Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филос 2 тема 3 вопр.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
41.67 Кб
Скачать

Типы онтологий

  • Мета-онтологии — описывают наиболее общие понятия, которые не зависят от предметных областей.

  • Онтология предметной области — формальное описание предметной области, обычно применяется для того, чтобы уточнить понятия, определённые в мета-онтологии (если используется), и/или определить общую терминологическую базу предметной области.

  • Онтология конкретной задачи — онтология, определяющая общую терминологическую базу задачи, проблемы.

  • Сетевые онтологии часто используют для описания конечных результатов действий, выполняемых объектами предметной области или задачи.

Объективный идеализм — совокупное определение философских школ, подразумевающих существование независящей от воли и разума субъекта реальности внематериальноймодальности.

Объективный идеализм отрицает существование мира в виде совокупности результатов познавательной деятельности органов чувств и суждений a priori. При этом признает их существование, но дополняет к ним еще и объективно обусловленный элемент человеческого бытия. В качестве первоосновы мира в объективном идеализме обычно рассматривается всеобщее сверхиндивидуальное духовное начало («идея», «мировой разум» и т. п.).

Как правило, объективный идеализм лежит в основе многих религиозных учений (авраамические религииБуддизм), философии античных философов (ПифагорПлатон).

Идеи и вещи

В учении Платона (подлинное имя Аристокл) (427-347 гг. до н.э.) древнегреческий идеализм принимает форму мировоззрения. Был одним из любимых учеников Сократа, образ которого активно использовал в своих произведениях. Широко использовал и развивал далее различные идеи пифагорийцев, Парменида, Гераклита и других. Методологический принцип Платона состоит в раздвоении мира на мир идей и мир вещей. Описание взаимоотношений между ними составляет ядро его философского учения.

Истинное знание невозможно взять из вещей. Вещи неполноценны. Мир подчиняется идеям, а идеи предшествуют вещам. Самая главная идея – идея блага.

Познание вещей возможно, потому что существуют идеи.

Качества идей: неизменны, вечны, умопостигаемы, божественны

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) — величайший мыслитель древности, основатель логики и некоторых других отраслей знания. Один из ближайших соратников и учеников Платона. Аристотель систематизировал весь накопленный предшествующий философский опыт в своих произведениях: «Органон», «Физика», «Метафизика» и другие. «Платон мой друг, но истина дороже». Острие его критики было направлено против концепции двух миров: мира идей и мира вещей. Вопреки Платону, рассматривающему в качестве причины миралишь одну — идею, Аристотель формулирует четыре причины: формальная (сущность бытия, в силу которой всякая вещь такова, какая она есть); материальная (то, из чего что-либо возникает); движущая (начало движения, изменения); целевая (то, ради чего что-либо осуществляется). Идеи заключены в вещах. Взаимодействие причин проявляется в отношениях между формой и материей. Поднимаясь по «лестнице» форм, утверждает Аристотель, мы постигаем высшую форму, которую уже нельзя рассматривать как материю или возможность более высокой формы. Такая предельная форма есть демиург, бог, неподвижный, перводвигатель, пребывающий вне мира и сообщающего целенаправленное движение всему сущему. Под бытием Аристотель понимает существование отдельных вещей, но познать сущность вещи с помощью чувств нельзя, ее можно мыслить только разумом.Философия Платона (учение об идеях, соотношение идеи и вещи, отношение души и тела)

 

Методологический принцип Платона состоит в раздвоении мира на мир идей и мир вещей.

Вещь – может быть материальная и идеальная. Истинное знание невозможно взять из вещей. Идеи предшествуют вещам. Само познание вещей возможно, потому, что существует мир вещей.

Идеи: 1) неизменны 2) вечны 3) умопостигаемые 4) божественны. 5) вещи лишь похожи на идеи. Самой главной идеей является идеяблага.

Истинное знание – это припоминание. Душа все знает. Душа вселяющая в тело все забывает. Познание – средство освбождения души от власти тела.

Тело материальное и тянется к подобному.

Платон часто противопоставляет душу и тело как две разнородные сущности. Тело — разложимо и смертно, а душа — вечна.

Душа состоит из 3х частей: 1) разумная, обращ. К идеям. Основа добродетели, мудрости. 2) Пылкая, аффектно-волевая часть души – основа мужества. 3)Чувственная, движимая страстями, вожделениями. Эта часть должна быть ограничена в проявлениях.

Согласно учению, изложенному в диалоге «Государство», в отличие от тела, которое можно погубить, душе ничто не может помешать существовать вечно. Если мы согласимся, что вред душе наносит порок и нечестие, то даже и в этом случае остаётся признать, что порок не приводит душу к смерти, а просто извращает её и делает её нечестивой. То, что неспособно погибнуть ни от какого зла, можно считать бессмертным: «раз что-то не гибнет ни от одного из этих зол — ни от собственного, ни от постороннего, то ясно, что это непременно должно быть чем-то вечно существующим, а раз оно вечно существует, оно бессмертно»