Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к тема - Т 2.1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

18

ТЕМА №2: Военнослужащие и взаимоотношения между ними.

Занятие №1: Права, обязанности и ответственность военнослужащих. Военнослужащие и взаимоотношения между ними.

Цели занятия:

1. Ознакомить студентов с порядком и правилами взаимоотношений между военнослужащими.

2. Дать систематизированные знания о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих.

3. Воспитывать студентов в духе неукоснительного выполнения требований Общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Учебные вопросы:

  1. Права, обязанности и ответственность военнослужащих.

2. Взаимоотношения между военнослужащими.

Учебная литература:

  1. Устав внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, Мн: 2001. (ст. 5-67)

Рекомендации по первому учебному вопросу: Права, обязанности и ответственность военнослужащих.

При рассмотрении первого учебного вопроса раскрыть назначение Вооруженных Сил Республики Беларусь и выполняемые ими задачи в мирное и военное время.

Рассматривая виды Вооруженных Сил Республики Беларусь обратить внимание на задачи, решаемые ими в деле обеспечения безопасности и суверенитета Республика Беларусь. Обратить особое внимание на деятельность военных факультетов в системе военного образования и подготовке кадров для Вооруженных Сил.

Необходимо акцентировать внимание студентов на особенностях правового положения военнослужащих, определяющихся особенностями военной службы, как особого вида государственной службы, основываясь на том, что военная служба - особый вид службы необходимо раскрыть права, общие обязанности военнослужащих и ответственность.

Довести до студентов права военнослужащих сделать акцент на то в чем они отличаются от прав граждан.

Права, обязанности и ответственность военнослужащих.

Вооруженные Силы являются военной государственной организацией, созданной и предназначенной для вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности в соответствии с Конституцией и законодательством Республики Беларусь,

Защита Отечества является обязанностью и священным долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

Военная служба - особый вид государственной службы, который заключается в непосредственном исполнении гражданами Республики Беларусь конституционной обязанности в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Исходя из высоких государственных целей, заключающихся в обеспечении безопасности и независимости государства, устанавливается приоритет военной службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности.

Граждане, впервые призванные на военную службу или поступившие на нее в добровольном порядке, в установленном порядке принимают Военную присягу на верность народу Республики Беларусь.

Каждому военнослужащему присваивается соответствующее воинское звание (приложение 4 к настоящему Уставу).

Военнослужащие подразделяются по воинскому званию на рядовых, сержантов, прапорщиков и офицеров.

Офицерский состав подразделяется на младших, старших и высших офицеров.

Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства. Их жизнь, здоровье, честь и достоинство охраняются законом. Военнослужащему гарантируется личная неприкосновенность. Оскорбление военнослужащего, любые незаконные насильственные действия со стороны граждан в отношении военнослужащих, находящихся при исполнении обязанностей военной службы, а также нарушение и ущемление их прав рассматриваются как действия, направленные против представителя государственной власти и влекут для виновных ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Военнослужащими являются граждане Республики Беларусь, состоящие на военной службе в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Им гарантируются права и свободы, установленные законодательством для граждан Республики Беларусь, с ограничениями в их использовании, обусловленными особенностями военной службы. На них возлагаются конституционные, другие общегражданские обязанности, а также общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или нет.

Военнослужащие находятся при исполнении обязанностей военной службы во время:

а) выполнения возложенных на них обязанностей в расположении воинской части, в военно-учебном заведении, организации или вне их, если это вызвано служебной необходимостью;

б) участия в боевых действиях, учениях;

в) несения боевого дежурства, боевой службы;

г) нахождения в суточном или гарнизонном нарядах;

д) нахождения на сборах, в служебных командировках или на лечении;

е) следования к месту службы, лечения и обратно;

ж) нахождения в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

з) отсутствия без вести - до признания военнослужащего пропавшим без вести или объявления умершим в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

и) оказания помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка;

к) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства граждан;

л) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах общества и государства.

Не признаются исполняющими обязанности военной службы военнослужащие:

а) находящиеся вне расположения воинской части, на отдыхе в увольнении или отпуске, за исключением случаев, предусмотренных пунктами «ж» - «л» части второй настоящей статьи;

б) самовольно находящиеся вне расположения воинской части или установленного за ее пределами места службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктами «ж» - «л» части второй настоящей статьи;

в) добровольно приведшие себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

г) совершающие правонарушения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь и Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях;

д) совершающие самоубийство или попытку самоубийства, если указанные действия не были вызваны болезненным состоянием или доведением до самоубийства.