Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет-ка ПР., Зад-я (заочники).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
595.46 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………3

  1. Программа курса «Охрана труда c основами экологии»……..…….5

  2. Методические указания к изучению курса и выполнению контрольной работы…………………………………………………………….14

  3. Задания для контрольной работы…………………………………….15

    1. Контрольные вопросы………………………………………….19

    2. Контрольные задачи……………………………………………28

4. Перечень экзаменационных вопросов……………………………….54

  1. Литература……………………………..………………………………61

Введение

Предметом курса «Охрана труда с основами экологии» является изучение особенностей взаимодействия человека со средой обитания в условиях производства и окружающей природной среды, выявление, анализ и оценка техногенных, биотических и абиотических факторов, явлений и процессов, оказывающих влияние на производственную и экологическую безопасности, а также разработка комплекса мер по созданию достаточно безопасных и безвредных условий труда и обеспечению необходимого качества окружающей природной среды.

Решение этих задач преследует достижение следующих целей: снижения производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, сохранения качественной для жизнедеятельности людей среды обитания.

Надлежащее изучение курса призвано оказать действенное влияние на экологизацию мышления обучающихся, формирование у будущих специалистов и административных работников сознания бережного и рационального отношения к природе как среде обитания и источнику ресурсов для устойчивого развития экономики, сохранения здоровья и жизни людей на современном производстве, насыщенном различными технологическими опасностями и вредностями.

Содержание курса включает в себя три раздела, в первом из которых «Теоретические основы безопасности человека в среде обитания» представлен теоретический материал, касающийся механизмов формирования экологических и технологических опасных факторов, общих закономерностей и подходов обеспечения безопасности жизнедеятельности человека независимо от среды обитания.

Второй раздел «Основы экологии» посвящен экологическим вопросам и проблемам. Он предусматривает изучение предмета и задач современной экологии, ее прикладного характера как научной базы сохранения качества и защиты природной среды и ресурсосбережения.

Третий раздел содержит программный материал, по основам производственной безопасности – технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, а также организационно-правовые вопросы обеспечения производственной безопасности.

Программа курса и контрольные задания составлены на основании базовой программы по курсу «Охрана труда с основами экологии» для всех специальностей БГУИР, типовых программ по охране труда (ТД-204) и основам экологии (ТД-128).

I. Программа курса «Охрана труда с основами экологии» Пояснительная записка

Программа «Охрана труда с основами экологии» разработана в соответствии с образовательным стандартом РД РБ 02100.5.114-98 по всем указанным специальностям. Она предусматривает изучение односеместрового курса «Охрана труда с основами экологии» студентами всех форм обучения по всем специальностям Учреждения «БГУИР». Предметом дисциплины является изучение теоретических основ экологической и производственной безопасности, основных законов эволюции природы и биосферы, возможных негативных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и ее глобальных изменений; изучение основ формирования условий труда на современном производстве; освоение принципов методов и средств защиты и сохранения природы, обеспечения безопасных и безвредных условий труда с целью сокращения социально-экономических издержек, обусловленных загрязнением природной среды и истощением ее ресурсов, сокращения производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости граждан.

В результате изучения дисциплины студенты должны получить представления об окружающей природной среде, ее структуре, законах развития, об опасных и вредных производственных факторах, их воздействии на организм работающих. Изучить принципы, способы и средства защиты атмосферы, литосферы и гидросферы от загрязнения, обеспечения защиты персонала от техногенных факторов; получить навыки в проектировании и расчете инженерно-технических методов по защите работающих от экологических и техногенных факторов, сохранения качества среды обитания и здоровья граждан.

Программа рассчитана на объем 64 учебных часов. Примерное распределение учебных часов по видам занятий: лекции – 32 часа, лабораторных работ – 16 часов, практических занятий – 16 часов.

Раздел I. Теоретические основы безопасности человека

В среде обитания

Тема 1.1. Особенности взаимодействия человека с природной и производственной средой. Прямые и обратные связи. Экологические факторы, формирующие условия существования живых организмов (абиотические, биотические, антропогенные). Диапазон и пределы устойчивости (пределы выносливости) организма к действию экологического фактора, его оптимум. Закон лимитирующих факторов Ю. Либиха.

Факторы, явления и процессы как опасности и вредности. Благоприятные и неблагоприятные условия труда. Физические, химические, биологические и психофизиологические опасности и вредности.

Оценка опасностей. Риск как частота реализации потенциальных опасностей, методика его расчета. Концепция допустимого (приемлемого) уровня риска.

Тема 1.2. Принципы, методы и средства обеспечения экологической и производственной безопасности. Ориентирующие, технические, управленческие, организационные и др. принципы. Основные методы обеспечения безопасности персонала с учетом уровня риска. Средства коллективной и индивидуальной защиты от экологических и производственных факторов. Психологические особенности и эргономические основы безопасности. Основные виды совместимостей человека и машины в системе «человек-машина»: информационная, биофизическая, энергетическая, пространственно-антропометрическая, технико-эстетическая. Психические процессы, психические свойства и психические состояния, как основные компоненты психической деятельности человека. Анализаторные системы человека: зрительный анализатор, слуховой анализатор, тактильный анализатор, вибрационная чувствительность, болевая чувствительность, обоняние и вкус, двигательный анализатор, их особенности и характеристики.

