацию для принятия управленческих решений на разных уровнях охраны здоровья.

Вопросы для выяснения

  • Правомерно ли использование термина «эпидемиология» для хронических, дегенеративных неинфекционных заболеваний?

  • В чем состоит различие между причинами заболеваний и факторами риска?

  • Почему в эпидемиологических исследованиях для оценивания состояния здоровья применяют скрининг, а не полное клиническое обследование?

  • Какова сфера применения показателей частоты заболеваний и показателей риска?

Эпидемиология – это изучение распространения и детерминант состояний или событий, связанных со здоровьем, в специально определенных популяциях для управления и контроля над проблемами здоровья. Изучение включает обследование, наблюдение, тестирование гипотез, аналитические исследования и эксперименты. Распространение берет во внимание анализ во времени, по месту, по группам людей, которые были выделены по индивидуальным признакам и попали под влияние, которое изучается. Детерминанты – это физические, биологические, социальные, культурные и поведенческие факторы, которые влияют на здоровье. Связанные со здоровьем состояния и события включают заболевания, случаи смерти, факторы поведения (например, курение), реакции на превентивные мероприятия, организацию и использование услуг охраны здоровья. Специально определенная популяция – группа с точно определенным признаком и числом людей. Управление и контроль является конечной целью эпидемиологического подхода в охране здоровья – укрепить, защитить и восстановить здоровье.

Цель: усвоить основные методы эпидемиологических исследований; овладеть методиками расчета и анализа показателей здоровья населения, оценки риска; уметь применять методы эпидемиологических исследований для изучения здоровья населения.

Эпидемиология как наука: сфера применения, задачи

Термин «эпидемиология» происходит от греческих слов epi, что обозначает на или над, demos – народ и logos – наука. Значит, эпидемиология – это наука про то, что распространено среди людей, что с людьми происходит.

Цели эпидемиологии:

  • ликвидация или сокращение проблем, связанных со здоровьем и их последствий;

  • предотвращение проблем, связанных со здоровьем, их возникновению и повторению.

В современном постиндустриальном информационном обществе происходит быстрая смена условий жизни, эволюционная адаптация человека к которым не может иметь аналогичных темпов. Чрезвычайно важно образовать каналы для получения вероятной информации про закономерности и особенности формирования здоровья населения, про возможное неблагоприятное (или благоприятное) влияние факторов, которые уже существуют либо тех, которые вновь возникают, их приоритетности, разработать результативные методы профилактики, диагностики и лечения современных патологии.

Информация, полученная в ходе эпидемиологических исследований, имеет широкое применение и важна как для организаторов охраны здоровья и врачей-практиков, так и для отдельного человека. Организаторы охраны здоровья имеют возможность получать ответы на те вопросы, которые ежедневно встают перед ними: с какими актуальными и потенциальными проблемами сталкивается общество относительно здоровья? Где они возникают? Какая часть и кто из населения имеет риск возникновения заболеваний? Какие проблемы, связанные с охраной здоровья, будут решены, а какие могут усилиться со временем? Являются ли службы охраны здоровья доступными, их деятельность успешной, эффективной?

Объективная информация о возникновении, распространении заболеваний, факторы риска среди населения, полученная по данным эпидемиологических исследований, позволяет руководителям любого уровня управления охраной здоровья оценивать здоровье населения; определять приоритеты, как для общественного здоровья, так и для его охраны; принимать обоснованные решения, которые обеспечивают улучшение здоровья обслуживаемого населения.

Сейчас стало очевидным, что исследования, посвященные изучению естественного течения заболеваний, диагностике, распространенности заболеваний и факторам риска примененные на эпидемиологических методах, дают очень ценную информацию врачу-практику для принятия клинических решений (установления правильного диагноза, выбора профилактических и лечебных мероприятий).

Эпидемиологическая информация используется и при принятии людьми индивидуальных решений о своем здоровье (например, решение бросить курить, подняться на этаж не лифтом, а по ступенькам, использовать контрацептивов, преимущества в характере питания и т.д.)

Эпидемиологическая теория берет начало от Гиппократа (приблизительно 400 лет до н.э.). Значительный вклад в её развитие внесли работы Гранта, Фара, Сноу. Гиппократ объяснял возникновение заболеваний рациональными причинами, а не Божьей волей. В своей работе, названной «В эфирах, водах и просторах», он пишет про то, что факторы среды и человека, такие как поведение, вид трудовой деятельности, могут влиять на возникновение и развитие заболевания. Массовые инфекционные заболевания прошлого и высокая смертность от них определили развитие эпидемиологии как науки. В середине и в конце XIX ст. Большая часть исследователей использовала эпидемиологические подходы для изучения случаев инфекционных заболеваний, а эпидемиология стала рассматриваться как раздел медицины, который изучает закономерности возникновения и мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний. Золотой век эпидемиологии инфекционные заболеваний приходится на конец XIX – первую половину XX ст., когда были созданы основы контроля над инфекционными болезнями. Начиная с середины XX ст., методы эпидемиологических исследований начали примениться при изучении любых заболеваний, которые носят массовый характер, в том числе обусловленными физическими и психическими, социальными и другими факторами.

Задачи эпидемиологии неинфекционных заболеваний

  1. Изучение распространения и естественного течения определенных заболеваний по группам населения и определение масштабов проблем, связанных с этими заболеваниями.

  2. Выявление факторов внешней и внутренней среды, которые способствуют или мешают возникновению и распространению этих заболеваний.

  3. Определение приоритетных проблем в сфере охраны здоровья населения.

  4. Разработка мероприятий по устранению или максимально возможному ослаблению действия неблагоприятных факторов, изучение эффективности профилактических и лечебных мероприятий.

Широкое использование эпидемиологических методов в изучении здоровья населения связанно с формированием среди населения патологии нового типа. В большинстве экономически развитых стран на смену эпидемиям инфекционных болезней пришли «эпидемии» сердечно-сосудистых, злокачественных и психических заболеваний, неспецифических заболеваний легких и других неинфекционных болезней. Эти заболевания не только распространены среди населения, но и занимают ведущие места в общей структуре смертности населения и инвалидности. Во второй половине XX ст. результаты эпидемиологических исследований хронических болезней стали основой для изменений в стили жизни и культуре населения, что проявилось, например, в снижении заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний из-за введения программ здорового способа жизни, контроля над артериальным давлением, уровнем холестерина и др.

На рубеже 80-90 гг. прошлого столетия в медицине сформировалась новая отрасль знаний – клиническая эпидемиология.

Клиническая эпидемиология – наука, которая с помощью проверенных методов эпидемиологических исследований, биостатистики и анализу решений позволяет получить научно-обоснованную характеристику полезности и экономической целесообразности терапевтических и диагностических методик.

Цель клинической эпидемиологии – разработка и применение таких методов клинического наблюдения, которые дают возможность делать обоснованные выводы, избегая влияния систематических и случайных ошибок.

Клиническая эпидемиология разрабатывает научные основы врачебной практики – своды правил для принятия клинических решений. Главный постулат клинической эпидемиологии – каждое клиническое решение должно базироваться на четко доказанных научных фактах.

Медицинская практика, использующая технологии, эффективность которых научно доказана, получила название научно обоснованной медицинской практики, или медицины, основанной на доказательствах (evidence-based medicine). (Термин «evidence-based medicine» впервые был предложен в 1990 г. группой канадских ученых Университета Мак Мастера в Торонто, буквально переводится как медицина, основанная на фактах.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]