Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы 31-40.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

31. · силумин - сплав алюминия и кремния(СИЛ);

· дюралюмин (дюраль) - сплав алюминия с медью и марганцем (Д16, Д16Т);

· магналий - сплав алюминия с марганцем (АМц);

· сплавы алюминия с магнием (АМг).

Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов. Для повышения механических свойств и химической стойкости латуней в них часто вводят легирующие элементы: алюминий (Al), никель (Ni), марганец (Mn), кремний (Si) и т. д.

Химический состав в % материала л70

ГОСТ   15527 - 2004

Fe

P

Cu

Pb

Zn

Sb

Bi

Примесей

до   0.07

до   0.005

69 - 71

до   0.05

28.67 - 30.8

до   0.002

до   0.002

всего 0.2

Бр.-бронза. Далее следует буква:  

  • А-алюминий,

  • Б - бериллий,

  • Ж - железо,

  • К - кремний,

  • Мц - марганец,

  • Н - никель,

  • О - олово,

  • С - свинец,

  • Ц - цинк,

  • Ф - фосфор.

Алюминиевые бронзы 

Марка

Al

Fe

Ni

Назначение

Бр.А5

4-6

Бр.АЖ9-4

8-10

2-4

Шестерни, втулки, арматура, в.т.ч для морской воды.

33. Виды термической обработки

Среди основных видов термической обработки следует отметить:

  • Отжиг (гомогенизация и нормализация). Целью является получение однородной зёренной микроструктуры и растворение включений. Последующее охлаждение является медленным, препятствующим образованию неравновесных структур типа мартенсита.

  • Дисперсионное твердение (старение). После проведения отжига проводится нагрев на более низкую температуру с целью выделения частиц упрочняющей фазы. Иногда проводится ступенчатое старение при нескольких температурах с целью выделения нескольких видов упрочняющих частиц.

  • Закалку проводят с повышенной скоростью охлаждения с целью получения неравновесных структур типа мартенсита. Критическая скорость охлаждения, необходимая для закалки зависит от материала.

  • Отпуск необходим для снятия внутренних напряжений, внесённых при закалке. Материал становится более пластичным при некотором уменьшении прочности

34. Алитированием — называется режим химико-термической обработки, состоящей в насыщении поверхности стали алюминием в соответствующих насыщающих средах. Как правило алитирование производится при температурах 700–1100 °С. Целью алитирования является повышение окалиностойкости изделий (до 800–900 °С), коррозионной стойкости в атмосферных условиях и морской воде.

Рафинирование металлов, очистка первичных (черновых) металлов от примесей

35. Асбест (греч. ἄσβεστος, — неразрушимый) — собирательное название группы тонковолокнистых минералов из класса силикатов. В природе это агрегаты, состоящие из тончайших гибких волокон. Применяется в самых различных областях, например в строительстве, автомобильной промышленности и ракетостроении. Асбест входит в состав множества видов изделий в самых различных областях техники. Из волокнистого асбеста изготовляют ткани, картон, фильтры, брезенты, защитные костюмы (для пожарных), бумагу, асбестоцементные строительные материалы (например, шифер) и др. Крупнейшие месторождения минерала находятся в Канаде, ЮАР и России — на Урале (Баженовское и Киембаевское месторождения), в Восточном и Западном Саянах, а также на Северном Кавказе и в Туве (Ак-Довуракское), на севере Казахстана (Джетыгаринское), в Китае, США, Италии, Франции, Финляндии, в Японии, Австралии, на Кипре