Раздел II. Основы экологии

Тема 2.1. Предмет экологии. Основное содержание и предмет современной (прикладной) экологии. Экология как научная основа защиты окружающей среды от загрязнения, сохранения качественной природной среды обитания и обеспеченности хозяйственной деятельности природными ресурсами и устойчивого развития экономики.

Тема 2.2. Возникновение жизни, образование биосферы Земли и ее эволюция. Идеалистическая (креационисткая) и материалистическая теории возникновения жизни на Земле. Суть абиогенной (небиологической) теории самопроизвольного зарождения жизни. Суть теории панспермии, и «принципа Реди». Особенности и важнейшие закономерности эволюции живой материи. Ноосфера как закономерный этап эволюции биосферы. Границы биосферы в атмосфере, гидросфере и литосфере. Основные факторы (причины), ограничивающие расширение биосферы в природной среде Земли.

Основные этапы в эволюции биосферы Земли: гетеротрофный режим питания, возникновение фотосинтезирующих организмов и автотрофного режима питания, окислительный этап (как этап резкого увеличения автотрофного режима питания). Круговорот веществ в природе.

Газовая, концентрационная и окислительно-восстановительная функции живого вещества.

Тема 2.3. Основные понятия и определения в экологии: популяция, экологическая ниша, сообщество, экологическая система, биогеоценоз. Динамика экосистем. Циклические и поступательные изменения в экосистемах. Сукцессии и их причины. Закон внутреннего динамического равновесия экосистем.

Тема 2.4. Исторические особенности взаимоотношений общества и природы: древнекаменный (палеолит), новокаменный (неолит), промышленный этап, этап научно-технической революции (НТР).Равновесное и кризисное состояние экологических систем. Катастрофическое состояние и состояние коллапса, их характеристика и влияние на социально-экономическое развитие.

Тема 2.5. Природные ресурсы Земли, их классификация и эколого-экономическое значение. Минеральные ресурсы (полезные ископаемые), водные, земельные, биологические (растительного и животного происхождения). Неисчерпаемые и исчерпаемые ресурсы, возобновляемые и невозобновляемые ресурсы. Атмосфера, ее состав и основные характеристики. Загрязнение атмосферы, естественное и антропогенное, состав и основные источники. Гидросфера. Степень обеспеченности водой населения различных регионов. Основные источники загрязнения гидросферы и состав загрязнителей. Литосфера, ее характеристика. Почвы как основной ресурс для сельского и лесного хозяйства. Основные источники загрязнения земельных угодий, состав загрязнителей. Тяжелые металлы, пестициды, диоксины и диоксиноподобные соединения как наиболее опасные для биосферы и человека загрязнители среды обитания. Природные ресурсы Беларуси.

Тема 2.6. Экологические проблемы как составная часть глобальных проблем современной Земной цивилизации. Основные причины их возникновения. Наиболее актуальные экологические проблемы (изменение климата Земли, разрушение озонового слоя, истощение природных ресурсов, сокращение биологического разнообразия биосферы и др.). Региональные экологические проблемы, в т.ч. Беларуси.

Тема 2.7. Экологическое нормирование и оценка качества окружающей среды.

Основные принципы, методы и средства защиты природной среды от загрязнения и истощения природных ресурсов. Особенности обмена веществом и энергией между компонентами в биосфере и техносфере (замкнутый процесс и линейный). Современные методы улавливания, нейтрализации, уничтожения и захоронения отходов. Перспективные пути защиты окружающей среды от загрязнения (малоотходные технологии, территориально-производственные комплексы). Основные причины малой степени повторного использования (утилизации) производственных отходов. Методы и средства защиты воздушного бассейна (аппараты сухой и мокрой очистки, абсорбция, хемосорбция, адсорбция, термическое дожигание, каталитическая нейтрализация). Защита водных ресурсов от загрязнения сточными водами. Организационно-планировочные мероприятия, санитарно-технические методы (механическая, химическая, биологическая очистка). Охрана недр и почв. Принципы рационального использования полезных ископаемых. Охрана и защита лесов (лесохозяйственные мероприятия, биологические методы, химический метод). Меры по сохранению биологического разнообразия экосистем (заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, красная книга). Закономерности и принципы природопользования.

Тема 2.8. Система управления охраной окружающей среды и природопользования в Беларуси. Правовая основа природоохранной деятельности. Контроль и надзор в области охраны окружающей среды. Экологический мониторинг. Экологическая экспертиза и аудит. Международное сотрудничество в области экологии.

Раздел III. Основы производственной безопасности