Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_2_Sistema.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Тема 2. Система цен

1. Система цен

2. Классификация цен.

Вопрос 1. Система цен

Система цен характеризует собой взаимосвязь различных видов цен. Она состоит из разных элементов, в качестве которых можно рассматривать как конкретные отдельные цены, так и определенные группы цен, объединяемых по классификационным признакам.

В системе цен каждая отдельная цена и каждая группа цен находится во взаимосвязи со всеми другими ценами.

В основе взаимосвязи всех цен, образующих единую систему, лежит принцип «сообщающихся сосудов». Изменение в одном из блоков данной системы довольно быстро передаётся во все другие блоки.

Ведущую роль во всей системе цен играют цены на продукцию базовых отраслей промышленности. К ним относятся топливно-энергетические отрасли (угольная, нефтяная, газовая, электроэнергетика), а также металлургия. Так, изменение цен на энергоносители быстро отражается на уровне цен продукции всех без исключения отраслей экономики.

Различные блоки цен, входящие в единую систему, имеют не только прямые, но и обратные связи. Например, «волна» повышения цен в топливно-энергетическом комплексе через определённое время возвращается в эти отрасли в виде удорожания потребляемых ими материально-технических ресурсов (машин, оборудования, электроэнергии и др.).

В административной экономике повышение цен в базовых отраслях часто компенсировалось путём предоставления дотаций другим отраслям. При переходе к рынку дотаций в таких широких масштабах, как было прежде, быть не может. Это привело бы к искусственному искажению структуры и динамики цен, материально-вещественных и стоимостных пропорций во многих отраслях, что противоречит самой сути рыночных отношений. Отмена массовых дотаций привела к значительному усилению взаимозависимости всех видов цен, входящих в единую систему, сделала её более гибкой и динамичной, более соответствующей требованиям рынка.

Тесная взаимосвязь и взаимозависимость цен, входящих в единую систему, обусловлена в основном двумя важными обстоятельствами:

  1. Все цены формируются на единой методологической основе, кото­рой являются законы стоимости, предложения и спроса.

  2. Все предприятия (фирмы), производства и отрасли, хозяйственная деятельность которых обслуживается ценами, взаимосвязаны и образуют единый хозяйственный комплекс.

Взаимосвязь и взаимозависимость цен в единой системе не только не исключает самостоятельного движения отдельных блоков цен и цен на конкретные товары внутри них, но и предполагает такое дви­жение.

Вопрос 2. Классификация цен

Система цен состоит из отдельных видов цен, что обуславливает возможность классификации цен внутри системы в соответствии с определенными признаками.

1) В зависимости от характера обслуживаемого оборота цены делятся на:

а) цены промышленности (оптовые цены предприятия, оптовые цены промышленности);

б) цены сельского хозяйства (закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию);

в) розничные цены;

г) транспортные тарифы (тарифы ж/д-го, автомобильного, водного, трубопроводного и т.п. транспорта);

д) цены строительства (сметная стоимость, прейскурантная цена, договорная цена);

е) коммунальные тарифы (плата за электроэнергию, воду, газ и т.д.);

ж) тарифы на услуги;

з) внешнеторговые цены.

В зависимости от характера обслуживаемого оборота различают три основных вида цен на продукцию:

1. оптовая цена предприятия;

2. оптовая цена промышленности;

3. розничная цена.

О птовая цена предприятия формируется исходя из себестоимости продукции, прибыли предприятия, акциза (по подакцизным товарам) и НДС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]