Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целебное питание по Шаталовой.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Несколько слов о сочетании пищевых продуктов.

Субстрату белка соответствует один фермент, а субстрату углевода — другой, и сочетать белки с углеводами недопустимо. Углеводы перевариваются в основном в щелочной среде кишечника, а белки — в кислой среде желудка. Если смешать то и другое, то получается брожение, вздутие желудка, несварение.

Фрукты нельзя есть с хлебом. Хлеб — это крахмал, для расщепления которого требуется много времени. После хлеба с сыром нельзя есть фрукты. Фрукты лучше съедать за полчаса до еды и на пустой желудок.

Хлеб лучше есть не с сыром, а с маслом, а еще лучше употреблять отдельно одно от другого, потому что белок сыра приравнивается к животному белку и переваривается сложнее и в иной среде, нежели хлеб. Следствие подобных неправильных сочетаний — колиты и геморрой.

Не ешьте три раза в день вареную пищу, не злоупотребляйте иммунными реакциями! А от животных белков откажитесь совсем или сократите их употребление до минимума.

Человек не плотояден и произошел не от хищников, желудок которых приспособлен переваривать животные белки.

Выводы и заключение.

Обмен веществ зависит от метаболизма (метаболизм — это совокупность химических реакций). Нельзя его изменить, не изменяя качество исходных продуктов.

Пища должна быть научно обоснована, но не научно приготовлена, т. е. искусственно обработана с потерей биоэнергии.

При варке из продуктов уходит структуированная вода — растворитель белков и других коллоидов цитоплазмы.

Вода сырых продуктов имеет структуру двенадцатигранника, структуру белка. При ее отсутствии пища становится концентрированной. В результате повышается ост-матическое давление, появляется жажда. Это признак интоксикации, и поэтому жажду надо удовлетворить.

Вода, сохранившая кристаллическую решетку льда, — биостимулятор. Она лечит даже атеросклероз.

Структура протоплазмы и льда организована подобно. Пить деструктуированную кипяченую воду — значит тратить свою энергию на ее повторную организацию в организме.

Бессолевая диета

Доктор медицины Макс Герзон утверждает, что потребность в соли — это привычка наших вкусовых нервов, укоренившаяся с детства. Существуют племена, которые вообще не употребляют соли. Существуют племена, которые после первого потребления соли получали отравление. Известно, что человекообразные обезьяны совершенно не выказывают нужды в соли.

Очевидно, факт увеличения заболевания раком связан с увеличением потребления соли, говорит доктор Макс Герзон.

Выведение соли из организма не излечивает различные болезни, но является важным основополагающим фактором диеты. Ограничение принятия соли, голодание, пост, отказ от пищи — несомненно полезно при острых болезнях.

По словам исследователя Мейера, «несбалансированное потребление соли становится источником нарушений обмена веществ в клетке», что ведет к болезни.

Опыт терапии показал нам, говорит М. Герзон, что бессолевая диета и детоксикация уменьшают содержание натрия, хлора и воды во всем организме, этим путем устраняется отек одновременно со снижением электроотрицательных потенциалов. Благодаря этому активизируются отрицательно заряженные элементы группы йода. Эти изменения, по-видимому, переводят обменные процессы в раковых клетках на более высокий уровень. С его точки зрения, обмен минеральных веществ, несомненно связанный со многими другими оздоровительными процессами, играет решающую роль в умерщвлении раковых клеток. Раковые клетки могут вырабатывать только ферменты, поэтому они не могут приспособиться к описанным резким изменениям — они разрушаются и гибнут.

Внутреннюю причину рака нужно искать в интоксикации печени. По сути дела, рак — это болезнь печени, органа, который в последнее время называют «колесом рав332

новесия жизни», в нем более или менее сконцентрированы все функции по обмену веществ. Печень может патологически влиять на другие органы, отравлять и разрушать их.

Основная задача бессолевой диеты — вывести из организма накопившиеся натрий, хлор, воду совместно с токсинами и ядами из тканей всего тела.

"Все яды и другие вещества, трудно удаляемые из организма, являются стимуляторами для больных тканей, особенно тканей печени и почек.