Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Психология зрелости и старения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Социально-психологический факультет

Кафедра общей психологии и психологии развития

«Утверждаю»

Декан факультета

_______________

«____»______________ 2010г.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

«Психология зрелости и старения»

Направление подготовки

«Психология»

Профиль подготовки

«Прикладная психология»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная

Кемерово 2010

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Психология зрелости и старения» являются ознакомление студентов с:

  • предметом, методами, практическими задачами и актуальными проблемами «Психологии зрелости и старения».

  • феноменологией зрелости и старения, кризисами в развитии человека;

  • возрастными аспектами развития отдельных психических функций, личности взрослого и пожилого человека в целом;

  • особенностями развития личности в период взрослости и старения;

  • основными направлениями современных исследований, с ролью онтогенеза и жизненного пути в становлении личности, со значением общения, познания и труда для развития в период взрослости и старения;

  • кризисными точками в личностном и профессиональном развитии;

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина входит в цикл дисциплин по выбору (Б.3.В.6). Программа курса «Психология зрелости и старения» для студентов направления «Психология» социально - психологического факультета Кемеровского Государственного университета построена в соответствии с основной образовательной программой, с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта по направлению 030300 «Психология», 2009 г.

Содержание дисциплины «Психология зрелости и старения» является логическим продолжением, углублением знания, полученного в результате овладения дисциплиной «Психология развития, возрастная психология», «Общая психология», «Социальная психология», «Возрастная психофизиология».

Условиями успешного прохождения курса являются:

  • глубокие и обобщенные знания основных понятий психологии, физиологии;

  • практические умения рассмотреть целостность психического развития человека;

  • сформированные навыки самоанализа развития и способность к самостоятельной деятельности;

  • сформированные навыки научно-исследовательской работы.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Психология зрелости и старения»

В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие компетенции:

а) общекультурные (ОК)

ОК 7. Способность и готовность к восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей.

Знать: возрастные особенности личности в период поздней взрослости и в пожилом возрасте, возрастные проблемы человека, проживающего в промышленно развитом регионе.

Уметь: установить доверительный контакт и диалог с клиентом в период поздней взрослости и в пожилом возрасте, убедить и поддержать.

ОК 8. Способность и готовность к нахождению организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях и ответственности за них.

Знать: возможности региональных социальных и психологических центров поддержки пожилых людей.

б) профессиональные (ПК)

ПК 5. Способность и готовность к выявлению специфики психического функционирования человека с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам.

Знать: возрастные аспекты развития отдельных психических функций, личности взрослого и пожилого человека; особенности развития личности в период взрослости и старения в Кузбассе.

Уметь: определять кризисные точки в личностном и профессиональном развитии жителей Кузбасса; использовать практическую направленность деятельности психолога на оптимизацию и повышение психических ресурсов и адаптационных возможностей человека в период взрослости и старения.

Владеть: навыками самоорганизации личностного и профессионального развития: навыками самоанализа и рефлексии направления, динамики, качественных характеристик и темпа личностного и профессионального самоопределения и становления в Кузбасском регионе.

ПК 8. Способность и готовность к ассистированию деятельности магистра или специалиста-психолога при осуществлении психологического вмешательства и воздействия с целью оптимизации психического функционирования индивида, группы, сообщества в различных сферах жизнедеятельности.

Знать: основные направления современных исследований, понимать роль онтогенеза и жизненного пути в становлении личности, понимать значение общения, познания и труда для развития в период взрослости и старения.

Уметь: использовать совместно с магистром практическую направленность деятельности психолога на оптимизацию и повышение психических ресурсов и адаптационных возможностей человека в период взрослости и старения.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:

  • Знать: ОК-7, ОК-8, ПК-5, ПК-8 возрастные аспекты развития отдельных психических функций, личности взрослого и пожилого человека в целом; особенности развития личности в период взрослости и старения; основные направления современных исследований, понимать роль онтогенеза и жизненного пути в становлении личности, понимать значение общения, познания и труда для развития в период взрослости и старения.

  • Уметь: ПК-5, ПК-8, определять кризисные точки в личностном и профессиональном развитии; использовать практическую направленность деятельности психолога на оптимизацию и повышение психических ресурсов и адаптационных возможностей человека в период взрослости и старения.

  • Владеть: ПК-5 навыками самоорганизации личностного и профессионального развития: навыками самоанализа и рефлексии направления, динамики, качественных характеристик и темпа личностного и профессионального самоопределения и становления.