Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант_№_16.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
885.76 Кб
Скачать

Оглавление

1.1 Основные положении 3

1.2 Постановка задачи 3

1.3 Математическое описание задачи 4

1.4 Создание базы данных 4

1.5 Поиск данных 8

1.6 Cоздание макросов 10

1.7 Назначение макросов объектам 12

1.8 Построение диаграмм 12

2 Система управления БД ACCESS 14

2.1 Общие положения 14

2.2 Разработка структуры БД 15

2.3 Создание таблиц в режиме конструктора 15

2.4 Заполнение таблиц данными (кроме вычисляемого поля) 16

2.5 Запросы на обновление 17

2.6 Запросы на выборку. Параметрические запросы. 17

2.7 Создание и редактирование формы 21

2.8 Создание и редактирование отчетов 22

3 Список использованной литературы 24

Введение

Информатика- это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Из этого определения видно, что информатика очень близка к технологии поэтому ее предмет нередко называют информационной технологией.

Предмет информатика состоит из следующих понятий:

- аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

- программное обеспечение средств вычислительной техники;

- средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

- средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Как видно из этого списка в информатике особое внимание уделяется вопросам взаимодействия. Для этого даже есть специальное понятие- интерфейс. Методы и средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами называется пользовательским интерфейсом. Следовательно, существуют аппаратные, программные и аппаратно-программные интерфейсы.

1. Электронная таблица excel

1.1Основные положении

Электронная таблица EXСEL предназначена для обработки данных, которые могут быть представлены в виде таблицы. В этой программе с помощью формул организуются связи между значениями различных ячеек. Изменение значения какой-либо ячейки приводит к автоматическому пересчету значений ячеек, связанных с данными формульными зависимостями. Используется при решений инженерных, бухгалтерских, экономических задач, а также для проведения однотипных расчетов для большого набора данных, для поиска оптимальных решений, для построения графиков и диаграмм.

Основные понятия:

Рабочая книга. Каждый отдельный документ EXCEL называется рабочей книгой. Рабочая книга представляется файлом с расширением имени XLS. Окно программы EXCEL двойное. Внешнее окно- окно самой программы, а внутреннее- окно раскрытой книги.

Рабочий лист. Рабочая книга состоит из рабочих листов. В момент создания новой книги в ней создается три листа, но это число можно изменить. Можно как создавать листы, так и удалять их. Рабочий лист имеет большие размеры: 256 столбцов и 65536 строк. Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита: A, B. C и т. д. На все столбцы букв не хватает и поэтому после столбца Z нумерация выполняется парами букв: AA, AB …, IT, IU, IV. (Последний столбец обозначен буквами IV. Это не римская цифра «4». Это обозначение из двух букв «I» и «V»).

Ячейки. На пересечении строк и столбцов образуются ячейки. Одна ячейка на рабочем столе всегда выделена- эта ячейка считается текущей. Текущая ячейка в программе является чем-то вроде курсора. С помощью клавиш управления курсором можно перемещать текущую ячейку вверх и вниз. Тоже самое можно делать щелчком мыши. При навигации по рабочему листу указатель мыши имеет форму большого светлого креста. Ячейки делятся на информационные и вычисляемые.

Адреса ячеек. У каждой ячейки есть свой уникальный адрес. Он образуется из имени столбца и строки, пересечением которых она образована. Например, если ячейка образована столбцом С и строкой 4, то ее адрес С4. Адрес ячейки всегда можно узнать в поле Имя. Это поле также можно использовать для перехода к удаленным ячейкам. Адреса ячеек делятся на относительные (С4) и абсолютные ($C$4).

Строка формул. Это поле, в котором отображается содержимое текущей ячейки. Строка формул может содержать не только формулы, но и текст. Кроме текстов в ячейках могут содержать числа и даты- они тоже одинаково отображаются как на рабочем листе, так и в строке формул. Если их нужно изменить, сделать это можно как в самой ячейке, так и в строке формул. Но если в ячейке содержится формула, то строка формул начинает играть особую роль. Дело в том, что увидеть формулу в ячейке невозможно, а значит, ее нельзя и изменить. Для формул в ячейках отображаются только результаты расчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]