Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мое практика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Содержание

Часть 1. Проектная практика

Содержание 1

1.1. Стадии проектирования и виды проектной документации 2

Этапы и стадии проектирования, содержание проектной документации 4

1.2. Структура управления проектной организацией 8

Введение 11

2.2. Характеристика условий строительства 14

16

Наличие транспортных путей, источников энергоснабжения, сетей инженерных коммуникаций 16

Функциональные схемы здания 18

Схема административного этажа. 18

Схема жилого этажа 20

2.4. Конспект основных нормативных документов, используемых при проектировании 22

Библиографический список 34

I Часть. Проектная практика

1.1. Стадии проектирования и виды проектной документации

Строительство любого здания или сооружения осуществ­ляется по заранее разработанному документу - проекту.

Проектом называют комплекс графических и текстовых материалов, предварительно подготовленных и обоснованных техническими и экономическими расчетами будущего про­мышленного предприятия, здания, сооружения или их ком­плексов.

Проектирование - это процесс взаимоувязанного ком­плекса работ коллектива специалистов, результатом которого является разработка проектно-сметной документации для строительства или реконструкции предприятий, зданий, со­оружений и их комплексов.

Проектирование является промежуточным этапом между научными разработками и строительным производством, ока­зывающим значительное влияние на технический прогресс и эффективность производства.

Главная задача проектирования в строительстве - это разработка документации для экономного и с максимальным выигрышем во времени использование выделяемых ресурсов.

Эта задача может быть выполнена при системном подхо­де к проекту как к комплексу технических, организационных, управленческих и других решений, содействующих достиже­нию конечного результата в строительстве с наилучшими тех­ническими и экономическими показателями.

Основным документом, регламентирующим правовые и финансовые отношения между заказчиком и разработчиком проектной документации, является договор (контракт), заклю­чаемый заказчиком с проектной организацией (фирмой), а также с другими юридическими и физическими лицами, полу­чившими в установленном порядке лицензию на проведение проектных работ.

Договор (контракт) должен включать задание на проек­тирование, в котором должны быть приведены как общие, так и специфические требования на разработку проектной доку­ментации для различных объектов.

Основными общими требованиями для объектов произ­водственного и жилищно-

гражданского строительства являют­ся требования к архитектурно-строительным, объемно-планировочным и конструктивным решениям, требования по разра­ботке инженерно-технических мероприятии гражданской обо­роны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных си­туаций, требования к разработке природоохранных мероприятий.

Специфическими требованиями к заданию на проектиро­вание объектов производственного назначения являются: от­ражение в нем основных технико-экономических показателей объекта (мощность, производительность), требования к техно­логии и режиму работы предприятия, к качеству, конкуренто­способности и экономичности продукции, выделение в зада­нии очередей и пусковых комплексов, требований по перспек­тивному расширению предприятия.

Среди специфических требований, приводимых в задании на проектирование объектов жилищно-гражданского назначе­ния, следует отметить требования по обеспечению условий жизнедеятельности всего населения, по благоустройству пло­щадки и малым архитектурным формам. В задании на проек­тирование жилищно-гражданских объектов приводятся основ­ные технико-экономические показатели жилых или общест­венных зданий: этажность, число секций и квартир, вмести­мость или пропускная способность; показываются назначение и типы встроенных в жилые дома

предприятий общественного обслуживания, их мощность, вместимость, пропускная

способ­ность, состав и площади помещений.

Вместе с заданием на проектирование заказчик должен представить исходные документы и материалы, включающие: обоснование инвестиций для строительства объекта; решение местного органа исполнительной власти о согласовании места размещения объекта; сведения о проведенных с общественно­стью обсуждениях решений о сооружении объекта; техниче­ские условия на присоединение объекта к источникам снабже­ния, инженерным сетям и коммуникациям; материалы, харак­теризующие социально-экономическую обстановку, природ­ную среду, санитарно-эпидемиологические условия в районе строительства и другие материалы, которые могут потребо­ваться в процессе производства обследований или изысканий.

Проектные решения должны отвечать государственным нормам, правилам и стандартам.

Проектная документация для строительства, как правило, разрабатывается на конкурсной основе, в том числе через под­рядные торги (тендер).

Независимо от источников финансирования, форм собст­венности и принадлежности проектная документация подле­жит государственной экспертизе.

Существуют нормы проектирования: технологические и строительные.

Нормы технологического проектирования устанавливают производительность оборудования, режимы работы, размеще­ние, расходы и запасы сырья, численность обслуживающего персонала и др.

Нормы строительного проектирования предназначаются для правильного выбора объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, например нормы проектирования оснований и фундаментов, металлических, железобетонных и других конструкций и т.д.

Технические характеристики на строительные материалы и детали устанавливают Государственные стандарты (ГОСТ) и технические условия (ТУ).

Применение ГОСТ и ТУ ограничивает число типоразме­ров изделий, что создает условия для специализации их произ­водства.

Организация проектирования и строительства ведется в соответствии с действующими нормами продолжительности проектирования, нормами продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений, нормами продолжительности освоения проектных мощностей, вводимых в эксплуатацию предприятий.